0

Ответ justwant в «Правила дорожного движения»

К слову про пешеходов, есть железное правило: если водитель виноват, то пешеход мёртв.


Пишу этот пост только для того, чтобы убедить ещё пару человек вот в чем:

Когда вы переходите дорогу, зная, что вы правы, прошу: посмотрите по сторонам и убедитесь, что вас действительно пропускают.


Понятно, что при Дтп водитель будет виноват, он должен смотреть, и т.д. Его посадят, и он будет уголовником... но пешеходу то от этого что?) водитель останется жив, и выиграет в этом водитель.


К чему я это? К тому, что сегодня большинство пешеходов считают, что они принципиально плевком на водителей и на переход будут выходить не когда безопасно, а когда заблагорассудится.


Всем мир и добра)

Ответ justwant в «Правила дорожного движения»
Показать полностью 1
646

Ответ Rec17 в «Правила дорожного движения»

Меня тоже учили так.

Смотришь налево, переходишь до середины дороги, потом смотришь направо, переходишь дальше.

Но своих детей я учу смотреть и налево, и направо, как вначале перехода дороги, так и на её середине. Да и вообще везде, даже на тротуаре. И тому есть объяснение.


На моих глазах трижды сбивали пешеходов несущиеся по встречке водятлы, которым поскорее нужно было объехать пробку. Причём однажды это было на дороге с разделительной полосой. То есть пешеход переходит часть дороги, на которой стоит пробка, доходит до её середины. Потом по привычке смотрит уже только направо и начинает идти. В этот момент его сбивает встречник.


А насчёт посмотреть не только налево, но и направо перед началом перехода дороги, так это я сам однажды чуть не попал под колеса одного умника, который решил срезать по встречке заезд во двор на дороге с разделительной полосой. То есть, я смотрю налево, дорога пустая. Делаю пару шагов, и тут справа на меня несётся этот чувак на волге, благо хоть просигналил, чтобы я успел отскочить.


Так же учу снимать капюшон при переходе через дорогу, чтобы не ограничивать боковое зрение.

Случай произошёл со мной в студенчестве. Стоит на светофоре несколько человек, в том числе я в капюшоне и в наушниках. Ждём зелёный.

Загорается зелёный, взгляд налево: изгибающаяся за перекрестком дорога пустая. Начинаю идти. Боковым зрением насколько позволяет капюшон вижу сбоку чьи-то ноги тоже шагают примерно с той же скоростью, что и я. В наушниках громкая музыка, практически ничего не слышно, что творится снаружи.

В какой-то момент понимаю, что шаги сбоку исчезли. На автомате притормаживаю, передо мной на красный свет пролетает какая-то тачка. Её боковым зрением я увидеть не мог из-за капюшона. Среагировал на рядом идущих.


Ну и самый страшный для меня случай.

Припарковался возле дома. Между домом и местом парковки только пешеходный тротуар, по которому запрещено движение транспортных средств. Вышел из машины, открыл заднюю дверь с водительской стороны, что-то там начал вытаскивать, в этот момент одновременно происходит несколько вещей: мой трёхлетний сын который стоял возле меня, начинает оббегать нашу машину в сторону тротуара, видимо хотел побежать в сторону дома.

Боковым зрением вижу, что с левой стороны по тротуару несётся внедорожник.

Понимаю, что водятлу скорее всего не видно моего сына, который вот-вот выбежит ему под колеса. Какие-то доли секунды оставались до неизбежного. Я, не зная что делать, почему-то закричал очень громко и резко. Мой крик остановил сына в тот момент, когда он уже почти выбежал из-за машины. Водила увидел ребёнка и резко дал по тормозам, но все равно остановился на полкорпуса дальше моей машины. Ну а я просто оцепенел на какое-то время, помню только, что водитель был в полицейской рубашке с погонами. Он также простоял несколько секунд, после чего дал газу и уехал.

Много раз я потом обдумывал, как месил бы морду этой редиске, но хорошо то, что хорошо закончилось. Только у меня с тех пор остался бзик по этой теме. Не люблю встречников, летунов, кто по тротуару ездит и т.д. и т.п.

Показать полностью
0

Ответ Rec17 в «Правила дорожного движения»

Недавно еду на обследование в столицу нашей родины. По состоянию здоровья приехала за день, т.к. в элке утром стоя 1,5 часа не доеду, ибо чувствую себя оч херово. Иду, значит, в темноте по невъебенически нечищеному тротуару, идти пиздец тяжело. Передо мной светофор. Подхожу максимально близко к проезжей части, чтобы успеть перейти. Позади меня на расстоянии 2х метров останавливаются отец и его маленький сын. И тут малец во весь голос начинает "размышлять" на тему безопасносного перехода. Дословно не вспомню, но суть такая: "А вот если близко к дороге подойти, то тебя машина собьёт, а мы будем дальше жить".
Я, слышащая весь этот диалог:

Ответ Rec17 в «Правила дорожного движения»
12515

Ответ на пост «Правила дорожного движения»

Водил дочку в детский сад.

Нужно было переходить два пешеходных перехода со светофорами.

С самого начала объяснял, что переходить дорогу можно только на зелёный свет. Что те, кто перебегают - глупые люди без мозгов.


Периодически устраивал проверки-провокации:

- Доча, смотри машин нет, давай перебежим. Ждать-то долго.

- Нет, папа. Нет! Стой!

- Молодец. Так и надо.


Тёща взяла дочку в гости, приходит и жалуется.

- Надо было к автобусу бежать, а через пешеходный переход красный свет горел. Я хотела перебежать, так Алёнка вцепилась двумя руками, и на всю улицу устроила крики "Бабушка, стой! Нельзя, на красный! Так только безмозговые люди делают!!!"


Проверка бабушкой пройдена успешно.

2438

Ответ на пост «Правила дорожного движения»

Когда старшая дочь пошла в первый класс в школу её водил я. Перед пешеходным переходом, вставал за ней, обхватывал голову ладонями и поворачивал налево-направо.

-Подошла к пешеходному переходу, посмотри два-три раза налево и направо, только потом вступай на пешеходный переход, смотри налево, откуда машины едут. Доходишь до середины дороги смотри вправо, опять на машины.

Шел сзади, положив ладонь на макушку и поворачивал голову дочке налево и направо, в соответствии с тем что говорил. Потом просто шёл сзади и периодически напоминал о том, что головой крутить надо.

Первое сентября 2020 г. Идём в школу, только дочек уже трое. Подходим к пешеходному, старшая-младшей:

-Ленка, готовься, сейчас папа тебе голову за уши будет крутить!!!

5271

Правила дорожного движения

Доча пришла из школы.
- Пап, сегодня идём на родительское собрание. Совместное.
-?
- Родители вместе с учениками.

Школа через дорогу от дома.
Подходим к этой дороге. И она берёт меня за руку и тащит до пешеходного перехода. Метров 200 в сторону.

Там переходим.

Вспомнил: в первый класс, когда вёл её, такой же путь проделали. Не напрямую, через дорогу, а крюк махнули до перехода.

Тогда ей объяснял, что лучше 7 минут потратить, но дойти до перехода, чем напрямки и в больничку.

Давно уже ходит сама в школу, 14 лет уже ей, 8 класс. Но понял, что до сих пор правильно ходит. Молодца.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества