Для ЛЛ: капитализм 2.0 пока выигрывает
Как знают те, кто не прогуливал историю в 7 классе, в мире до примерно века 15-го был суровый феодализм, рабовладельческий строй и прочий ужас.
В 15 веке началось соревнование набравшего силу капитализма, и теряющего силу феодализма. (1302 год вспоминать не будем)
27 января 1649 Капитал выиграл 1:0 у Феодалов. В этот момент феодализм и Карл 1 потеряли голову.
21 января 1793 Капитал снова выиграл 1:0, на этот раз голову потерял Людовик 16. И не он один.
30 марта 1856 года Капитал выиграл у мирового жандарма всей Европы. Николай 1 голову не потерял, но потерял флот и уважение. Голову не терял даже Николай 2, но там совсем нехорошо вышло.
К началу 20 века Капитал уверенно лидировал по всему миру, при этом новые теории - социализм, коммунизм, анархизм, их варианты, и прочие измы постоянно возникали, умирали, иногда насильственным путем, в том числе от рук такого же капитала, но другой страны. Или не только капитала. В 1945 году советский социализм, совместно с британским и американским капитализмом, добили немецкий национал социализм и итальянский фашизм.
В полуфинале 1991 года СССР проиграл мировому капитализму. Причем, если разбираться по честному, то проиграл в результате действий советского Политбюро в 1953-1955 годах. Политбюро дошло до маленькой войны с китайскими коммунистами. Войны победоносной, но какой ценой?
Сейчас в мире разворачивается финал: Мировой капитализм против коммунизма китайского образца.
На стороне Китая сформировалась обширная фан база – Вьетнам, Северная Корея.
На стороне мирового капитала в первую очередь выступает США, потому что европейская фан база перенесла огромную часть своего производства в Китай, Индию, и так далее.