До базы из Кисловодска добираться 4 часа. Дорога на 3/4 ничем не примечательна, т.к. идет по трассе и только на последней четверти после вьезда в "горную Дигорию"(Северная Осетия - Алания) начинаются сплошные ущелья-реки-водопады(о том быть может позднее как нибудь). За старинным горным селом Куссу вскоре отворот на базу.
Вид из номера(с балкона) был изумительный. Каждое утро с прекрасной погодой позволяли в кресле за кружечкой кофе встречать восход(в резерве было 5 ночей).
С таким видом можно вообще не особо куда отлучаться из номера, но человек так уж устроен, что ему всегда чего-то не хватает) Пару дней ушло на обследование окрестностей базы. А там есть, что заценить.
С поляны Таймази открываются красивые виды на 360град. Везде красиво. И даже под ногами. Флора и фауна неистовствует!
Мастер маскировки.
С поляны открывается красивый вид на водопад - "Три сестры".
Можно подойти и поближе к реке(Танандон). Тут свой обзор!
На территории базы реки с разными цветами сливаются вечно шумящим потоком.
Грязноватый Урух побеждает бирюзовый Танандон.
А около самой базы много мест, где медитативно можно зависнуть надолго. Как у этого пруда, на скамейке.
Впрочем пруд не один и везде свои красивые виды.
За нашим корпусом высится гора Кубус. Подьем на которую достоин отдельного рассмотрения. В нашем же корпусе столовая с вполне достойным ассортиментом и не драконовскими ценами.
За кпп вход на простенький маршрут как вокруг горы Кубус, так и с возможностью восхождения на гору.
Можно конечно и усложнить маршрут восхождением к ледникам, но как показали наши скромные попытки даже приблизиться без снаряжения невозможно. Впрочем, при нас, даже на простейшей "кругосветке" - кольцо вокруг Кубуса, пришлось эвакуировать мамзель на лошади(подвернула ногу). Забывают, что горы не тротуар и выходят на терренкур в вечерних платьях).