Ответ на пост «Халяль, налетай!»
Был в "Ашане" сегодня. Я туда редко захожу, не мой формат. Так вот. В Гранаде в Аль Кампо (так у них Ашан называется) замотанных баб намного меньше чем в Ашан в Меге Парнас. И продуктов с меткой Халяль почти нет. А в нашем примерно 30% мясопродуктов - халяль.
В Гранаде вообще халяльных лавок мясных столько же сколько в поселке Сосново Ленинградской обл. Только в Сосново меньше 20 тыс. жителей а в Гранаде больше 300 тыс. Никто в Гранаде не мешает открыть халяльную лавку. Вопрос только в одном. Выгода. Будет ли спрос? Так вот выходит что спрос на халяль при "засилии мигрантов" в городе с 300 тыс. населения такой же как в прекрасном российском поселке с 20 тыс. населения (там 18 по последним данным).
Мне вообще похеру говорили ли бисмилла при забое скота. Могу есть. Могу не есть. Мне похеру что там делал еврейский резник. Кошер, не кошер...
Важно вот что. Фарш говяжий "халяль" стоит дороже чем тот который без бисмилла. Процентов на двадцать. То есть произнесение ритуальной фразы удорожает продукт.
Я вот думаю. Если ко мне пришел какой-то клиент за консультацией и я скажу "алла бисмилла" перед консультацией могу ли я залупить цену на свои услуги на 20% выше?
