Ответ на пост «Психологично-мистическая тема для подумать»
Если человек "глазливый", то он может сглазить собственную жену, коллегу или друга. И даже себя похвалить за стойкость характера... (а позже разрыдаться).
Если человек "глазливый", то он может сглазить собственную жену, коллегу или друга. И даже себя похвалить за стойкость характера... (а позже разрыдаться).
Я тут недавно сформулировал для себя одну мыслю: если ты вслух будешь активно хвалить какого-либо близкого тебе человека — жди беды. У этого человека скоро фляга свистанёт.
Никаких домыслов, чисто статистика. Несколько раз хвалил свою жену среди товарищей своих: какая она умная и понимающая. Через пару дней получал беспонтовый бубнёж по самому странному поводу. Хорошо, что я догадался за тридцать с хвостом лет семейной жизни вовремя молчать с умной мордой в трудных ситуациях.
Другой пример: среди жены и подруг ейных нахваливал как-то друга/коллегу своего. И чо вы думаете? Скоро у него с флягой тоже беда случилась. Обиделся он на меня за что-то. Не критично, но я так и не смог понять, в чём виноват.
Выводы сделаны были. Нельзя хвалить людей за их достоинства. Надо просто молча уважать этих людей. :)
И сына (двадцати восьми годиков) я теперь ласково называю "Злоёбушек наш", упреждая деструктивность похвалы. Жена согласна. Сын тоже улыбается в ответ.