Ответ на пост «А вы умеете готовить?»
Шутки шутками, а готовить-то женщины и правда не умеют в основной своей массе.
У мам да бабушек был набор «своих» блюд, которые они готовили просто потому, что нужно было. А сейчас доставки с полуфабрикатами сплошные.
А начнешь про карательную кулинарию разговор — никто нихера ведь не знает! Базы нет.
Какая температура готовности у курицы? А у стейка medium rare? Не знают.
Колбасу вареную приготовить могут? Не могут. Про сыровяленую даже не говорю. Ну ладно, колбаса сложновато. А ветчину? Ветчину тоже не могут. Ростбиф хотя бы? Ну тут кое-кто еще справляется... но мало кто.
Может чего попроще?
Говядины навялить к пиву? Ни фига!
Мороженое? Крем брюле? Не могут. Ну я понимаю, мороженое не каждый день делаешь. Можно забыть пропорции... но общий принцип-то элементарный. Нет. Не знают.
Майонезом мясо поливают и в духовку пихают. Позорище!
Кстати, майонез тоже приготовить не могут. Бегут перед новым годом в магазин если не хватает. Вместо того, чтобы за пять минут дома сделать.
Суп зачем-то кипятят и стоят час у кастрюли пенку снимают. Зачем кипятят? «Мама так делала». Т.е. сами вообще не понимают, что и зачем делают.
Лежал в больнице с малышом, зашел разговор за всякую еду. Упомянул су вид — все бабы глаза вытаращили. Что это? Зачем? Неизвестно никому.
Был тут в гостях. Подавали пюре на гарнир. Все если и нахваливали — ах какое вкусное пюре! Как это вы так сделали? Я тоже так хочу научиться!
Хозяин слушал-слушал, и говорит — евреи, не жалейте заварки — лейте сливки вместо молока, будет у вас вкусное пюре. Сцуко, даже такие очевидные вещи объяснять приходится.
Никто нихера не умеет.
