Ответ на пост «Так бывает?»
Может и баян, здесь не встречал. Но эта история про грузчика одна из модификаций этой)))
Может и баян, здесь не встречал. Но эта история про грузчика одна из модификаций этой)))
Лежу я недавно в больничке, обычная такая городская больничка, палата на 4 человек, хирургия, стандартный ОМС.
Заехал совершенно неожиданно для себя - полгода работал как ломовой ишак, ибо напарник ушел на длительный больничный, начальство развело руками. Работал много, нервничал, а тут еще разболелся зуб и не было возможности сходить к стоматологу в несколько приёмов, чтобы нормально его вылечить. Пил кетанов неделю и в стенке желудка порвался сосуд.
Доехал до операционной с давлением 30/15, такую татуху уже точно можно на память набивать, считай второй ДР.
В больничке очень неплохо с точки зрения медицины, операцию мне сделали экстренно в ночь поступления, потом все анализы и нормальный персонал всех уровней, от старшего доктора (хз как он там называется), до санитарки (самая главная в больнице, командный голос, тапочки убрать, мусор вынести, хлеб не оставлять, лежать горизонтально, не дышать пока она убирается) 🤣. Кормят тоже хорошо, несмотря на стол №1 и соответствующие ограничения.
День на третий заезжает дедушка, который начинает вещать, что он доктор мед. наук (проверил по фио - врал), что у него строится личный медицинский центр и он уже привлёк инвесторов на 2 миллиарда usd. Ну и так далее, про доходы, что две лопаты для денег сломал, спину сорвал устав деньги загребать, что тут в больничке фу-фу-фу, у него в мед.центре в туалетах чище, чем здесь в реанимации.....
И тут лежащий в палате стандартный алкаш спросил
- дед, а хули ты лежишь здесь с нами, с пролетариями?
я в 97ом месяц летом работал студентом с братшкой на разгурзке щебня - заработал на комп - штуку долларов
заходит вертушка - 50 полувагонов поезд и начинает переставлять по 7 вагонов на повышенную
но сначала надо люки приоткрыть ломом, чтоб потом копьем-ломом на повышенной стукнув по цапке - открылся люк целиком и высыпался щебень, что не высыпалось - залезаешь в полувагон и лопатой выкидываешь что не вышло, потом отгоняют эти 7 вагонов их нужно зачистить пары и закрыть люки, потом следующие 7 полувагонов. пока паравоз переставляет - идешь в вагончик поесть/попить/покурить. работали бригадой по 10 рыл - студенты или зеки на химии
было весело ) разгружали за 20 часов, потом баня, отвозили домой поспать и просыпаешься от того что мастер Женя звонит на домашний - собирайся, ща заедем за тобой. после месяца получив бабло мы с братишкой свалили. на след год уже не согласились, хотя бригадир звал всех желающих. автодор.
Краткий посыл простыни. Я не верю тому типу, что он на вагонах заработал столько, во первых по деньгам мало, я получая больше в 3 раза за вагон, не могу даже на машину накопить б/у, а во вторых я не верю что можно совмещать чистку вагонов на постоянке и прочие дела, после двух вагонов в день (20 на бригаду, чистишь 2 да, но потом работаешь со всеми двадцатью), хочется обычно упасть и чтобы тебя никто не трогал несколько часов. а тут 10-12. (Не, если свеженький на раз другой можно и по 4-5 в день чистить, но это отдать все силы, у человека хочешь не хочешь есть лимит в день у мышц, а на постоянке если, уже каждый раз будет все сложнее планку держать такую) Это говорит кто на вагонах специализируется уже 5 лет, это моя постоянная работа. Чуть чуть понимаю про что говорю. И я молодой, физически подготовленный, здоровый человек, кто старше тем еще сложнее коллегам. Про рядового человека вообще молчу неподготовленного. я верю, что есть кто реально каждый день могут чистить по 4 вагона в день или больше, и долгое время, но. обычно это те кто просто чистит, без дополнительных работ, люка они не закрывают, а там сил не меньше порой уходит.
Всем спасибо за отклик, за поддержку, я бы сейчас пост переделал бы, написал по человечески все, в данном виде он не достоит стольких оценок. Там ошибки, рваное повествование, короче мне стыдно такое было бы в люди показать, еще темы затронул не по теме, но ладно, что написано то написано, уже не исправишь.
Вообще все началось с того что я хотел оставить комментарий, его просмотрели бы внизу всех комментариев 5 человек и все.
Но меня пикабу похвалил, говорит вон какую простыню навялял, отправь постом ответом. Я и отправил и через 10 минут пишут что мой пост в горячем. нихрена себе. Я его обычно в течении многих лет только читал, а тут первый пост на тебе плюшку
Я даже решил зарегаться, чтобы написать о нашей работе.
ибо меня задели слова этого писдабола в посте.
Работаю прямо сейчас на вахте в Москве, в организации Собянинской, ГБУ Автомобильные дороги называется. Тут на базе и автоколонна есть большая с оранжевыми камазами и мы, транспортно разгрузочный узел, где мы разгружаем вагоны с щебнем, который камазы увозят на заводы, чтобы потом вам в Москве каждый год одни и те же дороги перекладывать.
У всех по разному, но у нас рабочее место устроенно так. есть эстакада, на которую помещается 10 вагонов за раз, и в среднем две подачи в день, бригада состоит из 12 человек. но обычно работает около 10, ибо всегда 1 в отпуске, один еще по каким нибудь причинам может не быть. только недавно набрали полный состав, народ не шибко сюда хочет. В общем суть, что выходит 1 человек на вагон. У нас есть эстакада как я и сказал, то есть мы люка не снизу палками как то их открываем а ходим на уровне вагона и кувалдой сами все открываем.
все зависит от вагонов, бывают легкие бывают не очень.
Есть паскудные, которые часть люков заварены, приходится рвать люка с помощью трактора, есть оьычные вагоны, так скажем лайтовые, где средние 3 люка почти полностью высыпаются, а крайние так, средне. есть похуже, полностью прямые, где у всех 7 отсеков одна и та же высота щебня остается. Вот там нормально так щебня остается, минут 40 одному придется попотеть. Внутри как повезет, есть все залатые гнутные, дырявые, замучаешься лопатой шыркать, ибо она в чото всегда упрется. (лопата стирается но не так быстро как пишут, у меня уже 8 месяц служит и почти как новая) Бывает пришлют вагоны с бумагой или пеной, ибо вагоны древние, дырявые, они тоже не добавляет радости.
Легче всего чистятся вагоны новые, где еще краска свежая, там щебенка скользит сама, и летом, когда ничего не примерзло, вот там можно да за минут 15 управится, все остальные случаи дольше.
Но у них другая беда, у них люка хрен зажмешь, ибо новые, еще не разработанны защелки эти.
летом беда это пыль глотать, (нам даже за вредность доплачивают 800 рублей, на молоко, пьем значит мы на эти деньги молоко, и пыль сама уходит из легких, да именно так должно работать по условиям трудового договора) респиратора не надолго хватает, а зимой это монолит в вагоне, когда еще не додумались реагентом проливать, чисто кувалдами отталбливали, вот где физ зарядка. 2 вагона за один день всего, 10 человек.
Закрывпем люка тоже своим горбом, с помощью ломов, люки бывают легкие бывают хер поднимешь, бывают вообще без мест, куда лом можно вставить, как хочешь так и поднимай.
Соседи наши через линию они на цементный завод разгружают тоже всякое разное, и щебень тоже, у них нет эстакады, но у них экскаватор там внутри шебуршит, шатает вагон, у них меньше остается в вагоне дочищать. но после таких махинаций, потом подобные кривые косые вагоны к нам приезжают.
Я не знаю как тот разгрузчик из поста разгружал один, ну типо если просто разгрузить ладно, но весь цикл один не сделаешь, при поднятии люка, не факт что он сразу защелкнется, надо вторым ломом прижимать, иначе ты либо его держишь либо прижимаешь. Да и вдвоем не факт что защелкнешь, надо третьего звать с кувалдой, чтобы подбил.
я вот один их поднимал(там два яруса у крючка, первый чтобы он просто поднятый был, чтобы вручную не держать, а второй ярус уже закрывает окончательно люк, вот я поднимал на первый, если хорошо шел, то сразу прижимал, ускоряет работу) хотя их по хорошему только вдвоем, но,я же сильный хули, да и быстрее в койку охота, в 27 лет без спины остался, болит теперь. Одни ломами идут поднимают прижимают, другие следом идут с кувалдами забивают. бывают моменты, когда в ручную не можем осилить люк, не прижимается он, то с помощью бруса и трактора прижимаем.
были моменты когда люк тупо падал, и приходилось изъебываться, чтобы его на место поставить, ибо станция такой обратно не примет.
Потом надо вагоны почистить внизу, раму, пружины где колеса, всегда по разному, если дают компрессор то сдуваем щебенку, если нет, то лазим под вагонами на высоте, ручками чачу эту счищаем, и тут уже надо научится обезьянкой быть. чтобы не упасть вниз. А падали пару раз на мой срок. Ну у нас типо должны быть привязи и каски, но с ними работа будет идти в двс раза дольше, да и цепляться не к чему в вагоне, все там сдернуто давным давно.
когда прочитал, что он в одну харю 12 вагонов разгрузил, умер со смеху, один можно спокойно почистить, второй уже с усталостью небольшой. и это в первый день после 2 недельного отдыха дома, с каждым днем чистить будет все сложнее и сложнее, накопительный эффект никуда не уходит. и это говорю я, кто уже лет 5 работает, привык к вагонам.
* Не, конечно я могу и 5 вагонов подряд почистить, это возможно, но мне потом будет плохо телу на следующий день. А это у меня постоянная работа, основная, надо беречь себя*
Работа вообще не для каждого, кто то приходит и сразу привыкает, кто то сначала летом хорошо, весело, как зима, первые мороженные, и все, язык на бок и не могу. Кто сразу не вывозит, уходят. Ума особого не надо тут иметь, только здоровье и спину покрепче. Но я работал на разных работах и такой формат мне больше нравится, когда поработаешь часа 2-3 активно, но за то потом можешь помыться и лежать часа 3 отдыхать, ждать новую подачу, если она будет. Это для меня легче гораздо, чем ничего особо не делать, но при этом все 11 часов быть на работе ив напряжении, и время так дольше идет. Кому как короче.
Щебень счищать лопатой, это кажется легко, а когда куча пол метра высотой стоит, мокрая еще, там надо усилия прилагать чтобы сдвинуть, 4 раза лопатой счистишь, и рука уже забилась, это в основном на боковых люках, потом еще кувалдой помахать, если люк заморожен и щебенка прилипла к нему, и ей тоже долго не помахаешь, во первых устаешь быстро во вторых по пальцам бьет так (бьешь по металлу) что разгибать пальцы адово больно. потом поднимать люка, у них вес немалый, и в оконцовке кувалдой махать забивать крючки эти, тоже с переменным успехом, может люк покосить, и одна забьется сразу, а другая хоть умри, не забивается и все. И этот весь процесс за 2 часа надо проделать, за день выходит, спине нужно поднять люки 140 раз, (у нас бригада делится пополам и у каждой своя сторона)а за вахту около 2000 раз, если по 20 вагонов в день приходит.
Из плюсов что могу отметить, маскулатура нелохо развивается, всегда в тонусе, плечи увеливаются, руки качаются, правда если переусердстовать с одной рабочей стороной, то руки качаются не симметрично.
Из минусов непроходящие мазоли во всей ладнони и пальцах от лопаты/кувалды
Не знаю что еще написать, вроде весь процесс расписал как сейчас это делается, в так скажем в Московских реалиях, в бюджетной организации.
а кстати насчет зп, работа официальная, мы бюджетники, зарплата приходит, даже если все две недели ни одного вагона не увидели.
за 15 дней выходит зп 90к. это еще подняли, раньше в 21 году эту работу за 40к работали.
Да здесь платят меньше чем в среднем по столице, но зато стабильно, без потрясений. У Москвы деньги всегда будут на зарплату.
А, и еще, спасибо большое Собянину что берет на работу чисто Русских и малые Народы, чисто для работяг с Регионов, где зп маленькие, не хочу показаться каким то нациком, но я не хочу заходить в кухню и видеть как там люди сидят молятся, и ни поесть ничего, неудобно как то им мешать, или их тонны баклажек в туалетах, как на прошлой работе. И спокойно готовить любую еду, без выкрутасов со стороны. Короче быт без них конфетка, с ними неудобно работать
* небольшо дополнение комичное. Люди с мостов только чо не выкидывают в вагоны, а нам это все потом убирать, но с другой стороны кто то выкинул мешок с несколькими десятками касет от видика, даже с контентом 18+
Довелось мне в молодые годы срочную службу служить . В северных широтах нашей родины . И было в те времена так служба устроена , что уголь для отопления части если солдаты на жд станции из вагонов не разгрузят , то никто за них это не сделает . Это помимо основных обязанностей по службе . Так то для этого назначалось так называемое дежурное подразделение . Но это так что б немного понятней было о чем речь . В общем поездки на разгрузку угля начались у нас еще с учебки . И поначалу наряжали на это человек 15 , что б разгрузить один вагон . И вот представьте , видим мы свой вагон , на угольной яме . Карабкаемся на него и пытаемся кто ломом кто киркой ковырять смерзшийся уголь . Каторга . Дело не идет . Так можно весь день убиваться . Но , если подумать , неужели так люди и выгружают из вагонов уголь ? Да не может быть что так же как и мы, может стоит немного подумать . А если заглянуть под вагон ? .Батюшки мой , да там люки какие то . А если их открыть ? . Открыли , часть угля высыпалась , но все равно много осталось в вагоне , смерзся , слежался . А если встряхнуть , ну например стенки вагона кувалдой обстучать . Ух ты , высыпалось примерно 80% угля . Пол часа и вагон чистый .В общем на выгрузку стали посылать не больше пяти человек , справлялись и не сильно убивались . Со щебнем возможно то же есть просто методика разгрузки , ее просто нужно знать . В одиночку вагон щебня и за две недели не перекидаешь . Пупок развяжется . А вот почистить вагон после разгрузки , вполне возможно , да и вряд ли он это делает в одиночку . В одиночку не думаю что кто то рискнет человека отправить . Три , четыре , может пять человек на вагон . По тыще каждому , вполне реально .
UPD Автор поста списался с разргужателем щебня. На стриме он всё подробно объяснил. Можете задать ему вопрос, он расскажет повторно: https://www.twitch.tv/bashk1r102?sr=a
Выложил мой коллега объявление на Авито - видеокарта, 3080 Ti. Сидим на работе, в 17 звонок - покупатель выезжает с другого конца города. Через час на такси подъезжает парень, лет 30. Заходит к нам в кабинет, коллега предлагает ему "прогнать" карту, чтобы исключить дефекты.
Парень садится за комп, запускает всякие тесты и говорит:
- У меня вообще 3070, но я стримить начал, и чувствую, что ФПС проседает...
- Стриминг? Прикольно. Что стримишь?
- Танки.
- Много зрителей в онлайне?
- Ну сейчас уже и 20, и 30 человек бывает.
- Прикольно. Давно стримишь?
- Где-то год. Я уже давно хотел видеокарту обновить, но квартиру купил, денег не было.
- Ого. В наше время квартиру тяжело купить, наверное хорошо зарабатываешь.
- Да не, вы чё. Я на железке работаю (РЖД), зарплата 60 тыщ.
- Ну нихрена. Прижимисто живёшь наверное, раз копить получается.
- А как прижимисто жить, с двумя детьми то?
- ??? Жена наверное хорошо зарабатывает?
- Не, она не работает, с детьми сидит...
- Нет, погоди чел... ты чё то темнишь, как на хату то накопил?
- Ну я на железке щебень разгружаю. Мне однажды начальник говорит, останься вечером на подработку - надо вагон щебня разгрузить. Ну я и разгрузил. Он потом ещё предложил. Ну я и начал так подрабатывать.
- Хорошо платят?
- Один вагон - одна тысяча. Я поначалу один-два разгружал, сейчас за раз 10-12 вагонов могу разгрузить.
- Ого, вы наверное бригадой работаете?
- Не, один.
- А ты всмысле на технике как-то разгружаешь?
- Неее, лопатой.
- Так это ж писец тяжело.
- Ну по началу да, но потом привыкаешь. Я ж с деревни сам, работы не боюсь. Бывает, когда работы долго нет, отвыкает организм, потом снова форму набирать надо...
В общем мы с коллегой проводили его, смотрим, как он садится в такси. Коллега говорит:
- Бля, он ещё и в Танки успевает играть...
История реальная, почти слово-в-слово. Если будет интересно - найду его никнейм на твиче.