Ответы к посту
Про бабью яму
6

Ответ на пост «Про бабью яму»

Мне как-то попался список фантастических произведений, которые удостаивались премии Хьюго с 1966 по 2024. И у меня возник челендж - послушать эти книги максимально (к сожалению, возможность читать очень мизерная). На данный момент слушаю Робинсона "Красная планета" 1994 г. И там наткнулся на интересный момент. Описывая одну из героинь родом из СССР, автор пересказывает проблему "Бабьей ямы". Он её, конечно, так не называет, но суть та же. Но к выводам приходит совершенно интересным, указывая, что эта проблема делает советскую женщину сильнее, целеустремленнее. Сводится к тому, что " Бабья яма" выстроила в СССР чуть ли не режим матриархата, где сильные и умные женщины, пользуясь мужчинами, делают карьеру и приходят к успеху. Вот такие забавные выводы американского фантаста)
P. S. Если интересно по поводу челенджа, то пока в моём топе Герберт "Дюна", Кард " Игра Эндера ", Уиллис " Книга Страшного суда ". Но есть поправочка. Не все книги переведены и не у всех есть аудио вариант.

219

Ответ на пост «Про бабью яму»

Мой отец пил, изменял матери, пытался поднимать на нее руки (после того, как она кинула в него утюг, руки больше не поднимались). Мама с ним развелась, ушла жить к моей бабушке.
Дед умер, когда мне было пять.
В итоге, я росла с бабушкой, мамой и тетей. Маме с бабушкой пришлось работать на нескольких работах по очереди, чтобы нас содержать. Отец никогда не платил алименты, практически не работал, спился и помер на чьем-то дачном участке.

И, по мнению, автора из-за ужасного женского воспитания со мной невозможно построить нормальные отношения? Или это вина мамы с бабушкой, что у нас в семье не было мужчин?
Моя тетя больше десяти лет в крепком браке, я третий год живу со своим молодым человеком, у мамы тоже есть мужчина. Так что дело совсем не в "бабах".

Ответ на пост «Про бабью яму»

Серия Второе проповедование патриархальных ценностей

Однозначно можно согласится с автором, что явление "бабьей ямы", есть, оно работает, окружение давит на женщину и ЕСЛИ ЕСТЬ ВЫБОР то лучше выбрать "здоровую и богатую", чем "бедную и больную из бабьей ямы".


ОДНАКО!
Мужчина не должен приходить "в бабью яму" ни при каких раскладах. Мужчина приводит женину в СВОЮ семью... То есть он ЗАБИРАЕТ женщину из бабьей ямы... и приводит к себе (у него же нет в доме бабьей ямы).
Если мужчина приходит в семью женщины, то он "не совсем мужчина", он ПРИЖИВАЛА... и это проблема на много обширнее, чем проблема бабьей ямы. Ну то есть даже если он приходит в счастливую и полную семью женщины (без бабьей ямы) и это семья его "строит", учит жить, влияет на него, не дает ему построить СВОЮ семью на своих правилах. То это уже фигня... а если там еще и бабья яма, то просто одна фигня накладывается на другую фигню и становится "козырной фигней".

Или есть обратная ситуация. Позитивная. Женщина знает, что она из "бабьей ямы" и хочет оттуда вырваться. Мужчина знает, что она из бабьей ямы и хочет ее оттуда "спасти". Значит они вместе сделают так, что после того как женщина ПЕРЕЙДЕТ в семью мужчины, то со своей БЫВШЕЙ семьей она контакт поддерживать будет чисто формальным (чтобы семья не влияла). Что плохого в таком варианте?
Если женщина готова принимать мужчину, его семью, его правила, то нет никакой особой разницы откуда ее "вытаскивать"... из бабьей ямы, из нищеты, из деревни, из алкашки, с помойки подобрать... или из счастливой полноценной семьи забрать...
А если женщина не готова ПЕРЕЙТИ в семью мужчины, и не принимает его... То у них есть проблемы посерьезней "бабьей ямы"... и вот тогда они практически не решаемы.

Ну то есть в мужской картине мира все "примитивно": главное чтобы тебя принимали, остальное "прорвемся". В женской картине мира тоже может быть все просто: главное чтобы я его принимала, вместе прорвемся... но на практике это на много сложнее.

Показать полностью

Ответ на пост «Про бабью яму»

Есть семьи, где женщины долго не задерживаются. Дедушка — дважды разведен. Папа — тоже. Братья — по разводам. И в семью приходит очередная женщина.

Сначала ее холят и лелеют. Носят на руках, поют дифирамбы. Пока не родится ребенок. Потом начинается слив: критика по любому поводу, обесценивание, претензии. Женщина из человека превращается в "инкубатор", который должен просто выращивать ребёнка.

И неважно, какая она — добрая, заботливая, любящая, работящая. Программа сильнее. Она будет виновата во всем! Ее будут "изживать" под давлением всей мужской группы рода.

Спорить с этими мужчинами бессмысленно. Даже не пытайтесь. Доказывать, какая вы хорошая, бесполезно. Они искренне верят, что все женщины — козы, потому что "у папы так было, у дедушки так было".

Как распознать? Просто узнайте историю семьи. Если там нет постоянных женщин, если все браки разрушились, то бегите со всех ног!

Это не ваша вина и не ваша задача ломать родовые программы. Найдите мужчину из нормальной семьи, где мать есть и ее уважают.

Показать полностью
1999

Про бабью яму

Есть семьи, где мужчины долго не задерживаются. Бабушка — дважды разведена. Мама — тоже. Сестры — по разводам. И в семью приходит очередной мужчина.

Сначала его холят и лелеют. Носят на руках, поют дифирамбы. Пока не родится ребенок. Потом начинается слив: критика по любому поводу, обесценивание, претензии. Мужчина из человека превращается в "быка-осеменителя", который должен просто платить алименты.

И неважно, какой он — добрый, заботливый, любящий, работящий. Программа сильнее. Он будет виноват во всем! Его будут "изживать" под давлением всей женской группы рода.

Спорить с этими женщинами бессмысленно. Даже не пытайтесь. Доказывать, какой вы хороший, бесполезно. Они искренне верят, что все мужчины — козлы, потому что "у мамы так было, у бабушки так было".

Как распознать? Просто узнайте историю семьи. Если там нет постоянных мужчин, если все браки разрушились, то бегите со всех ног!

Это не ваша вина и не ваша задача ломать родовые программы. Найдите женщину из нормальной семьи, где отец есть и его уважают.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества