Ответ на пост «В Астраханской области назревает кризис: возможен полный запрет на вылов рыбы»
Всё отлично. Улыбаемся и машем
Всё отлично. Улыбаемся и машем
Мало того, что воблу весь 2025 год ловить в Астраханской области нельзя, так еще и это... На совещании по сохранению водных биоресурсов губернатор Игорь Бабушкин сообщил о необходимости защитить наши запасы Волги, которые стремительно истощаются. Прочитала об этом в сетевом издании «Про Астрахань», ссылку, конечно же, прикрепляю. Но вопрос какой-то неоднозначный.
Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Сергей Еськов отметил, что уровень воды в Волге катастрофически низок — это усложняет нерест и ставит под угрозу будущее рыбной отрасли региона. Из-за этого, скорее всего, полный запрет на вылов может быть введен раньше 16 мая.
Полный запрет на вылов рыбы – это крайняя мера, но ведь наша региональная экономика и туристический сектор уже испытывают серьёзное давление. Вместо того чтобы находить компромиссы и предлагать альтернативные решения, мы получаем лишь увеличение запретов. К тому же, такое положение дел может привести к дальнейшему ухудшению ситуации. Браконьерство, как мы видим, не исчезает, а лишь уходит в тень.
Вместо того чтобы наказать простых граждан, нужно работать над системой, которая позволит сохранять запасы водных ресурсов, не лишая при этом людей средств к существованию.