Сказать, что малый бизнес в шоке от РТ - ничего не сказать.
Имеем свою АЗС на территории маленького городка. Но как обычно любому бизнесу, который занимается розничной торговлей нужен интернет для решения задач, от самых простых (эл.почта, терминал для оплаты) до более трафикоёмких (видеонаблюдение и т.д.).
подаем заявку на подключение интернета, проходит 2 месяца, 2 месяца Карл, для расчета стоимости подключения от ближайшей возможной точки (150метров от здания АЗС).
Вишенкой на торте была цена за подключение 480тыс. руб. за трассу, + разовая оплата за подключение около 20к и оплата за 2 года пользования (40к примерно). Такое ощущение, что смета проходила согласование от директора филиала, до федерального директора и все в зависимости от своей должности накидывали себе в карман по 50-100тыс. за согласование.
За что, блядь, 480 тыс. ??? За 150 метров оптического кабеля которому край цена 3000 руб? И 6 крепежей? Из них 3 на АЗС на наших опорах и 2 на соседнем здании? Да мне бригада приедет с города и за 48к сделает, ещё и кабель свой привезут, т.к. работы на 4-6 часов в 2 лица вместе с разваркой. Только вот РТ не даст так сделать.
А все почему? Бизнес ваш, надо вам, а мы монополисты, чё хотим то и выставляем.
По двум другим объектам 500 метров кабеля прокинуть. Цена от 1.2 млн.
@Rostelecom, Серьезно думаете, что это кто-то будет брать?
В итоге ушли на безлимит через сотовых операторов. Да, всего до 10 Мбит/сек. И нам хватает. За то без космических затрат на подключение. и с примерно такой же абонентской платой.
Дорогой @Rostelecom, уж вы очень дорогой. Желаю вам не процветания, а больших пингов и всевозможных лагов, и поменьше вам клиентов (зачем народ то мучать).