Ответы к посту
Теле2 - без правил
2

Ответ на пост «Теле2 - без правил»

Ответ скорее на комментарий @VanDerVaalc (#comment_283812663) , публикую постом, потому как слишком длинный коммент получился.

Предупреждаю, текст будет не просто длинным, а очень длинным. Ссылок на конкретные дела у меня нет, и номера в моей выкопировке тоже не везде есть, но все получено из открытых источников.

Итак, если говорить о преступлениях в компьютерной сфере, то стоит рассматривать статьи УК РФ 272, 273, 274, 274.1 и 274.2. При квалификации деяния они могут быть дополнены статьями 138, 146, 159.6, 183.2, 286.

При поиске судебной практики были использованы материалы портала ГАС РФ "Правосудие" https://bsr.sudrf.ru/, а также сайты региональных представительств следственного комитета https://sledcom.ru/sk_russia/structure/mapregions/ и сайты судов на платформе sudrf.ru. ГАС Правосудие лучше всего работает в выходные и ранним утром) В остальное время может конкретно висеть.

Стоит отметить, что не все дела можно посмотреть в открытом доступе - решение о публикации принимается судьей. То есть будет информация о деле - номер, кто судья, кто ответчик, но само решение выложено не будет.

Также аналитика по применению статьи 274.1 есть у Валерия Комарова: https://valerykomarov.blogspot.com/p/2741.html

В рамках статьи 272 судами рассматривается неправомерный доступ к персональным данным, переписке, коммерческой тайне и иным видам тайн.

По статье 273 рассматриваются не только дела по разработке/ использованию вредоносного ПО, но и использование программ для обхода политики лицензирования, а также программ для сканирования уязвимостей, так как такие программы ведут к нейтрализации средств защиты информации.

По нарушению правил эксплуатации (ст.274) согласно данным ГИС «Правосудие» за 2022 год поступило 1 дело по статье 274. Основным условием наступления ответственности по данной статье является крупный ущерб (сумма которого превышает один миллион рублей).

По статье 274.2 практики пока нет, потому что она вступила в силу в марте 2023.

А вот по статье 274.1 судебная практика имеется, и она включает в себя немного не то, что ожидается. Итак, по статье 274.1

Ожидание:

  • злоумышленник нарушил работу АСУ ТП, которая является объектом КИИ и за это его приговорили к 10 годам тюрьмы.

Реальность:

  • Медсестра вписала ложные данные о вакцинации против КОВИД в Единую государственную информационную систему здравоохранения (объект КИИ, вред - нарушение целостности)

  • Сотрудник салона связи осуществил неправомерные манипуляции с персональными данными абонентов. Особенно активны в этом направлении Вымпелком и Т2.

  • Горе-хацкер, который из любопытства за-ddos-ил сайт субъекта КИИ из познавательных целей.

  • Сотрудники РЖД, решившие схалтурить и не сдавать экзамен на знание своих рабочих обязанностей.

  • Сотрудники банков оформляют кредитные карты без согласия субъектов персданных.

В основном, при первом правонарушении суд дает минимальное наказание - условный срок/штраф, но в 2022 году есть 1 приговор сотруднику оператора сотовой связи с реальным сроком в 3 года.

Чтобы вы понимали, насколько велика человеческая глупость, а иначе назвать эти действия не получается, вот несколько примеров дел:

Статья 274 ч 1

Командир роты обеспечения - не обновлял пароли на модулях доверенной загрузки компов с гостайной, при проведении проверки работоспособности решил не восстанавливать по инструкции, а отключил модули доверенной загрузки. В общем, когда пришла проверка, а компы с гостайной не работают совсем, командир попал на оплату спец проверок для того чтоб снова можно было работать с гостайной - на 3,7 млн руб. А приговор? Да 70 тыщ штрафа и все.

Статья 274.1 ч 4

Сотрудник салона сотовой связи, используя служебное положение, внес информацию об оформленном договоре и персданных клиента в информационную систему, которая является значимым ОКИИ. Далее цитата из самого дела, лучше я не напишу:

Действия ___ по заключению фиктивных договоров от имени ООО «Т2 Мобайл» причинили вред критической информационной инфраструктуре, а именно: информационной системе обслуживания абонентов __(ООО «Т2 Мобайл»), в частности, нарушили целостность интерфейса обслуживания абонентов ___,
Вред, причиненный критической информационной инфраструктуре, выразился в модификации информации в указанной базе данных, внесении в нее недостоверной информации, что нарушило целостность информационной системы, в результате чего информация, циркулирующая в ней, перестала соответствовать критериям оценки - объективности, достоверности и актуальности.

Приговор - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев условно, испытательный срок 2 года

1-648/2022, статья 274.1:

из корыстной заинтересованности, выражавшейся в желании сэкономить собственные денежные средства на услуги связи и приобретение билетов в лотерее «Столото» (!!!!!!), осуществил выдачу SIM-карт без фактического обращения их владельцев, внес недостоверную информацию об оказанных услугах связи абонентам, и, как следствие, недостоверную информацию в информационную систему «Автоматизированная система расчетов», что повлекло причинение вреда КИИ РФ, так как его действия нарушили целостность базы данных вышеуказанной информационной системы.

Получил тоже условный срок.

А вот дело №1-51/2022, тоже 274.1 часть 4. По этому делу вынесен приговор с реальным сроком в 3 года. Дело было в МТС, далее цитата из приговора:

" Для исполнения служебных обязанностей ему (сотруднику МТС) был предоставлен логин и пароль. Он был ознакомлен с документами, которые запрещали ему как сотруднику передавать персональные данные абонентов.

Через некоторое время с ним в <данные изъяты> через акаунт <данные изъяты> связался незнакомый человек, предложив ему за денежные средства предоставлять персональные данные абонентов ПАО МТС. В связи с тяжелым материальным положением он согласился

Получал он их из системы, которая не является объектом КИИ по мнению МТС (не категорирована, и принадлежит дочерней компании ПАО МТС). Короче, продавал персданные по запросу. Причем не дорого - 5 тыщ за одно лицо вроде бы. Примечательно еще то, что в деле в качестве Свидетеля допрошен специалист ФСТЭК, который и указал, что если система принадлежит субъекту КИИ, то она автоматически является объектом КИИ и наплевать, что нет акта категорирования и сам субъект систему объектом КИИ не считает.

Или вот 22-2476/2022, тоже 274.1, только квалифицировано как часть 3.

Сотрудник В(очевидно, Вымпелком)признан виновным и осужден за нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки и передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ. Короче, вместо 1 симки при обращении абонента он оформлял три - 1 абоненту и 2 оставлял себе и потом перепродавал.

Приговор - 1,5 года условно и 2 года нельзя работать с КИИ.

№1-56/2022, ч.3 ст.159.6, ч.4 ст.274.1 - Начислил средства, предназначенный для компенсаций абонентам ПАО Вымпелком, на счета сообщницы. Всего 42 800. Этими действиями он нарушил целостность системы, являющейся объектом КИИ.

Приговор - 4 года условно и 3 года испытательный срок.

Ну и на закуску еще одно дело о том, как важно читать все инструкции и правила на работе. Ст.138, Ст.272

Начальника отдела ИБ обвинили в нарушении тайны переписки. В документах конторы зафиксировано: У работников есть запрет на обсуждение нерабочих вопросов в корпоративном мессенджере, у начальника отдела ИБ есть обязанность раз в месяц мониторить переписки на предмет нарушений (не то чтобы нерабочие переписки ищут, скорее коррупцию или иные неправомерные договоренности). С документами все ознакомлены под роспись.

Как было дело - сотрудники в корпоративном мессенджере стали обсуждать руководство в негативном ключе. Начальник отдела ИБ это дело запалил и написал докладную, ну и для доказательства скинул себе на флешку эти переписки (имеет право, в должностной инструкции прописано). Руководство возмутилось и сотрудникам сказало "аяйяй!".

Сотрудники оскорбились и подали на начальника отдела ИБ в суд - типа не имел право читать, о чем мы там пишем. К слову, суд первой инстанции признал начальника отдела ИБ виновным. Доказать что-то удалось только в кассации и дело отправлено на пересмотр с указанием , что надо принять во внимание должностную инструкцию начальника отдела ИБ.

Показать полностью
2553

Теле2 - без правил

Моему отцу пришло сообщение от Теле2 с информацией о долге, вот такое:

Теле2 - без правил

К слову, я постоянно проверяю отцовский лк, на предмет платных услуг, потому что папа у меня очень невнимательный пенсионер. Номер, указанный в смс, папе не знаком.
Явно какая-то ошибка, недоразумение. Обращаемся к оператору с этим вопросом. А тот спешит с ответом, дескать ничего не знаем, номер ваш, активный. На возражения, что договор на этот номер никто не заключал, теле2 отвечает, что они договор предоставлять не обязаны. Платите, суки, за то, что мы тут придумали.
Я нашла в лк раздел "договоры", а там... ба! Вот он, от 14 ноября 2022 года, да на этот номер. Оформлен в СПБ. Да вот незадача, папа в СПБ уже не был сильно давно, так как живёт теперь постоянно на даче.
Операторы поддержки теле2 отдельная песня. Один из них закрыл сессию со словами "у меня закончилась смена".
Во время мучительной и долгой! беседы с тп, ищу инфу про этот номер и нахожу в гетконтакте, что он принадлежит некому Руслану (сыну Муштафы), звоню. Руслан по-русски не бешельме вообще.
Оператор разродился в итоге предложением прийти в офис и написать заявление о непричастности к номеру.

Как вывод. Сотрудники салона теле2, используя перс.данные моего папы, оформили номер телефона на своего товарища. А теле2, как конторе насрать. Ведь договор они не покажут - имеют право. А значит имеют право творить, что хотят. И вроде не проблема расторгнуть договор, но не образуйся задолженность, мы бы никогда не узнали, что есть номер телефона с которого непонятно куда звонят и что делают, а ответственность несём мы. За поступки очередного новороссиянина или тожероссиянина душу вытрясли бы из пенсионера.
теле2, гори, мать твою, в аду.
Письма в Роспотребнадзор и Роскомнадзор я отправила.
А здесь просто предупредить. Дорогие абоненты теле2, проверьте раздел "договоры" в своём личном кабинете.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!