56

Ответ на пост «Первые беспилотные грузовики поехали по трассе М-11»

Перевезли более 12 тыс. тонн грузов. Присоединяется Wildberries.

Ответ на пост «Первые беспилотные грузовики поехали по трассе М-11» Транспорт, Москва, Санкт-Петербург, Технологии, Новости, Камаз, Беспилотный автомобиль, Грузоперевозки, Ответ на пост, ВКонтакте (ссылка)

19.12.2023

Беспилотные грузовики "Камаза" и "Сберавтотеха" с начала эксперимента по беспилотным грузоперевозкам на трассе М-11 "Нева" в июне уже перевезли свыше 12 тыс. тонн грузов на расстояние более 600 тыс. км. Об этом ТАСС сообщили в ассоциации "Цифровой транспорт и логистика".

"Беспилотные грузовики "Камаза" и "Сберавтотеха" с начала старта эксперимента по беспилотной коммерческой доставке грузов по трассе М-11 "Нева" перевезли уже более 12 тыс. тонн грузов, прошли расстояние в более 600 тыс. км", - рассказали в ассоциации.

В частности, ретейлер "Магнит", который одним из первых присоединился к эксперименту, с лета перевез между Москвой и Санкт-Петербургом около 3,5 тыс. тонн грузов. Ретейлер X5 за это же время совершил 245 рейсов по перевозке товаров повседневного спроса, продуктов питания и личной гигиены. В интересах логистического оператора ПЭК беспилотные "Камазы" выполнили 160 рейсов, перевезя 1,9 тыс. тонн различных грузов - от одежды до автозапчастей и промышленного оборудования. Сейчас компания удваивает объемы грузоперевозок на этом маршруте и будет совершать четыре рейса в день.

"С декабря мы ускорили беспилотные перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом на 70% за счет перехода на новую модель доставки. Перецепка с классического тягача на автономный происходит дважды: сначала при въезде на трассу М-11, а затем - на съезде с нее. В перспективе мы рассчитываем на 10% сократить себестоимость за счет непрерывного движения транспортных средств и экономии на оплате труда водителя", - сказал директор по транспортной логистике ПЭК Игорь Алексашов, слова которого привели в ассоциации.

Как отметила директор ассоциации Полина Давыдова, участники эксперимента ожидают его масштабирования и на другие трассы. В частности, по ее словам, "бизнес заинтересован в открытии для беспилотного транспорта таких магистралей, как М-12 и ЦКАД".

О беспилотных грузовых автомобилях

В середине июня было запущено движение беспилотных грузовых автомобилей для перевозки коммерческих грузов на трассе М-11 Санкт-Петербург - Москва "Нева". Беспилотные автомобили созданы на базе магистрального тягача "Камаз-54901", модель оснащена системами связи, навигации, технического зрения, обработки входящей информации.

Грузовики работают с использованием хабов. Таким образом происходит перецепка с обычного тягача на тягач, способный двигаться в беспилотном режиме.

В каждом грузовике присутствует водитель. С 2025-2026 года планируется запустить полностью беспилотное движение, без водителя в кабине.

https://tass.ru/ekonomika/19573949

https://vestikamaza.ru/posts/blagodarya_bespilotnym_kamazam_...

09.01.2024

Маркетплейс Wildberries решил использовать беспилотные автомобили КАМАЗ для доставки товаров. Перед Новым годом маркетплейс заключил соглашение на этот счет с АО «Национальный перевозчик», принадлежащая ПАО «КАМАЗ».

https://vk.com/kamaz_officialgroup?w=wall-1191183_206081

https://vestikamaza.ru/posts/wildberries_zayavil_o_namerenii...

Показать полностью
413

Первые беспилотные грузовики поехали по трассе М-11

🚀Первые в мире фуры-беспилотники выходят на федеральную трассу. Беспилотные КамАЗы начали возить грузы из Петербурга в Москву в рамках экспериментального правового режима.

Отличная работа, все прочитано!