Из чего состоит цена на товар на полках магазинов.
Не раз я видел посты на Пикабу про цены на полках в магазинах и про сверх-наценки ритейлеров и импортеров.
Я постараюсь рассказать почему цена на полке на продукты питания может отличаться от цены производителя на 100-200%.
В традиционном виде цепочка, которую проходит тот или иной товар до того как попадет к Вам в чек такая: ПРОИЗВОДИТЕЛЬ -> ДИСТРИБЬЮТОР-> РИТЕЙЛЕР (магазин, где вы покупаете продукты).
1. Производитель.
Закупили сырье и упаковку, переработали, расфасовали, упаковали в коробку и продали Дистрибьютору, заложив в стоимость все свои затраты на его производство, хранение, перевозку и прочее...
2. Дистрибьютор.
Взял продукт у Производителя, добавил свою наценку, продал в магазины своего региона, заплатил зарплату сотрудникам, аренду складов и офиса, кредиты, выплатил налоги, остаток оставил себе. Наценка дистрибьютора на тот или иной продукт зависит от многих факторов. Например, если дело касается замороженных продуктов, то хранение и перевозка обойдется ему дороже, чем, например, макарон. Все эти затраты, естественно, перекладываются на плечи покупателя.
3. Ритейлер.
Начну с примера: на полке одного магазина любой из торговых сетей нет смысла держать, например, 30 видов зеленого чая. Достаточно 3-4 вида. А производителей и импортеров этого зеленого чая в России десятки, да еще у каждого ассортимент по 5-10 видов этого самого зеленого чая. И каждый из производителей хочет быть представлен максимальным ассортиментом на полке, чтобы получить максимальную прибыль. Что делать Ритейлеру в такой ситуации?? Естественно сеть начинает оценивать с каким из производителей она больше всего заработает, кто предложит лучшие условия. При этом просто сделать наценку в 300% сеть не может. Чай с такой ценой просто никто не будет покупать. Сеть идет по другому пути: она старается забрать максимальный доход от дистрибьютора и производителя в виде различных бонусов, поборов и выплат. Например, стоимость за представленность в среднего калибра торговой сети (из 10-15 магазинов) в среднем 1000 руб за 1 единицу товара за каждый магазин. Плюс ежемесячный бонус до 10% от объема продаж сеть получает перечислением от поставщика. Дополнительно сеть обязывает проводить маркетинговые акции в виде Желтых Ценников, размещения в каталогах и прочее. Платит сеть за поставленный товар долго. Хоть по закону не более 45 дней, но в реалиях может доходить и до 4-6 месяцев. То есть сегодня вы отгрузили товар в сеть, а деньги увидите за него через пол года. А отгрузки идут ежедневно. Представьте какая денежная масса необходима, чтобы вот так взять и заморозить ее на счетах и полках торговой сети, которая активно пользуется чужими деньгами, а процент в банк по ним платит поставщик.
Как вы думаете на чьи плечи все это ложится? Правильно!!! На покупателей! Увеличивается наценка Дистрибьютора, поднимает стоимость Производитель.
Приходя в магазин ежедневно мы покупаем продукты питания, платя в 2-3 раза дороже, чем они стоят у производителя.
Но производитель, зачастую, не может обеспечить логистику в каждый магазин по всей стране. Для этого и есть Дистрибьюторы.
Естественно, мой монолог сейчас очень кратко и лаконично описал как все это происходит. Есть товары социальные, есть индикаторные, а есть и такие, без которых ни одна сеть существовать не сможет. Там все иначе в плане цены и аппетитов участников цепочки. Но этих товаров не более 5% от всего, что стоит на полке.
Не хочу давать оценок: правильно ли это все или нет. Мы просто в этом живем. Это конкуренция, и рыночная экономика.
Могу много чего рассказать на тему современной торговли и ее устройства у нас в стране. Кому какая тема интересна: задавайте вопросы в комментариях.
Если пост понравится более чем 500 Пикабушников, напишу еще один на подобную тему.
Не плюсов ради писал все это. Есть опыт, есть знания, делюсь... безвозмездно...
Я постараюсь рассказать почему цена на полке на продукты питания может отличаться от цены производителя на 100-200%.
В традиционном виде цепочка, которую проходит тот или иной товар до того как попадет к Вам в чек такая: ПРОИЗВОДИТЕЛЬ -> ДИСТРИБЬЮТОР-> РИТЕЙЛЕР (магазин, где вы покупаете продукты).
1. Производитель.
Закупили сырье и упаковку, переработали, расфасовали, упаковали в коробку и продали Дистрибьютору, заложив в стоимость все свои затраты на его производство, хранение, перевозку и прочее...
2. Дистрибьютор.
Взял продукт у Производителя, добавил свою наценку, продал в магазины своего региона, заплатил зарплату сотрудникам, аренду складов и офиса, кредиты, выплатил налоги, остаток оставил себе. Наценка дистрибьютора на тот или иной продукт зависит от многих факторов. Например, если дело касается замороженных продуктов, то хранение и перевозка обойдется ему дороже, чем, например, макарон. Все эти затраты, естественно, перекладываются на плечи покупателя.
3. Ритейлер.
Начну с примера: на полке одного магазина любой из торговых сетей нет смысла держать, например, 30 видов зеленого чая. Достаточно 3-4 вида. А производителей и импортеров этого зеленого чая в России десятки, да еще у каждого ассортимент по 5-10 видов этого самого зеленого чая. И каждый из производителей хочет быть представлен максимальным ассортиментом на полке, чтобы получить максимальную прибыль. Что делать Ритейлеру в такой ситуации?? Естественно сеть начинает оценивать с каким из производителей она больше всего заработает, кто предложит лучшие условия. При этом просто сделать наценку в 300% сеть не может. Чай с такой ценой просто никто не будет покупать. Сеть идет по другому пути: она старается забрать максимальный доход от дистрибьютора и производителя в виде различных бонусов, поборов и выплат. Например, стоимость за представленность в среднего калибра торговой сети (из 10-15 магазинов) в среднем 1000 руб за 1 единицу товара за каждый магазин. Плюс ежемесячный бонус до 10% от объема продаж сеть получает перечислением от поставщика. Дополнительно сеть обязывает проводить маркетинговые акции в виде Желтых Ценников, размещения в каталогах и прочее. Платит сеть за поставленный товар долго. Хоть по закону не более 45 дней, но в реалиях может доходить и до 4-6 месяцев. То есть сегодня вы отгрузили товар в сеть, а деньги увидите за него через пол года. А отгрузки идут ежедневно. Представьте какая денежная масса необходима, чтобы вот так взять и заморозить ее на счетах и полках торговой сети, которая активно пользуется чужими деньгами, а процент в банк по ним платит поставщик.
Как вы думаете на чьи плечи все это ложится? Правильно!!! На покупателей! Увеличивается наценка Дистрибьютора, поднимает стоимость Производитель.
Приходя в магазин ежедневно мы покупаем продукты питания, платя в 2-3 раза дороже, чем они стоят у производителя.
Но производитель, зачастую, не может обеспечить логистику в каждый магазин по всей стране. Для этого и есть Дистрибьюторы.
Естественно, мой монолог сейчас очень кратко и лаконично описал как все это происходит. Есть товары социальные, есть индикаторные, а есть и такие, без которых ни одна сеть существовать не сможет. Там все иначе в плане цены и аппетитов участников цепочки. Но этих товаров не более 5% от всего, что стоит на полке.
Не хочу давать оценок: правильно ли это все или нет. Мы просто в этом живем. Это конкуренция, и рыночная экономика.
Могу много чего рассказать на тему современной торговли и ее устройства у нас в стране. Кому какая тема интересна: задавайте вопросы в комментариях.
Если пост понравится более чем 500 Пикабушников, напишу еще один на подобную тему.
Не плюсов ради писал все это. Есть опыт, есть знания, делюсь... безвозмездно...