Hellovod

Hellovod

На Пикабу
20К рейтинг 8 подписчиков 12 подписок 36 постов 9 в горячем
Награды:
5 лет на ПикабуЗа неравнодушие к судьбе Пикабу
112

Ответ на пост «Отличный мебельщик. Помогите советом»1

Вот специально зарегистрировался, чтобы ответить человеку. На Пикабу давно, но тут ситуация прям практически один в один.

Итак к сути.
У нас была ситуация- купили квартиру в Санкт-Петербурге. Надо мебель покупать ставить, но если для комнаты или остальных помещений можно найти в крупных магазинах что-то подходящее, то кухню надо заказывать под размеры и чтобы не за конские деньги, да ещё чтобы надёжно и не кинули.
Искали долго. В итоге по советам знакомых знакомых нашли подобного Васю(имя изменил) как у автора.
Если сразу к сути то смотрите ниже, а тут предисловие)
Человек ИП, сам из Новгорода, производство тоже там. По разговорам, в Питере часто заказы делает.
решились заказать кухню у него. Позвонили, всё замерили, стоимость с пожеланиями вприннципе сошлась. Подписали договор, внесли предоплату и стали ждать.
Тут вы подумаете что нас кинули, а нет. К концу срока договора кухня была у нас собрана и установлена. Всё понравилось, всё качественно.
через некоторое время понадобился в комнату здоровый угловой шкаф в потолок. Ситуация повторилась: замеры, договор, предоплата, установка.
Так же гладко прошло и с небольшим шкафом для всякой химии в ванной.

И вот решили ребенку заказать кроватку подъемную, ибо места в 1к КВ. Не так уж много.
в планах уже отточенный алгоритм, всё по порядку:замер,договор,оплата.... Но на последнем шаге что-то пошло не так.
подходит к концу срок договора, на вопросы к Васе - где кровать и когда будет, ответы как у автора. Все готово, но то машины нет, то Луна не в Юпитере, а тот не в пятом доме и т.д.
эта котоВасия со звонками, и обещаниями длилась месяцев 6-7. Пришлось брать ситуацию в свои руки.
Посоветовался с юристом на своей работе.
Тот посоветовал пригрозить судом, писать досудебные претензии и если не будет кровати, или возврата предоплаты, то обращаться в суд.
Так и поступили. Сначала звонки с не очень мягким предложением либо привезти в течении недели кровать, либо вернуть деньги.
Как нам казалось - дело сдвинулось с мертвой точки. Вася клялся божился привезти вот чуть ли не завтра, но прошло 2 недели, а воз и ныне там.
После очередного созвона оказалось что кровать уже погружена в машину, и машина завтра будет в Питере, но только там ещё кухня другому клиенту едет (а клиент в километрах 10 от нас) и сначала они её поставят, а после к нам. Ну мы выдохнули, неужели закончится всё это неблагополучное дело, а вот и хренушки.
Вечером того же дня звонили, чтобы узнать, когда таки привезут нашу золотую кровать. Оказалось, что у клиента с кухней стены кривые и они там бедные кое как подгоняют под эти стены кухню отсюда и задержка. Но вы ребята не беспокойтесь - сказал Вася - мы сегодня тут доделаем, переночуем и утром к вам.
Ну ладно, дома разные, стены тоже кривые бывают, знаю не по наслышке. Согласились.

На утро конечно никто не приехал. Часам к 12 звонили, но Вася трубку не брал. А часам к 3-4, когда таки он соизволил ответить - мы узнали замечательную историю, о том, что что-то у них случилось (видимо за минувшую ночь) и они вместо того, чтобы хотя бы просто закинуть кровать из кузова через 10км, а потом как-нибудь подъехать установить- свалили в Новгород за 200-300км от нас. Это потом мы уже поняли, что никакой кровати у них с собой не было, да и не факт, что они вообще приехали к кому-то с кухней.
Тут терпение лопнуло. Васе было сказано, что ему отправляется досудебная претензия и был отправлен лист уведомления с почты России. Так же было сказано, что жалоба будет отправлена в Роспотребнадзор и возможно в прокуратуру. От него мы требовали вернуть предоплату и сообщили, что оплатим всю стоимость кровати только тогда, когда она у нас будет стоять.
На Васю данные доводы подействовали и в течении месяца он частями переводил сумму предоплаты. Пинать конечно приходилось, ибо нужна была полная сумма и ни копейкой меньше.
А уже через неделю после возврата последней тысячи рублей, Васе было сообщено, что в его услугах мы не нуждаемся. Ибо нервов было потрачено много и продолжать дальнейшее общение с ним не было никакого желания.
Вася расстроился, попытался возразить, надавить на жалось, мол что же он будет делать с этой кроватью. Но мы были неприклонны, т.к. мысль, что кровать существует, уже никак в голове не укладывалась.

Вывод.
А его как такового нет. Тут человек просто перечеркнул все положительные характеристики о себе только одним заказом. Да ещё и постоянно врал.
Автору могу посоветовать подобную тактику, тем более, как я понял, этот человек в физической досягаемости(сосед).
Если в Узбекистане есть подобные службы, вроде Роспотребнадзора и возможно решать дела в арбитраже, то для начала сообщить на словах о намерении вернуть предоплату через суд+расходы на судебные издержки и пени.
Если реакции 0, то писать досудебную претензию с Юр. Контактами Васи и слать заказным письмом либо передать с пометкой о том, что письмо получено(главное, чтобы была бумажка о том, что претензия была).
Надеюсь автор заключал какой никакой договор.

Всем добра и удачи в решении проблемы.
Извините за простыню, видимо вырвалось накопленное годами чтение Пикабу в этом комментарии-посте.
Вот щарамные запятые, если не везде поставил ,,,,,,,)

Показать полностью
5

Моя полиция меня...

Относительно недавно писал комментарий про буйных соседей на съемной квартире, вот ссыль - #comment_198249473

Так вот. С того момента прошло больше месяца, в квартиру больше никто не въезжал. Стоит пустая.
Вчера жена сказала, что пока я был на работе, приходили двое полицейских в штатском и опрашивали соседей по поводу квартиры. Якобы жалоба была.
жалоба возможно и была от кого-то из других соседей, но повторюсь, это было больше месяца назад.
Выводы делайте сами...
место действия Спб.

Флибустьеры из МФЦ

Заехал сегодня в один из МФЦ в Санкт-Петербурге

Для тех, кто не в теме - в правом нижнем углу экрана сообщение, о том что Windows не лицензия)

Ну и там же видимо любят нетрадиционные методы

Опять для несведущих - наклейка с лицензией Windows на устройстве продукции Apple...

Баянометр ругался на Барбосу

Показать полностью 2

Муки взросления

Приветствую всех пикабушников и пикабушниц.
у меня ну ооочень серьезная проблема, с которой прошу помощи у знающих людей. Уверен с данной проблемой далеко не я один сталкивался, отсюда и прошу совета у знающих или прошедших этот этап людей.

Суть - у меня на днях будет ДР.
Но вот с подарком никак не определиться, а точнее ничего не нужно, всё основное есть, а какую-то сувенирку-ювелирку не вижу смысла приобретать, ибо не пользуюсь и не ношу ничего такого.
Отсюда и проблема, жена не знает что подарить, я не знаю что мне нужно. Истерзала меня вопросами, как бы дело до развода не дошло)
Накидайте варианты пожалуйста)

Что имеем из исходных данных:
- ребенок, которому начнется 4й десяток но с подарком беда
- семья в виде двух маленьких детей и жены
- хобби отсутствуют по причине выше указанного пункта, ибо всё время работе и семье.
- ИТ специалист, поэтому куча всяких приблуд в виде ноутбуков, внешних дисков и прочей лабуды имеется)
- до осени без отпуска

Не оставьте человека в беде помогите советом если не сложно.
Мир в всем)

Показать полностью
154

Эффективное управление или как платить больше за худший сервис

Приветствую вас, пикабутяне и пикабутянки.

Давеча имел неосторожность оставить коммент#comment_206635357, что привело к росту подписчиков с 0 до 3.

Как и обещал уважаемому @SirFell, пилю пост.


Говорю сразу получилось многоукв, поэтому для ЛЛ - ушёл один админ, на его место взяли эникея, прибавив ему ЗП, но тот не тянет и всё катится в пропасть.

Некоторое время назад пришёл в одну не маленькую но и не большую компанию по рекомендации общего знакомого на должность админа. Дабы никому не навредить, назовём эту организацию ООО "ИТ".

Так вот позвали меня несколько лет назад на очень неплохую по тем временам ЗП в ООО "ИТ" и я согласился. На момент прихода был там админ, но он был старый пёс, который по всей видимости уже устал от всего этого дерьма и соответственно откровенно забивал большой болт на свою работу отсиживаясь у себя в кабинете или вообще отсутствовав на рабочем месте.  Соответственно руководству это не понравилось и они решили заменить его на свежее мясо.

Т.к. бывший админ затаил обиду на начальников, а я попал под горячую руку, то нетрудно догадаться, что дела мне нормально так и не передали, сунули пару паролей и вертись как хочешь. Ну чтож, не первый день в профессии. Поехали.

За первый год пришлось полностью переделать всю инфраструктуру, т.к. для компании в 50+ юзеров и несколько филиалов, один контроллер домена с реквизированным софтовым фаерволом на борту древнего железа слабо укладывался в представление об успешной ИТ инфраструктуре, отсюда и большинство проблем. Переделал, что-то закупил, настроил кучу оборудования и народ стал рад работать, руководство довольно, дни идут, ЗП капает.

Со временем сверху подбрасывались некоторые задачи по развитию ИТ ну и которые успешно решались. Так длилось несколько лет.

Про руководство ООО "ИТ" ничего плохого сказать не могу, ЗП всегда вовремя, всё чистое, всегда идут на встречу, оборудование какое нужно закупалось, как говорится ты только работай. Но помимо админки сыпались и сторонние эникейские задачи, такие как картриджи, принтера и т.д. и т.п. Что изрядно отвлекало от решения задач глобального рода.

Ну да ладно, куда без них. Какое-то время можно было терпеть и совмещать, но позже пошли более серьёзные задачи и их стало гораздо больше. Стало ещё интереснее, но стали просаживаться все эти эникейские дела. 

Руководству было любезно предложено взять падавана, дабы перенести бремя простых задач на его плечи и в дальнейшем обучить админским премудростям для подстраховки. Получен отказ. Ну правильно, как говорится пока вывозишь - вези.

Так продолжалось ещё какое-то время, пока мне не предложили работу в другой конторе, главным плюсом которой было отсутствие эникейских задач в принципе, ну и конечно увеличенная ЗП.

В один прекрасный день начальнику было вручено заявление об уходе, реакция была неоднозначная. Было что-то вроде: "Решил уйти? ну ок."

В дальнейшем новость разлетелась по сотрудникам, а там как обычно: "а как же мы? а что с нами будет? на кого нас бросаешь?" и т.д. Некоторые из них кстати потом плевали в спину за глаза, но это другая история.

Начальник попросил помочь найти замену, при этом сообщив, что будут искать основного админа и после того как такого найдут, возьмут ещё помощника ему. Сказать, что я малость охренел от такой новости - не сказать ничего.

Ок, я прошерстив своих знакомых везде натыкался на отказ, ибо нормальные спецы всегда пристроены. Со своей стороны начальник тоже кого-то находил. Были несколько собеседований, на которые приходили люди откровенно  не втыкающие в ИТ или говорили, что поддерживали 100500 машин и кучу серверов, на деле не знали отличия TCP от UDP.

Так прошли мои 2 недели и я ушёл оставив галеру с пробоиной.

Ещё месяц после ухода я помогал в некоторых задачах бывшим коллегам не просил ничего взамен, просто из-за хорошего отношения. Собеседовал по телефону кандидатов и сообщал бывшему начальству о своём мнении. Так появился один толковый паренек, но в последний момент он передумал и стали искать снова. И тут появился он!

По рекомендации одного из бывших коллег пришёл какой-то перец, являющийся каким-то родственником по непонятной линии этому самому коллеге. Назовём его Вася. Вася начальнику присел на уши, после чего был послан ко мне на проверку знаний. Проверку не прошёл, но на фоне остальных выделялся. Что-то из серии лучший из худших.

По результату собеседования, руководству было сказано, что данный персонаж что-то знает, по разговору понятно, что он что-то умеет, но брать основным админом категорически не рекомендуется, максимум на второй номер и то с испытательным сроком. Но начинался уже второй месяц, как в галере была пробоина, а кандидатов было всё сложнее искать. И волевым решением начальника взяли данного Васю админом в ООО "ИТ" при этом на мою ЗП +15т.р.

В оговоренный день я приехал и встретился с Васей лично, дабы передать дела.

Дела были предусмотрительно подготовлены для передачи: поставщики, договора на интернет и обслуживание, все настройки, схемы сети, описание и роли серверов и сетевого оборудования и конечно же все пароли.

Васе было всё рассказано, расписано и даже предложено задать вопросы в непонятных моментах. На что получен ответ - Разберусь. Ну ок, хозяин-барин. На этом и разбежались.

Шло время, в первом месяце начальство поняло свою оплошность, жаловалось, что всё вообще в пропасть катится, что Вася не тянет. Я предложив вернуться, но с увеличенной ЗП и дополнительным помощником получил ответ "Всегда рады".

Мы оговорили сумму и новые условия и начальник пропал на 2 недели. После он сообщил, что дают Васе второй шанс. Ну ок, дело ваше.

Проходит ещё неделя и начальство уже само поднимает вопрос о моём возвращении. Я на тот момент на испытательном сроке в новой конторе, что даёт возможность вернуться в течении 3-х дней, на что начальник воодушевляется и уже прикидывает дату, когда смогу снова вытянуть их из болота.

Ииии... пропадает на 2 недели.

На 3 неделе сообщает, что они в полной жопе. нет в ЖОПЕ! Но возвращать меня не будут, т.к. не хорошо как-то в Васей получается, не по-человечески, а платить мне большую ЗП и + Васе мою старую ЗП+15к им будет тяжело. И вообще как они будут объяснять тем же бухам почему у нас такие оклады большие...(рука-лицо)

Вот уже около 3-х месяцев прошло, на протяжении которых меня всё так же периодически дергали сотрудники ООО "ИТ", с просьбой помочь с той или иной проблемой.

Вася всё так же не тянет, и новым волевым решением того руководства является попросить о помощи левого чувака, назовём его Геннадий, который чисто ради интереса готов помочь и всё переделать в данной конторе.

Геннадия я знаю лично и знаю, что он админ хороший.

План простой, а главное надёжный как швейцарские часы - Геннадий раскидывает что, где и как надо делать, что-то сам реализует и передаёт Васе. ну а Вася за овердохуя денег, являясь простым эникеем дальше сидит и иногда перезагружает железки, не забывая менять картриджи и отдавать их на заправку.

Честно, после этой санта барбары уже хочется удалить все телефоны и забить, но почему-то не получается и когда ко мне снова обращаются за помощью простые сотрудники той компании, я помогаю им. Хотя зарекался этого больше не делать.

Извиняюсь за многобукв, как-то само так получилось.

Резюмируя - ООО "ИТ" до сих пор в заднице.

Я сижу в большой конторе, где немного скучновато ибо все обязанности строго разграничены. Поэтому есть время на халтуру, так что рассматриваю варианты)

Спасибо всем кто дочитал до конца, мир и постоянного минимального пинга всем!)

Показать полностью
358

С праздником, бойцы невидимого фронта!

Просто хочу поздравить всех админов и причастных с профессиональным праздником. Максимального аптайма и минимального пинга вам, коллеги. Тихих бухгалтеров и понимающего начальства.
Ура!

С праздником, бойцы невидимого фронта!
3

В чем развод

Приветствую, пикабуТяне и пикабуТянки!
Упало такое сообщение в ящик.
Понимаю что развод, само собой обращаться и не собираюсь.
Но видимо в подобных делах скуден мой разум. Разъясните если не сложно, в чём Профит данных действий?
Если конечно не считать, что просто хотят срубить бабла через суд с застройщика чужими руками.

В чем развод
3

Помогите найти фантастический фильм

Приветствую всех киноманов.
что-то нахлынули воспоминания, но не все. Помогите найти фильм, кто сможет.
суть - старый фильм, в котором была живая планета.
Точно помню что картина иностранная. Не исключено, что короткометражная. Может была в байках из склепа или ещё что-то вроде того.(охренеть я старый)
Вроде там прилетели на Марс или какую-то планету, которая считалась красной или безжизненной планетой, но когда приземлились, то оказалось, что это было что-то вроде маскировки и на самом деле на этой планете были зелень, деревья, вода и т.д.
Что-то в стиле "миссия на Марс".
точно известно что это не Солярис, не Марсианские хроники.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества