Почему физкультура была конченым уроком
Я учился в школе в 90-е и физкультура бесила почти всех. Нет, сам факт физкультуры вместо более сложных уроков многих радовал, но ходить на неё бесило даже спортсменов. Многие годы я принимал это просто как факт, пока как следует не проанализировал что же с этим конченым уроком было не так.
На уроках физкультуры не ставилась задача развивать детей физически, сплошные "зачёты".
Стоило многих мальчиков привести в качалку, большинство радостно начинали упражняться и заставлять не надо было. Кто-то с упоением играл в футбол или другие игры. Но физкультура...
Когда ребёнка не обучают и не заинтересовывают, а только требуют, требуют, требуют, результат предсказуем.
Большинство старалось от физкультуры откосить, самые продуманные заблаговременно получали справку от врача и обеспечивали освобождение: кто-то временное, кто-то на долгий срок, с чем нужно было заморочиться.
Особенно активно косили девочки, но и значительная часть парней. И знаете что? Правильно делали.
Когда на физкультуре собирался более-менее полный состав, потом большинство выкашивали болезни и даже родители помогали детям косить, чтобы эта херня не повторялась. Причина простая - при плохой организации и без подготовки школота простужалась на ровном месте.
Советская программа физкультуры не подразумевала, что ребёнка нужно в принципе физически развивать. Исходные данные были на совсем другом уровне. Что его развивать, если он ещё вчера коров пас и огород копал? Это были уроки оценки и отбора, а не развития.
Однако, когда основная масса детей стала городскими, и их родители тоже были городскими, а жили они в квартире и никаких коров не пасли, вся эта дичь перестала работать и требовала реформирования, но в стране были другие проблемы и задачи: пилить и вывозить.
В некоторых школах ситуация с физкультурой была лучше, но учителя нам честно говорили: "По программе мы должны учить вас так, но это не работает, поэтому будем учить во так, как работает". Но с химией это не прокатило, рассинхрон с физикой и математикой специально по программе сделали таким, чтобы не оставить ей и шанса.
Я и некоторые другие дети из школы и моего класса ездили в спортивные секции и подвальную качалочку через полгорода, от конечной до конечной, потом ещё пешком дофига, но физкультура - уж увольте.
Потому что толку от неё не было, сплошные требования.
Иначе дела обстояли с уроками труда, они были шикарно полезны.
