Прототип ГШ-18 Спорт-2
Прототип ГШ-18 Спорт-2, на нём в частности пробовали:
1) Увеличение веса затвора, что позволило бы увеличить цикловое время, а соответственно существенно снизить усилие пружин на магазине и возвратке.
2) Увеличение длины ствола до 4,5" и соответственно прицельной линии.
3) Металлическую рамку.
Был показан в сентябре 2012-го года на Чемпионате России в Москве, УСМ был штатный от боевого ГШ-18. Дизайн не окончательный.
По слухам, были какие-то проблемы из-за металлической рамки, возможно с остановом ствола или его осью, т. к. металлическая рамка не пружинит как пластик.
Мнение Андрея Фёдорова об этом прототипе (взято с Ганзы, ноябрь 2012-го)
"Вот из какого ГШ-18 мне довелось пострелять пару месяцев назад.
Вот ЭТОТ ГШ я бы реально купил без оглядки на то что есть куча других иностранных вариантов. Баланс и эргономика этого образца не в пример приятней чем у того же Глока, хотя со спуском ещё не плохо было бы поработать.
Постреляв и пощёлкав я остался при том же мнении что и раньше: В отличие от Викинга, ребята что работают над ГШ, постоянно совершенствуют своё детище вопреки всем существующим припонам, и последний образец реально похож на СОВРЕМЕННОЕ ОРУЖИЕ! Я отстрелял пару магазинов по всякому и всё отлично попал, не страдая от излишней отдачи и не борясь,АПСОЛЮТНО, с подбросом.
Благодаря стальной раме и так любимым мною деревянным накладкам, хват был просто мега комфортным.
Я желаю парням и девчатам которые не смотря на все трудности продолжают работу над этим как минимум не плохим образцом короткоствольного оружия, терпения, сил, удачи и конечно же успехов в трудах. По моему мнению, а я довольно избалованный стрелок, на сегодняшний день ГШ-18 последний шанс у российских оружейщиков удержаться в числе стран-разработчиков современного короткоствольного оружия.
Посудите сами:
Викинг сделан инженерами в тайне от стрелков, да ещё и кривыми руками.
Страйк пока больше похож на концепт-ган, с сырыми наработками и напрочь отсутствующей индустрией способной его производить массово.
Франкенштейны Генадия Михалыча вообче нельзя назвать российским оружием на сто процентов.
"Секретные" разработки для армии, не имеющие аналогов в мире, не имеют аналогов в основном из-за того что такое говно никому в мире ненужно.
А вот ГШ реально и лёгкий и компактный и имеет все шансы стать надёжным. И как служебный пистолет очень удобен и как самооборонный наверняка найдёт своего клиента и варианты как для спорта так и для войны и для службы уже придуманы и производятся и контроль за судьбой оружия ведётся и все отзывы, в отличие от конкурентов, не разбиваются об унылое "вы для нас не клиент", а как раз наоборот принимаются как руководство к действию и по проделанной работе над ошибками даётся постоянный отчёт перед стрелками и пользователями. Жаль конечно что официальная команда ГШ пока не зажигает огней, но это надеюсь пока..."
И новости по ГШ-18 годовой давности. По словам Алексея Сорокина (директор ЦКИБа), ГШ-18 доработали:
"В ГШ-18 мы уже доработали полностью кожух затвора, изменили рукоятку. Решен вопрос о возможности установки различных ЛЦУ, фонарика, глушителя, который мы разработали самостоятельно. Появилась возможность установки коллиматорных прицелов.
Некоторые, на наш взгляд, избыточные элементы убираем для улучшения технологии производства, но, конечно, без ущерба качеству и свойствам конечного изделия. Я считаю, что сейчас ГШ-18 слишком переусложненный с точки зрения изготовления пистолет.
Схема запирания поворотом ствола на ГШ-18 позволяет, во-первых, стабильно стрелять патроном 7Н31 со скоростью почти 560 метров в секунду и пробивать бронезащиту, титановые пластины и т. д. Во-вторых, она позволяет расположить ось канала ствола очень низко и практически приблизить его к указательному пальцу, что делает стрельбу практически интуитивной. На выставке в Бразилии иностранные специалисты отмечали, что пистолет сидит очень низко в руке, у него нет бокового сваливания и за счет этого можно стрелять очень точно, даже не пользуясь прицельными приспособлениями.
ГШ-18 свой потенциал, в том числе и маркетинговый, далеко не исчерпал. Мы рассчитываем, что он будет сертифицирован как спортивный и начнутся поставки в спортивные клубы, а также за границу по гражданским контрактам."





