Звонок с того света.

В 86-м проходили мы практику по специальности на заводе КАМАЗ.
Нашлись как всегда хитропопые, которые поближе к мамочке с папочкой практику сделали. Мы ребята были в основном безбашенные, отслужившие в СА (да, тогда с институтов забирали служить, погуглите кто не уверен), да хоть на чёртовы кулички поедем.

Работали и на сборке и на агрегатном, по две недели. Тяжело было, особенно ночные смены. Тогда была госприёмка, но она работала только в 1-ю и во в 2-ю, а ночью в 3-ю, конвейер включался на полную, и гнали максимум машин. ОТК заводское было, но видимо их премия так же зависела от количества выпущенных машин.

Рассказ то не об этом совсем.

Иногда ходили на телеграф, позвонить домой, сказать что всё в порядке, может даже денежек попросить, что бы выслали.

Решил я позвонить своей бабушке. Сижу, жду... Вдруг по громкоговорителю объявляют "Город такой то. № такой то, с вами не желают разговаривать, будете повторять звонок?"

Я естественно в непонятках, моя любимая бабушка со мной разговаривать не хочет... Посидел. Подумал. Подхожу на стойку, Да, говорю, буду. Через некоторое время ожидания, опять "Оттуда Потакомутотелефоныч, с вами говорить отказываются".

Ладно, в непонятках так и был до окончания практики и до приезда домой.

Вернулся, прихожу в гости к бабушке с тортиком, сидим чай пьём. Никак не решаюсь спросить, почему же она со мной разговаривать отказывалась. Потом она уже сама начала "Вот, ты родителям звонил, говорил что всё нормально, а мне не мог ни как, телефон позабыл?"

Я в ахуе..., говорю, звонил, так ты же сама отказывалась со мной разговаривать, я так и не понял почему.

Выяснилось.

Тогда г. Набережные Челны, где и расположен з-д КАМАЗ назывался г. Брежнев. Так решили увековечить память Леонида Ильича за вклад в развитие грузового транспорта в СССР.

И бабушке телефонистки говорили: "Сейчас с вами будет говорить Брежнев. Принимайте звоночек."  Бабушка уже будучи очень пожилым человеком пугалась предложению поговорить с покойником, пускай и таким знаменитым и отказывалась от этого как только могла.

Я виноват в этой ситуации. Говорил "Поеду на КАМАЗ на практику", но город не называл.


P.S.Привет ребята с Наб. Челнов, привет работникам завода КАМАЗ! Я жил у вас, я работал вместе с вами. С наступающим Новым годом! КАМАЗ вперёд!