2355

Золотые руки у электрика.

Зашел сегодня в один из подъездов.Только что сделан ремонт.Свежепокрашенные стены и новый светильник с новой проводкой.И ведь,наверное,должен был принимать работы какой-нибудь мастер,прораб.

Золотые руки у электрика. Электрик, Рукожоп, И так сойдет

Найдены дубликаты

+387

Меткий падла и везучий. Или хитрый, спецом внешку разрезал, а на проводах изоляцию не повредил.

раскрыть ветку 112
+159

Я так один раз ковер повесил. Умудрился попасть в желоб с проводкой. Не заметил даже. Через несколько лет гвоздик один проржавел, провод замкнуло и люстра засветилась мимо выключателя. Я конечно офигел, когда вырвал из стены выключатель, из нее торчало два провода, а люстра горела все равно. Чуть не поверил в полтергейста.

раскрыть ветку 25
+45

реальные электрики только этим и заняты, что слушают полтергейстов и следуют их неебическим советам. после этого всё искрится, нагревается, взрывается и горит адским пламенем.

+8
Был я не так давно на монтаже системы дымоудаления на шестнадцатиэтажных "свечках". Стояки слаботочки были забиты просто наглухо - даже имеющиеся провода не сдвигались. Короче, было принято бить свой стояк, благо тянуть нужно было только витуху и КПСЭнг 2х2х0,75.
Подрядили под это дело двух наспех найденных архаровцев хоть внешности маргинальной, но исполнительных. Вручили им перфоратор, бур 10х800, досконально объяснили как и что делать, проконтролировали работу на первых нескольких этажах и отправились за материалами.
Не успели доехать до транспортной - звонят из УК ремонтируемого дома: приезжайте, посмотрите, что ваши распильдяи натворили. Летим обратно, находим работничков. Смотрим и не знаем, то ли смеяться, то ли материться: из-за того, что этажи в этих домах могут плясать в стороны на несколько сантиметров, бур, вошедший в пол верхнего этажа, из потолка нижнего не вышел, зато вошёл в ближнюю стену и чётенько собрал всю проводку, что в ней проходила. Прям аккурат надвое, во время восстановления не пришлось даже изоляцию дорезать.
Жильцы матерились долго. Электрики ещё дольше. Мы истерически посмеивались. Все вместе учились русскому матерному у начальника УК. До него нам всем было очень далеко.
P.S. всё нормально, архаровцев в процессе заменили на нормального монтажника, который в одно лицо тащил на себе потом большую часть монтажа остальных объектов этого заказчика, проект закончили, все молодцы, все довольны
раскрыть ветку 2
+36
Я так один раз ковер повесил

Я думал последний ковёр на территории России был торжественно повешен на стену году этак в 1989, и с тех пор они только снимались. Но вы молодец что чтите ковровые традиции.

раскрыть ветку 9
+2

У меня так брат часы повесил настенные, забив дюбель в фазу. Узнали об этом только когда обои меняли, случайно задев его

раскрыть ветку 1
-3
Хренасе, ты бессмертный штоле ? Выключатели демонтируешь под напряжением
раскрыть ветку 8
+64

и отверстие под дюбель меньше на 5 мм глубиной чтоб провода пластмассу огибали)

раскрыть ветку 40
+42
Изоляция повреждена, но провода касаются только дюбеля!
раскрыть ветку 39
+8

зоркий сокол

раскрыть ветку 2
+28

Зоркий сокол - меткий падла. Вот и имя придумали

ещё комментарии
+51

Там трехжильный, центральный пустили в расход

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+101
Ноуп, посмотри внимательнее, где провод входит в светильник, там маркировка 2х1,5.
раскрыть ветку 15
+1

Метко пробить чисто центральный. вообще у меня у проводов почему-то в середине идёт сука белый. (не удобно на розетках каждый раз менять его с белым)

0

Однажды в общаге где жил, так интернет проводили.

Просверлили отверстие для крепления кабеля и в блоке света нет.

+2
+2

На крупном плане виден надрез в кабеле. Ещё, небось, какую-то изоляционную прокладку вставил, так ято сарказ ТС неуместен.

+2
Ну если сразу не въебало, то это на года!
+4

Рабы рабы и все тщедушные они.

раскрыть ветку 6
+2

Блин. Хотел недавно перепройти, а там то ли с современными системами, то ли с современными видяхами лютый пипец с графикой выходит. Мыкался и так, и сяк, не помогло. Абыдна.

раскрыть ветку 5
+2
Меткий?
Да, меткий. Хитрый?
Нет. Изобретательный.
попробуй повесь надежно кабель на стену, если в смету не заложены гофра или кабель-канал. Не за свои же покупать материал. Да и на такую стену к/к повесить-всю красоту отделки портить.
вывод: дешево, эстетично и практично.
раскрыть ветку 2
0

Дюбель - хомут. 70р/100шт. Никакой ебли, безопасно, и дешевле, чем саморез+шайба.

раскрыть ветку 1
+1

Все беседр, мастер не рукожоп.

раскрыть ветку 2
0

И вы таки думаете, что все Беседер?

раскрыть ветку 1
+1

На первой фотографии видно разрезанную изоляцию по центру)

+1

В заголовке же написано, что золотые руки

раскрыть ветку 1
+2

А если руки золотые, не важно, откуда они растут.

0

так не трудно сделать изоляция каждого провода достаточно толстая

0
На первом фото именно вариант с прорезанной изоляцией и просматривается. Просто хитрожопый дохрена.
0

Там трёхжильный провод скорее всего, остриём в центральную прицеливаешься, иии.. Включать потом первый раз всё равно страшновато.

0
Может, это для того чтоб руками не трогали ?
+59

Работает же!

раскрыть ветку 9
+73

Вам бы в УК работать )))

раскрыть ветку 6
+27

А он работает в Роскосмосе...

раскрыть ветку 3
0

Была у нас большая парковка...

В один прекрасный день привезли туда 8 камазов всяких камней.

Ответ УК просто Эпичен -

"Что касается гравия, который высыпали Вам на парковку - мы не смогли этому воспрепятствовать, так как застройщику необходимо производить работы и более удобного места для них не нашлось. Просим Вас потерпеть это время."

0
Я в УК работал, подтверждаю, работает - не трожь!
+2

Я бы даже сказал, что фраза: "Работает - не трожь!" заиграла новыми красками.

раскрыть ветку 1
0
"Работает - не трожь!"

допустимо только в сферах, где нет риска для жизни и здоровья человека.

+101
Только что сделан ремонт. Свежепокрашенные стены.

Охуенный ремонт! Пятерка!

раскрыть ветку 9
+27

УК лучше не делает обычно.

раскрыть ветку 8
+20

А зачем тогда она вообще его делает?

раскрыть ветку 6
+2
У нас так капремонт идет с начала лета. В подъезде раздолбали стены для ремонта стояков, две недели на полу валялись кирпичи, еще через неделю их положили на место, потом спустя еще 2 недели все заштукатурили обратно. И вот, 3 дня назад (месяц до конца зимы, Карл, при том, что ремонт идет с июня и уже давно все сделано), пришли маляры красить это безобразие.
+16

По моему так бы было проще (б – по кирпичным основаниям)

раскрыть ветку 6
+6

Это классика.

раскрыть ветку 3
+3

Чувак это рэпчик

раскрыть ветку 2
0

Это прошлый век. Чувствуется Советская школа. Батя до сих пор такой куйней страдает.

0
О, да вы мастер подать правильную и нужную инфу к месту!
+28

Шурупы идущие сквозь провода не покрашены. Непорядок.

+10

По еблезатратам, это равносильно приворачиванию кабель-канала. Ну и накуа?

раскрыть ветку 34
+44

На много проще было вот такой крепеж поставить.Один фиг дырку сверлить.

раскрыть ветку 30
+10

Лучше так! А хули? )

И по правилам, и модно!

раскрыть ветку 4
+26

такой крепеж денег стоит, а шурупчики еще с советских времен на складах лежат

раскрыть ветку 7
+5

Там дырку не сверлили - забивали молотком.

0

и стоит я вам скажу не мало, дома я на них потратит тыщи две

0

Идти в магаз нахуй железно надёжно держится ещё и спиздить не кто.

-3

И сверлить не нужно.

раскрыть ветку 13
-6
Кабель-каналы на дюбеля? Во изврат. 2сторонний скотч из вспененного пвх - адгезия пздц, если схватилось, то отваливается все до штукатурки
раскрыть ветку 2
0

Халтурщик!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+23
Это диэликтрический шуруп
раскрыть ветку 2
+11

шутки-шутками, а аварийку вызвать можно или даже нужно. потенциально опасно для жизни.

пусть нагибают ук, которая это говно будет за свой счет переделывать.

раскрыть ветку 1
+12

Ну,аварийка нахер пошлет.А жильцам надо УК нагибать.

+8

Ну и классика

+14
А с другой стороны стены они ещё и загнуты, чтоб не выкрутили
+9

Ко мне приходил этот электрик. Я сам разбираюсь в электрике и сам делаю, но в этот раз нужно было в щитке на лестнице подключить к автомату уже проложенную линию в квартиру. Я по честному рассудил, что щиток не моя зона ответственности и вызвал электрику из УК, полагая, что он знает всякие секретные приемы для безопасного функционирования общего с соседями распределительного устройства. Пришел товарищ плохо понимающий русский язык, хитро на меня посмотрел и назвал стоимость. Взял деньги, взял мою отвертку, кинул "соплю" мешающую закрываться щитку и гордо удалился. Я конечно переделал, но моя крепкая вера в УК пошатнулась.

раскрыть ветку 3
+2

"Взял деньги, взял мою отвертку" Ну а хули нет?

раскрыть ветку 2
0

Ну он же не насовсем взял. Вернул потом.

раскрыть ветку 1
+4

Вот же четко видно что наружная изоляция кабеля была акурат разрезана по середине, дальше между 2ух жил либо дюпель либо просто саморез.

раскрыть ветку 3
0

скорей всего было что провод и светильник дали, вешай как хочешь.

раскрыть ветку 2
+1

Не, скорее всего автор просто зажрался.

раскрыть ветку 1
+11
+8
+3

Человек может всю жизнь лапшу (ТПП) гвоздиками прибивал, а ему провод подменили!

+3

полностью согласен с предыдущими выводами, но ведь работает же бля!!!

+2
Таки это же противоугонная система кабеля! Желяющий отвинтить обязательно закоротит.
+2

На фото видно разрезанную внешнюю изоляцию. А внутренняя на каждой жиле цела. Аккуратно все сделано, хоть и не по правилам, скорее всего

+2

я не знаю где это происходит, но у нас в доме после проведенного ремонта сначала позвонили тому кто оставлял заявку (т.е. мне) а потом пришла комиссия с ЖКО и начала разъеб рабочих за разную хуету. начиная от необрезанных стяжек, заканчивая отсутствием лампочки там где ее никогда небыло.

+2

Сделайте мне развидеть это

раскрыть ветку 1
+4
+1

Автор нихера не соображает, а пост решил запилить. Электрик красавчик. Могли бы без крепежа просто в трещену затолкать... А вообще надо автору в трещену затолкать.

+1

Ебать понаписали... По порядку:

1) Прокладка любого силового кабеля на путях эвакуации (лестничные клетки, подъезды, запасные выходы) с недавнего времени запрещена пожарными нормами любым способом, кроме как в штробе.
2) Крепление любого силового кабеля любыми металлическими пластинами, а также кусками провода без изоляции ("на подвязки") запрещена хоть при открытом, хоть при скрытом монтаже.
3) За нарушение норм отвечает в данном случае именно электрик, не важно, что ему там мастер сказал, и какой материал не выдал. Ответственность каждого в электрической иерархии прописана в правилах.
4) Если электрик делает хуйню, то пусть делает её у себя дома и для себя. Там, где ходят люди - хуйни не надо.
5) Монтаж, некачественный ремонт и оставление неизолированных и поврежденных линий электропроводки можно подтянуть на уголовку. Если юрист попадется грамотный.
6) При монтаже новых линий  (тут, конечно, не вполне понятно - новая или нет) и периодически подразумевается проведение замеров сопротивления изоляции. В случае, как на фото, что вы собираетесь замерять?
7) Оффтоп. Если УК, которой вы платите свои деньги, творит такое, то нахуй такая УК нужна?
8) Чисто попиздеть: не пройдёт по замерам уровня освещенности, использованы лампы накаливания, про незащищенные стеклянные плафоны на путях эвакуации тоже вроде где-то был запрет, ещё меня терзают смутные сомнения, что кабель алюминиевый (УК чистит свои склады?).
9) Научитесь, пожалуйста, отличать то, что делается для других людей (особенно фирмами за деньги) и ваши представления о том, "как бы я себе дома/на даче/в сортире сделал". Для фирм, к счастью, есть нормативы и правила и за их нарушение они должны отвечать. И это правильно.

+1

Да вобщем какой ремонт, такая и электрика. Или кроме электрики на фото никого ничего больше не смущает?

раскрыть ветку 2
0

Электричество способно убить, а поганая окраска только вызывает рвотные позывы.

Да и то не у всех.

раскрыть ветку 1
0

Я к тому, что ремонт явно делали не спецы, и электриков это тоже касается. Судя по всему на ремонт выделили 3 копейки, соответствующих спецов и наняли. Не удивлюсь, если весь ремонт, включая электрику, делали два местных алкаша за пузырь.

+1

блин, давненько было, начальница попросила гвоздик вбить в стену, что то повесить, календарик или что... неважно, нашел гвоздик, прицелились, взял молоток, тук, тук, тук, искорка проскочила, думаю как попал по гвоздику что искру выбил, следующий удар молотка... хлопок и искры, свет погас... в общем розетки у неё в кабинете больше не работали :)

раскрыть ветку 2
+1

Пришлось "отрабатывать", хотя раньше она не нравилась :)

0

Спасибо, что напомнил! Надо завтра на работы металлоискатель взять. А то мало ли что...

+1
Это норма. Вот витая пара прибитая скобками к антенному кабелю это жесть.
+1
А ёбом не токнет?
раскрыть ветку 1
0

Долбоёба не ёбнуло..

+1

а гдето же был пост недавно про винтажную проводку....ну вот..

раскрыть ветку 1
0

Винтажная — это которая винтом.

+1

у меня так раньше стена в туалете слегка током била и когда стали ремонт делать, обнаружили, что крепеж светильника так же пробил провод

+1

Если что,это г.Кострома,Рябиновый пр-д. 3.

раскрыть ветку 2
+2

В 96-98 годах прошлого века регулярно, каждую неделю, мотался в Кострому в командировку. С тех пор обожаю Кострому, чистые душой, приветливые люди, с которыми, после московских реалий, приятно иметь дело. А как окают!. Я влюблён :) Привет Ивану Сусанину :)

раскрыть ветку 1
+1

И вам привет

0
В принципе норм решение. Разрезал внешнюю изоляцию. Внутреннюю на каждом проводе оставил целой. Правильнее, конечно, в короб. Но так тоже ничего с проводом не станет. Хотя я оставляю некоторый процент вероятности что электрик был долбаебом и крутил просто насквозь.
0
шуруп с полукруглой головкой? кто им вообще пользуется
0

Читаю комментарии- Все такие чудесные мастера. Вопрос- Откуда рукожопы берутся???

Что в слаботочке, которая соплями по всему подъезду развешана и часто сама себя глушит!

Что в "сильноточке". В какую щитовую не зайдешь грязища с момента постройки не выгребалась, вся соединения болтаются, часть светица. Зато електрики сидят и рассуждают о своей ахуенности! Ребят, а вы работать то не пробовали? Реально с месяцок хотя бы повъебывать. Без материала, без инструмента, без спецодежды. На ЗП что бы хватало хлеба купить, а на работу пешком.

Сейчас новая мода. Устраиваца на 3-4 подработки, что бы не делать нихуя нигде!

0

а в чем проблема?, не до конца вбивается дюбель, надрезается внешняя изоляция на проводе, одевается на этот дюбель и прикручивается саморезом с шайбой, тупо конечно, но страшного ничего нет

0

всё нормально: шурупы вкручены в шину заземления, скрытую под штукатуркой

0

ну зато хрен оторвут главное чтоб работало а остальное пох

0

заземление прост

0

видно, в натуре, что сэкономили на всём, особенно на светильнике,

0

Так. Стоп.

Мои знания электродинамики ограничены школьными. Но.

Почему это работает и не замыкает?! Пластиковый дюпель спасает? Или это не *разделённая пополам херня с голыми проводами в каждой части, а просто декоративная и провода в своей изоляции? Которую умудрились не повредить?

Прошу прощения, гуманитарий.

_____

Прошу прощения, сгоряча бросился интересоваться, не изучив предварительно комментарии.

0
Знакомый жил в общаге-малосемейке, решил звонок повесить дверной. Ну вбил гвоздь(стена мазанка- гипс и рейки деревянные), повесил. Жену не устроило как висит, гвоздь вынули и на всём этаже свет погас. Так там и висит наверное, до сих пор...
0
а как же это?
0
Какой ремонт-такой и электрик;)
0
Работает? Не трогай
0
Должен был.... Но его на входе током пиздануло когда свет включил...
0
Это вместо контрольки)
0
Я когда интернет тянул также было. Говорят чёт пинг большой. Прихожу,а там на чердаке крышку поменяли и витую пару гвоздомётом прошили .
0
Вы заметили столько саморезов и не один не коротит, и правда профи работал
0

Таких бы людей, да в саперы! (Шутка)

0
@SegaSonicTeam, я чёт не поняла, типа вроде так плохо делать, но оно же работает, не могу обработать эту информацию, помоги!
раскрыть ветку 4
0

Типа правильно укладывать в кабель-каналы или еще как крепить, а тут товарищ вхерачил прям в провода - не по канонам. Учитывая, что все работает, он либо очень удачный рукожоп, не повредивший кабель, либо прошаренный ленивый мастер, который снял внешнюю изоляцию и вкрутил крепеж, не повредив сам кабель.

раскрыть ветку 3
0
Спасибо, капитан!)
раскрыть ветку 2
0
Ну если изоляцию не повредить то почему бы и нет.
0

Хм, до сегодняшнего дня самым "лучшим" техническим решением от электрика, которое я видел, была "изоляция" скруток малярным скотчем. Способ в этом посте вполне способен потеснить нынешнего короля пьедестала ))

0

шо б вы в изоляции понимали

0

Отрубить ему руки по самые ягодицы и в ломбард сдать, хоть какая-то польза будет.

0

Мне кажется там 2 провода в изоляции, которую можно не повреждать, вкручивая саморез. Колхоз, но работает же.

раскрыть ветку 2
0

"Союз" с дыркой тоже работал до поры, до времени.

раскрыть ветку 1
0

Пока дырку не сделали, всё верно.

0

А ты такой лет через 10 демонтировать  монтажкой решил, а там фаза дюбелем пробита. Вот Круто будет.

0
Это межжильный саморез. Всё норм.
0
0

Это чтобы не украли.

0
Ну, про рукожопа несогласен. Оно, конечно, неправильно. Но вот аккуратненько разрезать провод и закрутить шуруп, не повредив изоляцию - дело требующее недюжинной сноровки. :) Хотя, нахера оно так - совершенно непонятно
раскрыть ветку 2
0

Экономия же!

раскрыть ветку 1
0
Чего? Метра гофры? Дык шурупов перерасход тогда
0

Зато стильно.

0
Видимо просто подрезал внешнюю изоляцию. Странно, но не слишком опасно
раскрыть ветку 11
+3

Даже не "видимо", а видно. Возможно в разрез вставлена пластиковая втулка, а уже в неё шуруп. Тогда внутренняя изоляция не повреждена. Но всё равно, это нарушение всех мыслимых норм.

раскрыть ветку 1
0
Да впринципе и без втулки ничего особенного не происходит.
Да и нормы то какие, просто кабель канал нужен, остальное не регламентируется
-4

Согласен, не понятна истерика в комментах.

Очевидно же, что подрезал внешнюю изоляцию и закрепил.

Да и не странно нифига, с учетом вида ремонта, очевидно, что проблемы решались наиболее бюджетным способом.

А по соотношению затраты/безопасность/красота этот способ вполне себе. Дешевле я не знаю как сделать.

раскрыть ветку 8
+12

Скажите что вы сейчас шутите.Этот способ не вполне себе.Это трэш за который надо давать по "рукам" тому мастеру.О каких затратах идет речь?Метр гофры стоит несколько рублей.К ней два-три крепежа.Еще несколько рублей.Если это дорого,то крепеж который я привод выше стоит около 50 коп. за штуку.

раскрыть ветку 1
+1

Нахуя, мог с таким же успехом просто прижать провод шайбой

раскрыть ветку 1
0
Да тут может и не в бюджете дело. Шуруп есть, а канала нет. Вот и выкрутились, как смогли.
раскрыть ветку 2
0

дюбель стяжка был бы еще дешевле, чем дюбель и саморез, и крутить не надо, и не повредит ничего. А это дибилизм, причем опасный. Он когда прорезал мог и внутренюю изоляцию повредить, и если затопит - вода пойдет по проводу до щитка - полный ахтунг такая самодеятельность

0

Ничего вы не понимаете, это стиль лофт.

раскрыть ветку 1