Золото в руде

Мой первый пост, строго не судите. Каким бывает Золото в кварцевой жиле:

Золото в руде Золото, Руда, Моё, Геологи, Длиннопост
Золото в руде Золото, Руда, Моё, Геологи, Длиннопост
Золото в руде Золото, Руда, Моё, Геологи, Длиннопост
Золото в руде Золото, Руда, Моё, Геологи, Длиннопост

На самом деле это уникальные образцы, с содержанием золота до 2-10 кг на тонну руды. Чаще всего многие рудники добывают золото с содержаниями от 0,5 до 10 грамм на тонну и образцы могут выглядеть примерно так:

Золото в руде Золото, Руда, Моё, Геологи, Длиннопост
Золото в руде Золото, Руда, Моё, Геологи, Длиннопост
Золото в руде Золото, Руда, Моё, Геологи, Длиннопост
Золото в руде Золото, Руда, Моё, Геологи, Длиннопост

А это самородки в коренных породах, встречаются очень редко, отличие от самородков россыпного золота в том, что углы и грани неокатанные:

Золото в руде Золото, Руда, Моё, Геологи, Длиннопост
Золото в руде Золото, Руда, Моё, Геологи, Длиннопост
Золото в руде Золото, Руда, Моё, Геологи, Длиннопост
Золото в руде Золото, Руда, Моё, Геологи, Длиннопост

Так выглядит свежевыплавленный слиток золота (сплав ДОРэ):

Золото в руде Золото, Руда, Моё, Геологи, Длиннопост
Золото в руде Золото, Руда, Моё, Геологи, Длиннопост

А вот так могут подделывать золото. Слиток тяжелого металлы как бы оборачивают в толстую фольгу из золота:

Золото в руде Золото, Руда, Моё, Геологи, Длиннопост
Золото в руде Золото, Руда, Моё, Геологи, Длиннопост
Золото в руде Золото, Руда, Моё, Геологи, Длиннопост
Золото в руде Золото, Руда, Моё, Геологи, Длиннопост

Если будет интересно, могу более подробно написать как добывается, пробность золота и т.д. Фото мои, фоткал я или мой коллега, кроме фоток по подделке золота.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Где такая порода водится?

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

На фото представлены образцы кварцевой жилы с золотом. В принципе, если брать всю Россию, то восточнее Урала и до Аляски на всех скоплениях "таких пород" уже стоят рудники или месторождения, еще не освоенные)

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Если у кого-то есть вопросы, задавайте, буду рад ответить.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатные образцы продукции есть? На память там, как сувенир. А я тебе могу ракушку с моря отправить.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сожалею, но незаконный оборот золота преследуется по закону)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня почему-то есть мнение, что как только выяснится, что мой участок перспективный и прибыльный, тут же появятся мутные ребятки с поддержкой госаппарата, и предложат этот участок по-хорошему продать
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

причем продать за копейки, а то мало ли вдруг несчастный случай будет)) и такое бывает, но не надо отчаиваться, если все правильно сделать и со всеми поделиться, все будет хорошо

8
Автор поста оценил этот комментарий
Доводилось ли когда нибудь видеть собственными глазами человека впавшего в золотую лихорадку? Когда нашёл своё первое золото и всё, был человек - и нет человека
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Был у нас рабочий на руднике, выходец из братских народов Кавказа, не знаю, что он делал на Севере, но когда он первый раз увидел коренной самородок, он именно загорелся желанием добыть больше золота, найти его. Отработал у нас год, скопил денег, напоследок сказал что поедет мыть золото нелегально в Магаданской области, больше я о нем ничего не слышал.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Про это тоже напиши: какой оборот законный а какой нет?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Самый законный оборот : Оформляете ООО, едете в Магаданскую область или на Чукотку, набираете команду для добычи золота россыпей, покупаете оборудование, получаете лицензию на участок, платите все налоги, получаете разрешение на добычу и т.д. и вперед)) Не факт что намоете, не факт что будет выгодно, но вы же не хотите стать черным копателем с большим шансом остаться в тайге или тундре навсегда.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи подробнее про пробу золота, и что добавляют в него какие примеси? И в разных странах я видел разный цвет золота если вы понимаете о чём я?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего на днях создам пост, где расскажу про пробность золота и как обманывают ювелирные магазины честных покупателей)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А как золото можно определить "в домашних условиях"? Всегда "мечталось", интересовало вдруг при каких-то земляных работах на огороде найдется "что то похожее на золото". какие должны быть у меня потом дальнейшие действия?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

1) Убедиться визуально что это похоже на золото

2) Сходить в ремонт Ювелирный изделий, по-моему проще всего, и опытный ювелир точно определит вам, что это

3) если это золото у вас 2 варианта : сдать государству за 25% от клада, или хранить на память

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот чувство юмора тебе точно не хватает.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда 84 вопроса, и примерно 53 в личку, из них в личке 40 вопросов про геологов, нефть и обоссать, как то надоедает, простите)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не удивительно. Немало кавказцев живут на Севере, особенно азеров. Но они больше в нефтегазовой промышленности, а не в драгметаллах.
А про золотую лихорадку мне всерьёз интересно узнать: неужели вид золота действительно сводит с ума? Я например, прекрасно осознаю, что работа старателя - каторжный и зачастую безрезультативный труд. Иначе бы оттуда все миллионерами возвращались. Но миллионеры там как правило те, кто это крышует...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Крышует громко сказано, но в общем вы правы, проще руководить и получать прибыль по добыче золота, нежели самому что то пытаться добыть. Если, у вас есть участок, подтвержденный специалистами тем, что там есть золото неофициально, готовьте миллионов 10 официально, и миллионов 50-100 неофициально, если повезет вы отобьете затраты года за 3-5, затем, если хороший участок, получите прибыль за каждый год от 2-5 до 200 млн. И добро пожаловать в Лигу олигархов и богачей)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
О геолог! Почему вы скрываете??
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите чтобы я вам обоссал лицо?) Шучу, тот пост недогеологов или не знаю как их назвать далек от реальности. Все это теории, я на своем веку повидал и слышал гораздо более безумные теории образования нефти и газа, но к сожалению теории остаются теориями.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит неокатанные?
Расскажи весь путь золота!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего на днях запилю такой пост, путь золота от руды и до украшений)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел в лесу метровый шар из чистого золота, засыпал его ветками, что дальше делать?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Составить карту, снять координаты, написать на лист бумаги, запихнуть в бутылку и выкинуть в море или в реку)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост. Кем работаете?

будет отлично если опубликуете посты подобной тематики в местной группе "Лига минералогии" или Лига геологов

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я геолог, с пикабу знаком совсем недавно, это мой первый пост))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это частная коллекция? Вас товарищ майор не беспокоит?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не частная коллекция, а коллекция предприятия, все законно.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Для себя же золото лить никто не запрещает, запрещена продажа сырья либо изделий собственного изготовления, если ты не являешься ювелиром. Поэтому если отлить золото самому как будто из лома, а потом сдать как лом, вопросы не появятся. Если, это, конечно не массово делать.
Если народу интересно, могу как-нибудь запилить пост про отливку драгметалла в домашних условиях.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Запилите, интересно было бы почитать

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Читал пост про динозавров и нефть. Ну что сказать, геологи разные бывают, читайте в коментах ниже, на самом деле геологи не такие, они добрые, правда бухают много и умничают)) Но если один пикабушник написал бред, второй ответил постом про обоссать, думаю не стоит обобщать геологов. Геология обширная наука, и каждый геолог специалист в какой нибудь узкой области: нефть, газз, золото, редкие металлы, радиоактивные, строительные материалы или вообще инженерно-изыскательские работы по строительству..гидрогеология, морская геология..очень прошу, не обощаться и не ставьте на одну планку Геологов и дибилов в геологии

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, что за вкрапления серого металла соседствуют с золотыми на пятой пикче ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это галенит.  довольно часто галенит является "спутником" крупных вкраплений золота в кварцевых жилах.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пол года ждал такой пост!


Расскажи пожалуйста, как например сбыть слиток золота с пробой/без.  Можно ли официально продать кусок сплавленный весом в 5-10-15 килограм?

Как вывести спрашивать не буду.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, не могу про сбыт ничего сказать-это незаконно, официально вы не сможете продать кусок даже в 5-10 грамм. Мой вам совет, не стоит овчинка выделки, могут посадить надолго)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю тяжелый металл это вольфрам?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, используют вольфрам часто, но есть и другие сплавы, их очень много, общее название Лигатуры.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если золото без пробы и вы попробуете его сдать, то это статья номер не помню (не законный оборот драгметаллов) , я хотел сдать бляху тех серебра найденую у завода и чуть не сел, о статье на тот момент не знал, будьте окуратней даже если на кольце нет пробы могут притянуть. Я отделался штрафом 7500р бляху хотел сдать за 1000, а самородки кварцевые красивые .
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, я даже и не собираюсь сдавать. Благо зарплата позволяет не заморачиваться такими мелочами) Но Благодарю за информацию)

2
Автор поста оценил этот комментарий
вот да, нам на химии в школе эту теорию рассказывали.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще аз напишу) Теорий много, фишка в том, что никто не присутствовал на Земле и Космосе 3-4 миллиарда лет назад. Есть теории, которые приняты, и написаны в учебниках, есть совсем безумные теории.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то слышал, что в слитках используют какой-то радиоактивный материал (вроде, уран), то ли для подделки, то ли для защиты слитка (точно не помню). Понимаю, что может звучать бредово, но все ж любопытно

Не могли бы вы подробнее рассказать об этом?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая защита слитка это "честное имя компании" которое добывает золото. Подделки делают в основном черные копатели и т.д. Но сейчас есть много методов как  лабораторных, так и приборных, в том числе и радиометрических. Возможно в будущем, я напишу об этом статью) писать долго, да и пост у меня первый, только и успевай всем отвечать

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли какой-либо 100% признак месторождения золота в геологии? Вот пошел ты за грибами, видишь этот признак и понимаешь, что тут можно золотую шахту открывать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению только визуальный признак. Вот вы пошли в горы за грибами и обнаружили несколько кварцевых жил с золотом, как на моих фото)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну и что вы скажете про происхождение золота? таки метиориты? соединений, солей же не существует, насколько я читала? только включения?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Золото как химический элемент встречается повсеместно. Мнение о том, что драгметалл можно найти только на территории месторождений неверно. Золото в распыленном состоянии находится в растениях и животных, а также в организме человека. Определить наличие металла в этих случаях можно только особыми аналитическими методами. Золото в природе содержится в водах Мирового океана, его концентрация на тонну воды составляет от 4 до 10 мг. Такой показатель является хорошим, вот только эффективные способы извлечения металла из вод Мирового океана на сегодняшний день отсутствуют.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И что делать тогда если нашел самородок?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего положить на полку и любоваться) Так как грамм самородного золото редко превышает 3000-3500 рублей, а найти самородок даже  в 10-30 грамм, редкая удача, рекомендую сразу купить лотерею, вдруг выиграете квартиру, сегодня удача явно на вашей стороне. Не Пытайтесь сбыть или продать-посадят).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Золото в чистом виде естестенного происхождение кажется 99,99% возможно ошибаюсь, ТС пусть поправит или кто в курсе темы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в чистом виде в самородном состоянии пробность золота варьируется от 70 до 90%

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите пост о своей работе.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я думаю и дальше писать посты: о работе, о полезных ископаемых  и т.д. Просто первый пост, да и в отпуске пока я...так что будем писать)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы прочитать про минералы что похожи на золото, но таковым не являются к примеру пирит как "золото дураков" и кошачье золото (слюда желтого цвета)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, даже не знаю, что и сказать.)  пирит и слюда очень легкие)) и очень сильно визуально отличаются, золото в отличие от слюды и пирита-это металл.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Переплавить в изделие, готовая опока стоит меньше 100₽. А дальше косить под дурачка на все вопросы об отсутствии клейм
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, в 90% случаев преступники косят под дурачка, мое мнение: лучше не стоит))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А тазики полоскают в любых речках, или только если нужные минералы торчат по берегам?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы вам сказать. На геолога учатся лет 5, и минерал и порода разные вещи. Порода может состоят из нескольких минералов и элементов. Вот по берегам "торчат" как раз породы. В принципе по ним можно определить, имеет ли смысл там мыть. Например, в Магаданской области, на Чукотке, на Аляске имеет смысл помыть в любой речке, вдруг повезет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот процесс я в принципе знаю, т.к часто смотрю "Дискавери" :D

Интересует что можно или нельзя с уже обработанным золотом делать? Например вот золотые украшения я могу продать/купить только через магазин? А не если украшения, а монеты или скажем проволоку?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе с золотом в изделии вы можете купить, продать, да что хотите то и делайте. А Вот с золотом в самородках (без паспорта, так как самородки купленные в магазине -это уже изделие), в песке, в самодельных слитках-это уголовка.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как сдать драг металл и не попасться?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше этим не заниматься, попадетесь рано или поздно. Откройте ООО и занимайтесь официально с уплатой всех налогов и лицензий. Поверьте, в данном бизнесе надо делать все официально, целее будете

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое ДОРэ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сплав Доре — золото-серебряный сплав, получаемый на золоторудных месторождениях и отправляемый на аффинажные заводы для последующей очистки.

Аффинажные заводы принимают сплав Доре, содержащий не менее 70 % золота и/или серебра.В зависимости от состава сплава Доре и применяемой на заводе технологии очистки, аффинажный завод может:

Ввести штраф, если сплав содержит элементы, затрудняющие процесс очистки. Такими вредными примесями являются железо, свинец, теллур и никель.

Не принять сплав, если он содержит элементы, затрудняющие очистку.

Оплатить дополнительно повышенные концентрации металлов платиновой группы.

Автор поста оценил этот комментарий
А каким методом можно выяснить хотя бы до 1-5%? На пример, что бы выплавить из самородка и не присесть. Да и вообще, что бы фуфло не продали. Хотя бы скажи, чо гуглить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не продали фуфло-покупайте изделия в магазинах. Скорее сегодня вечером напишу про это пост.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо хорошо, только не обсыкай меня, лучше отпизди
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да это все шутки, на самом деле геологи добрые люди. Посмотри фильм Территория)

Автор поста оценил этот комментарий
Посты о конкретной деятельности всегда вызывают интерес. Удачи  :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы прочитать про минералы что похожи на золото, но таковым не являются к примеру пирит как "золото дураков" и кошачье золото (слюда желтого цвета)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать написать пост какой нибудь, но если честно, думаю сейчас любой отличит металл от неметаллов и солей)

1
Автор поста оценил этот комментарий

окатанность- разрушение/стирание граней. соответственно, неокатанный- все грани целые.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно.  Так как золото мягкий металл, оно подвергается внешним воздействиям.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
пошли в горы за грибами

золото только в горах бывает? Понимаете, я за грибами в горы нечасто выбираюсь, а своя золотая шахта очень пригодилась бы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда, золото везде, даже в Вас, в водопроводной воде, в море..правда концентрации  от 0,5 до 8 мг на тонну)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Херасе у вас там самородки! На моей практике встречалось содержание от 2-х до 11 грамм на тонну. А у вас там даже никакой промышленной обработки по сути не надо. Это наверняка какая-то жила, нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это уникальные образцы, в основном да, у нас тоже от 3 до 50 грамм на тонну

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел как раз купить в виде слитком, или их не отдают на руки?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению в банках России слитки не выдают на руки. Вы "покупаете золото", но оно хранится в банке, в так называемом металлическом счете, и в любом момент при дорожании или дешевении его вы можете его продать тому же банку

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта схема легко обходится с помощью церковной лавки!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно,я специалист по поиску и разведке золота, а не по сбыту его)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, @gron777, добыли мы тонну руды, в ней находится энное количество этого самого золота, но оно мелкое, раскидано по объёму этой самой руды. Как из руды, собственно, выходит слиток чистого золота, что с ней делают?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На днях опишу технологию добычи золота. Вкратце Руду дробим очень очень мелко, если крупное золото -извлекаем гравитационными методами, если мелкое то гидрометаллургия.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему посадят? Я же его нашел

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Законы такие)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, легально ли, если я куплю золотой слиток в банке(а какой они чистоты?), и буду использовать в своих целях?(мне необходимо покрыть контакты золотом)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете в Банке легально купить золото в Монетах, какой чистоты? На монетах часто пишут пробу, может варьироваться от 585 до 999,99. Также можно гораздо дешевле в Ювелирных магазинах ( по крайней мере на Северах (Магадан, Чукотка, Хабаровский край) купить самородки в изделиях или без, и покрывайте свои контакты, сколько душе угодно, пробность золота там от 900 и выше. Только потом ни в коем случаем эти контакты не продавайте (незаконный оборот драгметаллов)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

не ссы!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если  я увижу человека, который написал комент про обоссать,я набью ему морду. ТОлько позорит геологов, не гребите всех под одну гребенку, геологи добрые люди, если вы не согласны, ваше право, но советую все-таки с геологами не спорить мало ли, отпинают или обоссут, они такие

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему геолог не станет надевать золото или серебро?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что надев золотое кольцо, и поработав с потенциально золотыми или не золотыми образцами он может мельчайшим чирком от кольца увеличить там содержания) То есть, если взять абсолютно путой кусок породы, по вашему"камень" размером см 10 в ладонь с золотым кольцом, и потом отдать его на анализ-он покажет  какие-нибудь содержания золота)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во. Я ношу серебро. Крест и цепочка. Правда массивные. Жена подарила. Занимаюсь бизнесом слегка. Деньги есть. Но я равнодушен к золоту абсолютно. Даже обручальное не ношу. Встречал не раз индивидумов, которые верещали, было бы у меня б столько денег, то весь бы в золоте ходил!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и работаю на золоте, и зарплата хорошая, тоже не ножу кольца и украшения, да и вообще не ношу ювелирку. Правда умный опытный геолог, который работает на золоте, никогда не будет надевать золото и серебро

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а кем в полиметалле работаете и где?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Не хотелось бы распространятся если честно

2) Работал

3) Лучше задайте вопрос, который Вам действительно интересен. Я много где работал от Урала и до Чукотки)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все понятно, я всецело здесь согласен :)
Я это все к тому, что если взять вот только что найденную отдельно взятую жилу, (читай проявление) вне какого-либо крупного месторождения, в котором среднее содержание по всему телу будет меньше 3-4 грамм, в реалиях нашей страны никто не будет с ним заморачиваться, так как вероятная прибыль будет невысока, а наши корпорации любят чтоб много и сразу, поэтому никто за него и не возьмётся. А так, конечно, если рядом несколько блоков, да ещё и в легко отрабатываемой породе, которые в среднем дадут хорошие содержания, логично их взять :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе вы правы)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я там работал, так что знаю контору :)
Но это содержания далеко не средние по объекту, просто берут какой-то попутный блок, который проще отработать чем обойти. Я имею ввиду, что если жила в среднем имеет содержания ниже нескольких грамм с ней никто не будет заморачиваться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же, на одном месторождении бывает и 2-3 грамма на тонну, и 50-100 грамм на тонну в товарке, и если фабрика заточена на 5-10 грамм, то руду надо шихтовать, то есть смешивать богатые и бедные блока, у нас это нормальная практика.Рано или поздно с бедной рудой или забалансом придеться заморачиваться, мы же заморачиваемся сразу)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

таааак...нахер золото, как добыть осьмий?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Осмию-187 легально от 160000 до 200000 за грамм нелегально на чёрном рынке 60-100 тысяч (конечно долларов) Изотоп осмий-187 обладает способностью многократно усиливать мощность радиационного излучения.

На обычный изотоп осмия цена около 400 долларов за тройскую унцию.


В качестве справки нужно отметить, что осмий-187 не является самым дорогим на Земле веществом. Например Окриджская лаборатория продаёт, например, изотоп серы S-33 (88,36%) по 960 000 долларов за 1 грамм, а плохо очищенный изотоп платины Pt-190 (4,19%) вообще по умопомрачительной цене 1 347 960 долларов за 1 грамм. Сложно добывать его) может начнем добывать изотопы платины?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
0.5 ты загнул, сомневаюсь что в России борт меньше 3-4 бывает. В Америках всяких, может до грамма и пытаются брать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Борт полиметалла в хабаровском крае на штокверковом месторождении ( не скажу каком, знаю, но не буду, 0,22. Прогуглите компанию полиметалл. 0,22 грамм на тонну при гидрометаоллургии

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
К колайдеру! Вызывать из людей золото!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда уж расщеплять на составные элементы) Есть металлы гораздо дороже золота, осьмий например)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб опубликовать в группу ( Делать это не обязательно, просто рекомендация.) - когда создаете пост рядом со строчкой [мое] ниже есть строчка Опубликовать в сообществе, нажмите  и вбейте Лига минералогии или Лига геологов, и кликните. Тогда интересующиеся тематикой подписчики увидят пост первыми и остальные не прозевают его в будущем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, буду знать) Но в данный момент я писал для обычных пользователей, и то не успеваю все отвечать. Боюсь в лиге геологов меня вообще закидают вопросами. Как говориться: Два геолога-это Три мнения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
выкладывай всё, что знаешь!))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь, постепенно, если честно, не успеваю отвечать на вопросы в комментах и в личку.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО. Было бы интересно узнать о способах проверки золота на подлинность, используя при этом материалы и инструменты, завалявшиеся дома у каждого второго.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будет время, я напишу об этом пост, но в домашних условиях только просверлить его и проверить пробирным анализом в домашних условиях

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Золото образуется в Суперновах при столкновении двух нейтронных звёзд. Потом оно разлетается по всей вселенной. Большинство золота на Земле утонуло в центр планеты ещё когда планета была жидкая. То золото которые мы находим в основом притело на всяких метиоритах
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная теория. Но вы знаете, теорий очень много про образование тяжелых элементов в земной коре)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как так обманывают со слитками? Золото ведь очень тяжёлый металл, плотность проверяется тривиально, даже в домашних условиях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вам сказать, обманывают. Да и если вы засунете в 16 килограмовый слиток золота 2-4 кг сплава тяжелого металла проверить довольно-таки сложно. Особенно при продаже слитка нелегально частным лицам

Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю финальная цена за изделие, а я хотел узнать именно про только что добытую руду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Руда это минеральный агрегат, из которого экономически выгодно и технически возможно добыть полезное ископаемое. Золото-это уже полезное ископаемое. Официально , не в изделии его нельзя не продать ни купить, вообще никак. ТОлько на черном рынке, что чревато и подставами и уголовкой. То что у вас на картинке-это золотой песок и самородки, 800-900 пробности, неофициально вы их продадите от 300 руб до 1500-2000 руб. Вот представьте у вас 1 кг кокаина ( он входит в состав и новокаина и лидокаина-обезболивающие), почем вы его будете продавать??? Вот и меня Ваш вопрос ставит в ступор, и снова я отвечаю на него-все зависит от продавца и покупателя)) Вот с золотом примерно также (оно входит в состав ювелирных изделий).

Автор поста оценил этот комментарий

в среднем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В среднем от 300 руб за грамм и до 3200 руб за грамм

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сколько стоит примерно золото, которое добыли на руднике, но еще не обработали? типа как на картинке

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от покупателя и качества золота

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@gron777 Можно ли получить вашу почту?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

напишите свою, я вам напишу обязательно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с Пигаревым Семен Семеновичем не знакомы? Был такой иркутский геолог .Любимая поговорка похожая,у него толь звучала как: -даже у меня на даче в земле содержание 0,2 на тонну.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаком к сожалению, но круг геологов узок, возможно в будущем познакомлюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
Это ураганные пробы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ураганные пробы  до первых кг, пример-образцы на фото)