Знакомьтесь, страна маразма - Беларусь.
Немного подробностей по этому
2 апреля 2015 года Президент Республики Беларусь подписал декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Таким образом, мы стали первой в мире страной, где любой гражданин обязан платить только за то, что он живёт в этой стране. Опустим нюансы с домохозяйками, случаи с больными родственниками и тому подобное. Ведь ситуация намного веселее. Рассмотрим новый замечательный закон подробно:
«3. От уплаты сбора за соответствующий налоговый период освобождаются граждане, которые:
…. 3.2 за соответствующий налоговый период уплатили подоходный налог с физических лиц в размере не менее 20 базовых величин, исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января соответствующего налогового периода…»
«8. При уплате налогов, указанных в подпункте 3.2 пункта 3 настоящего Декрета, в размере менее 20 базовых величин…., подлежащая уплате сумма сбора уменьшается на суммы уплаченных налогов».
То есть, если зарплата рабочего на заводе меньше 3 миллионов с хвостиком, выходит, что он не уплачивает положенный налог в размере 20 базовых величин и задолжает социально-ориентированному государству, которое делает всё для этого работяги за станком. Много ли у нас в Беларуси таких предприятий, где сотрудникам платят меньше 3 млн? Да жопой жуй. А сколько частных предприятий платят своим сотрудникам не белой зарплатой, а в конвертах? Тысячи. В итоге имеем пол-страны тунеядцев.
А теперь самое интересное. Не сложно подсчитать, что с учётом налога в размере 20 базовых величин, зарплата рабочего должна быть как минимум чуть больше чем 3 млн. рублей. Но давайте посмотрим на минимальную заработную плату,
Это 2 100 100 рублей. Что из этого следует? По мнению чиновников, на 2 100 100 рублей белорус может прожить целый месяц, да и вообще всю жизнь с такой зарплатой. Но! Чиновники, не будь дураками, понимают, что это не реально, и если человек с такой зарплатой не сдох, значит у него есть доход где-то на стороне. А значит, будь добр, доплати налог.
Вот такое веселье.
2 апреля 2015 года Президент Республики Беларусь подписал декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Таким образом, мы стали первой в мире страной, где любой гражданин обязан платить только за то, что он живёт в этой стране. Опустим нюансы с домохозяйками, случаи с больными родственниками и тому подобное. Ведь ситуация намного веселее. Рассмотрим новый замечательный закон подробно:
«3. От уплаты сбора за соответствующий налоговый период освобождаются граждане, которые:
…. 3.2 за соответствующий налоговый период уплатили подоходный налог с физических лиц в размере не менее 20 базовых величин, исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января соответствующего налогового периода…»
«8. При уплате налогов, указанных в подпункте 3.2 пункта 3 настоящего Декрета, в размере менее 20 базовых величин…., подлежащая уплате сумма сбора уменьшается на суммы уплаченных налогов».
То есть, если зарплата рабочего на заводе меньше 3 миллионов с хвостиком, выходит, что он не уплачивает положенный налог в размере 20 базовых величин и задолжает социально-ориентированному государству, которое делает всё для этого работяги за станком. Много ли у нас в Беларуси таких предприятий, где сотрудникам платят меньше 3 млн? Да жопой жуй. А сколько частных предприятий платят своим сотрудникам не белой зарплатой, а в конвертах? Тысячи. В итоге имеем пол-страны тунеядцев.
А теперь самое интересное. Не сложно подсчитать, что с учётом налога в размере 20 базовых величин, зарплата рабочего должна быть как минимум чуть больше чем 3 млн. рублей. Но давайте посмотрим на минимальную заработную плату,
Это 2 100 100 рублей. Что из этого следует? По мнению чиновников, на 2 100 100 рублей белорус может прожить целый месяц, да и вообще всю жизнь с такой зарплатой. Но! Чиновники, не будь дураками, понимают, что это не реально, и если человек с такой зарплатой не сдох, значит у него есть доход где-то на стороне. А значит, будь добр, доплати налог.
Вот такое веселье.