Знакомьтесь, страна маразма - Беларусь.

Немного подробностей по этому поводу
2 апреля 2015 года Президент Республики Беларусь подписал декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Таким образом, мы стали первой в мире страной, где любой гражданин обязан платить только за то, что он живёт в этой стране. Опустим нюансы с домохозяйками, случаи с больными родственниками и тому подобное. Ведь ситуация намного веселее. Рассмотрим новый замечательный закон подробно:
«3. От уплаты сбора за соответствующий налоговый период освобождаются граждане, которые:

…. 3.2 за соответствующий налоговый период уплатили подоходный налог с физических лиц в размере не менее 20 базовых величин, исходя из размера базовой величины, установленной на 1 января соответствующего налогового периода…»

«8. При уплате налогов, указанных в подпункте 3.2 пункта 3 настоящего Декрета, в размере менее 20 базовых величин…., подлежащая уплате сумма сбора уменьшается на суммы уплаченных налогов».

То есть, если зарплата рабочего на заводе меньше 3 миллионов с хвостиком, выходит, что он не уплачивает положенный налог в размере 20 базовых величин и задолжает социально-ориентированному государству, которое делает всё для этого работяги за станком. Много ли у нас в Беларуси таких предприятий, где сотрудникам платят меньше 3 млн? Да жопой жуй. А сколько частных предприятий платят своим сотрудникам не белой зарплатой, а в конвертах? Тысячи. В итоге имеем пол-страны тунеядцев.

А теперь самое интересное. Не сложно подсчитать, что с учётом налога в размере 20 базовых величин, зарплата рабочего должна быть как минимум чуть больше чем 3 млн. рублей. Но давайте посмотрим на минимальную заработную плату, утверждённую совмином Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 1151
Это 2 100 100 рублей. Что из этого следует? По мнению чиновников, на 2 100 100 рублей белорус может прожить целый месяц, да и вообще всю жизнь с такой зарплатой. Но! Чиновники, не будь дураками, понимают, что это не реально, и если человек с такой зарплатой не сдох, значит у него есть доход где-то на стороне. А значит, будь добр, доплати налог.
Вот такое веселье.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества