Жестокий самосуд

Заметка в петроградской газете "День" от 6 декабря 1917, 4-я страница


Жестокий самосуд


Уголовной милиции сообщено комиссариатом Александро-Невской заставы о следующем случае, произошедшем на Чугунной улице, в квартире Петровой. Осматривая комод, Петрова обнаружила исчезновение 15 р. Возмущенная отсутствием денег, Петрова выбежала на улицу и стала обвинять в присвоении денег жившего тут же в квартире 16-летнего подростка. Мгновенно собралась толпа, которая без дальних слов схватила обвиняемого в краже подростка, имея ввиду доставить его в комиссариат. На пути к задержанному мальчику стали приставать новые толпы и в конце концов задержанного, вместо того, чтобы отправить в комиссариат, отвели в Неву, где он тут же быль утоплен.

В это время женщина, потерявшая деньги, обнаружила их спрятанными в другом месте, совершенно забыв об этом обстоятельстве.

Слух о том, что подвергшийся самосуду мальчик сделался жертвой ошибки, виной, которой явилась владелица затерянных денег, привлек к дому, где произошел случай, новую толпу людей. Петрову, под тем же предлогом отправить в комиссариат, вывели на набережную, где ее в свою очередь постигла та же участь, которой подвергся незаслуженно обвиненный мальчик.

Никого из прямых виновников жестокой расправы обнаружить не удалось.