Жарко...

Где-то между часом и двумя ночи мы ложимся спать. Я говорю мантру “жарко-жарко-жарко-как же тут блин жарко”, а муж говорит мантру “мне вообще-то завтра на работу вставать”. Собака залезает под кровать, а кошка ходит по кухне. Я ворочаюсь, задыхаюсь, раскидываю руки и ноги и чувствую, как мое тело плавит матрас. Так проходит час или полтора. Я начинаю впадать в слабый сон.

Собака понимает, что вот он - ее момент, я больше не ворочаюсь, и запрыгивает к нам на кровать. Она ложится в районе наших ног животом кверху, упираясь при этом жилистыми лапами в мою ногу. Я говорю, что запрыгивать к нам на кровать не надо, потому что собака мохнатая, теплая и царапает когтями. Собака говорит ну попробуй меня выкинь, и я начинаю выдавливать из кровати аморфную собакоподобную массу, у которой нет ни лап (они предусмотрительно прижаты) и которую не за что подцепить. У этой мохнатой массы есть только удвоившийся по отношению к дневному вес. Наконец, я допинываю собаку до края кровати и она шлепается вниз. Это ничего, говорит собака, ты наверное перепутала меня с какой-то другой нежеланной собакой, я сейчас еще попробую залезть. Цокая когтями, собака обходит кровать и залезает на нее еще раз, стараясь не задевать мои ноги. Я все равно не хочу с тобой спать, говорю я, и медленно спинываю аморфную собакоподобную массу, пока не услышу бух и цокот приземлившихся когтей. Собака говорит, что она была о мне лучшего мнения и заходит со стороны мужа. Я изгибаюсь по диагонали и выпинываю собаку из-за мужниных ног. Собака предлагает ввести соскок с кровати в олимпийскую программу. Я предлагаю всем поспать. Собака удаляется под кровать и обиженно оттуда вздыхает и кряхтит.

Муж говорит, что он меня очень любит, и нам надо слиться в объятии. Я говорю мужу, что обниматься в такую жару смерти подобно, и пытаюсь его отвратить от этой затеи. Муж просыпается и спрашивает, зачем я его бужу, ему вообще-то завтра на работу вставать.

Кошка грудным голосом говорит, что ей не хватает ночных развлечений. Она сейчас нам покажет, как это делается, и мы, так и быть, можем присоединяться. Кошка показательно гарцует пару раз туда-сюда с топотом копыт. Я говорю кошке, что никто к ней присоединяться не станет, все хотят спать. Ну и ладно тогда, говорит кошка, я обиделась. И взлетает на кухонный шкаф под потолком. Минут через пять она бросается вниз на холодильник, как опозоренная девица в горное ущелье. Звук такой, как будто падает мешок крупы. Я кое-что забыла сделать там внизу, говорит кошка, и идет в ванную. Там она окапывается в гравии (на самом деле это бетонитовая глина). Я говорю кошке: ты уже все закопала. Что, я не слышу, говорит кошка, разбрасывая гравий вокруг себя. Я говорю: ты уже закопала. Не могу разобрать, что ты говоришь, говорит кошка, шоркая когтями по пластику. Я говорю: закопала уже. Не слышу тебя, говорит кошка, шоркая когтями по плетенной из бамбука тумбочке. Потом она выходит из ванной и говорит: так что ты говорила-то? Я говорю: закопала! Кошка говорит: а, ну я так и подумала. Но я вернусь на всякий случай и еще немного поскребу. Кошка возвращается в ванную и говорит: а как чудесно точить когти об эту тумбочку!

Муж говорит, что он нашел удивительное положение тела, в котором можно издавать такие звуки, как свист, треньканье, сипенье или рык. Я говорю мужу, что ему надо перевернуться на бок. Муж говорит, что ему вообще-то завтра на работу вставать.

Собака говорит, что на пустой желудок ей не спится, и цокая когтями, идет на кухню. Там она окапывается в гравии (на самом деле это сухой корм). Она подцепляет его ртом, и невошедшие в собаку остатки гулко падают в пустую металлическую миску. Затем, влажно шлепая, собака пьет воду и прикидывает, войдет ли в нее еще немного гравия. Я попробую, говорит собака. Затем она снова возвращается под кровать и у нее получается заснуть. Во сне собака видит нехороших людей, которых надо отогнать. Лаять во сне собаке не удается, и она говорит просто вуф. Вуф. Вуф. Я говорю собаке, что ей это снится, и нечего тут вуфкать. Собака замолкает, и ей начинает сниться хороший сон, в котором она бежит за добычей. На деле она скребет когтями об пол. Я говорю собаке, что жизнь есть сон.

Муж говорит, что он всегда мечтал вот так вот широко раскинуть руки и ноги в кровати. Я говорю, что это прекрасно, но мне тоже нужно какое-никакое пространство для сна. Я говорю мужу, что ему надо перевернуться на бок. Муж говорит, что ему вообще-то завтра на работу вставать.

Тут собака с громким криком выскальзывает из-под кровати и говорит, что защитит нас всех от человека, который между третьим и четвертым часом ночи прошел по лестничной площадке, потому что она во-первых страшная, а во-вторых бесстрашная. Муж говорит, что ЕМУ ВООБЩЕ-ТО ЗАВТРА НА РАБОТУ ВСТАВАТЬ. То есть говорит он совсем не это, но смысл всем понятен.

Просыпаются птички. Птички говорят, что хоть ночь темна и полна ужасов, но конец этому близок, и скоро взойдет солнце. Я говорю, что солнце - это звезда смерти, и оно зажарит нас всех.

Соседи, которые видимо работают пекарями и водителями общественного транспорта в утреннюю смену, говорят, что им пора на работу. Город говорит, что надо немедленно спасать какого-то несчастного на скорой помощи. Виу-виу-виу. Трамвай с рокотом проезжает по мосту и говорит: ухх, мощны мои лапищи!

Где-то после четырех энтузиазм птиц-огнепоклонников спадает, кошка спит на шкафчике на кухне, собака спит под кроватью, а муж спит рядом со мной. Я наконец-то охлаждаюсь до той температуры, когда уже можно заснуть.

Я сплю.

© Александра Петуховская

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
546
Автор поста оценил этот комментарий

Как сплю я:

Плюхаюсь на кровать, тут же засыпаю.


За дверью тыгыдыкают три кота. Я сплю. Птички ебутся на подоконнике. Я сплю. Алкаши делят бутылку за окном. Я сплю. Неведомая ебаная хуйня заглядывает в окна к спящим, дабы питаться их страхом. Я сплю, мне сниться что я гуляю по лазурному берегу. На улице крики, шум  и гам. Я сплю. Кто-то стреляет, на улице вакханалия. Я сплю. Канонада артиллерии. Я сплю. Над городом взрывается 50 мегатонный ядерный заряд. Я переворачиваюсь на другой бок, печет. Солнце увеличивается в размерах собираясь уничтожить Землю, а последняя ядерная война была за шанс улететь к Альфа Центавре. Я сплю. Температура увеличивается до 30. Я сплю. До 55. Я сплю. До 100. Я машинально снимаю футболку. До 7000 градусов. Вытираю пот с лица, продолжая спать. Земля испепелена, я болтаюсь в открытом космосе. Температура упала до абсолютного нуля. Я пытаюсь нащупать одеялко. 7 утра, пора вставать. Я сплю. 8 утра, просыпаюсь.  Блять где я? Еще и на работу опоздал :(

раскрыть ветку (43)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько офигенно, что и медведь в берлоге обзавидовался бы..

раскрыть ветку (5)
56
Автор поста оценил этот комментарий
медведю вообще похуй, он перед сном закинул в себя 500 биг тейсти, на колу не хватило, поэтому взял лапу в рот и спать
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Пяточок, как порядочная свинья, этим пользуется
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому медведи жопу и залепляют на зиму.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но "лапу" то сосут
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если свинья осмелится сунуться зимой к медведю, ее целиком всосут.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё во сне могу поговорить с человеком. Многие даже думают, что я просыпаюсь рано, потому что отвечаю на звонки не заспанным голосом, веду связную беседу. Но есть минус, когда я просыпаюсь окончательно, я не помню, что с кем-то разговаривал. Спасает запись звонков.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня, могу спать при прожекторе, посреди войны бомжей и под градом. Собака сначала пыталась меня будить, скребя мой череп когтями, но отчаялась и спит столько же, сколько и я. При звуке будильника я просыпаюсь мгновенно.

Секрет в том, чтобы спать 5-6 часов каждый день, включая выходные (сраная привычка), и иметь должностные обязанности раздавать пиздюли всем опоздавшим.

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю, сама такая же.
Родственникам всегда говорю : дайте мне уснуть, а потом хоть из пушки палите над ухом, сплю как убитая. Просыпаюсь ровно за 5 минут до будильника, на сколько бы он не стоял (4 утра, 8 утра, 6
30) время зависит от дня недели и наличия командировки в этот день...
Вот как то так
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Просыпаться чуть заранее до будильника - это очень крутая суперспособность!) Полезно для организма
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме тех моментов, когда он отключен, но ты все равно просыпаешься и лежишь, сцуко, бодрый

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы ваши проблемы. Я когда ни проснусь, всегда сонный. Покемарил с час, подрых с часов пять, давил храпуна 12 часов - все без толку. Организм будет вставать еще с целый час после пробуждения и потом целый день требовать ну хотя бы полчасика горизонтального положения.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, как я тебя понимаю. Недавно болел, решил воспользоваться моментом и отоспаться. Продрых сутки, и сцуко все равно хотел спать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
ооо, вот я тоже. вообще не понимаю, что такое бессонница. могу весь день спать с перерывами на попить, проснуться в 19:00, а в 21:00 уже хочется спать. и так всегда. нет, я не занимаюсь чем-то тяжёлым, я могу вообще не уставать, но спать хочу всегда. это реально бесит, чувствуешь, что просыпаешь жизнь
Автор поста оценил этот комментарий
покапай витаминки. я охуел от этого эффекта. раньше спал по 8-9 часов и просыпался по будильнику все равно уставший. сейчас хватает 7 часов. и будильник не нужен, просыпаюсь раньше его
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть лайфхак. Будильник лучше ставить не на ровное число часов и минут, как то 6:00 или 7:30, а на неровное, например 11:37. Однозначно лучше высыпаешься
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно и просто на 11:00, тот же эффект будет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это странно, но это работает, муж всегда так встает. У меня только при важных событиях иногда срабатывает, какой то веутренний самоконтроль или как муж говорит, биологический будильник
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо!!! Аналогично! Засыпаю под телевизор, который мне абсолютно не мешает, встаю по первому звуку будильника) думала я из ненормальных)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц, как я тебе завидую! Просыпаюсь от любого шороха. Уснуть не могу по несколько часов. Просыпаюсь ежечасно. Без бируш и маски спать вообще уже давно не могу, даже если одна дома.

Даже пробовала пить мелатонин. Помогает. Но пить его постоянно нельзя, вообще не уснешь тогда без него...

Короче, не хвастайся так больше:)

раскрыть ветку (14)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас по-любому нервная система не в порядке, обратитесь к специалисту
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это от типа торможения психики зависит, муж у меня в 5 минут отрубается. А я тоже долго уснуть не могу и сплю чутко. Никаких проблем нет. Когда сильно устану сплю ещё хуже
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как я Вас понимаю. Я живу в квартире, но у нас рядом частный сектор и постоянно лают собаки. Вот чего им днём не лаять? Они, словно по расписанию, штук шесть, и у каждой же свой тембр, а если ещё и петух проснется у кого-то раньше обычного, то все, сон просран. Я тоже слышу все, будильник соседа, бабушку, которая решила в 4 утра приготовить поесть, алкашей, которые именно под нашими окнами решили устроить разборки. И так каждую ночь, очередной квест, ну и нужно улечься так, чтобы уснуть нормально и ничего нигде не защемило в боку или в спине.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравился собачий чат по ночам. Прислушиваешься, как бы снабжаешь их репликами, типа, "бим, че делал седня?", "извалялся в тухлятине!", "заебись!", и так засыпаешь.
4
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже так мучился, а потом постелил себе на полу (там жестче и прохладнее), открыл окно и... выспался. И с тех пор так и сплю, попробуйте. Живность конечно уберите в другую комнату.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая же фигня. Тока не могу спать с масками, бирушами. Ни чего не должно мешать. Очень долго засыпаю и от всего просыпаюсь. А ещё кот как в рассказе как один за всех. Спит только у меня в ногах, на моей голове обнимая за шею, спит между ног , сделав себе там лунку. И сука греется. Я дохну от жары, а он батарею себе нашел. А копание горшка, ебанись моя черешня именно когда я пытаюсь уснуть. Я так хочу лечь и проспать хотя бы часов 7 не просыпаясь. Покой мне только снится.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите к врачу, возможно у вас проблемы, которые можно вылечить. Я стала лучше спать после нейролептиков :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже просыпаюсь от любого шороха. Спать становится охрененно, если спишь часа 4 и при этом просыпаешься от любого шороха. Снотворное не помогает =)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Беречь уши. Беруши.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у людей жизнь насыщенная, столько всего, оказывается, происходит пока ты мирно спишь...)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хрень. Но есть раздражители - храп под ухом и шум центра города.
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу таблеток.


Сам сплю только в ьерушах. Пил мелаксен с чистым мелатонином - в сон почти не клонит, хотя потом сплю хорошо, но утром не просыпаюсь . В магазах для качков и прочих купил себе таблеты goodbye formula фирмы втф - отличное средство с травами и мелатонином в малой дозе; в сон клонит чз часок , сплю отлично утром просыпаюсь легко. Так же ещё пробовал gabba для тех же качков , она совсем лёгкое средство с ним я просто лучше сплю, но вот режим уже не выправить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже такие проблемы были. А год назад устроилась на работу с физическими нагрузками, теперь засыпаю мгновенно и ни дорога под окном, ни круглосуточный шиномонтаж, а уж какие то звуки вообще никак не мешают!
1
Автор поста оценил этот комментарий

слушайте АСМР - лучшее средство для сна.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Нечто подобное у нас вся семья так спит) Утро. Звонок в дверь, на пороге полицейский и спрашивает меня -"У вас ночью машина во дворе сгорела?" Мои глаза округляются до нужного размера -"Что?!" Я бегу к окну смотреть где наша машина, вижу среди машин сгоревшую машину, пытаюсь разглядеть в ней свою машину, ничего не понятно, очень обгоревшая машина, свою машину глазами не нахожу. Бегу на балкон (все это время полицейский стоит и изучает коридор нашей квартиры, причем спокойно и ничего не говоря) с балкона наконец смогу увидеть свою машину, хвастаюсь за сердце , смотрю в небо, выдыхаю, иду к полицейскому и широко улыбаясь говорю -" чем я могу вам помочь ?" ) Вот так спим, не слышали ни пожарной сирены, ни сигнализаций ни общего кипиша во дворе всех соседей, которые в общем-то многие вышли, ничего....
9
Автор поста оценил этот комментарий
Попросил кореша по пути с работы зайти ко мне с перфоратором, ибо мой сдох, а карниз сам себя не повесит. Сам пришел с работы заранее, чёт подзаебался и задрых, аккурат в этой комнате напротив места монтажных работ. Мать открыла корешу, поинтересовался какого хера я сплю и решил пиздануть карниз пока я сплю. Напугать хотел, типа. Повесил, потусил с мамкой, покушал, попил чайку и пошел. А я? А я так и спал ;)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, до слёз! Ты случайно не мой муж? Он точно так же спит. Только храпит ещё. Очень очень громко.

4
Автор поста оценил этот комментарий
не-а, пост ТС лучше.
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... дорогой мой муж, у тебя появился акк на Пикабу? Ты спалился! :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже всего не то что я спалился, а то что я женат... как? Когда? Почему? Зачем?


Хоть по любви женились? А зовут тебя как? Теща нормальная? Дети есть? А собака? А кошка? А рыбки? Как ты вообще выглядишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и амнезия... )))

Автор поста оценил этот комментарий

Как я вам завидую....

Автор поста оценил этот комментарий
а годочков тебе сколько? )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку