211

Жадность или бережливость?

Работал как то давным-давно, еще при СССР со мной один прораб. Евгением звали. Жена у него, детей двое маленьких. Квартира своя.

Дело было на Крайнем Севере. Зарплата хорошая.

Специалист он бы нормальный, но жадный до невозможности.

В те далекие времена на предприятиях работникам периодически продавали продуктовые наборы. Набор как правило состоял из каких-нибудь хороших продуктов, типа курицы, гречки, сгущенки, конфет шоколадных приличных, хорошей рыбы и так далее. Но непременно была "нагрузка". Ну то что залеживалось и мало кто покупал. Всякие завтраки туриста, каши в банках, и прочие малосъедобные вещи.

Наборы были большие, за один раз домой унести было нереально. Поэтому переносили в два-три приема каждый день.

На этот раз в набор из "нагрузки" входили банки с кукумарией с морской капустой. Штук может 10 банок. Кукумария это что-то типа моллюска. На вкус-гадость редкостная. Но, говорят, полезная.

И эту кукумарию с водорослями никто не брал. Просто оставляли прямо в буфете, где наборы продавали. Там вся подсобка была заставлена коробками с банками этой злосчастной кукумарии.

А Евгений забрал свои банки. И приволок в прорабскую. И наши с Лехой банки притащил. Сказал, что если нам не надо-он заберет. Сложил в угол. Остальные продукты домой унес, а это видать не успел, отложил на потом.

Мы с моим другом Лехой были тогда молодыми и азартными прорабами. На работе дневали и ночевали. Как же-стройка гигантская, интересно! На заводе, который мы строили, работа велась круглые сутки. В три смены.

Мы зачастую допоздна задерживались, иногда вообще домой не уходили с работы. Поспишь на участке на диванчике часок-другой-и снова на работу.

Столовые работали круглосуточно тоже, поесть можно было почти в любое время. Перерывы были с 1-00 ночи до 4-00 утра и с 16-00 до 19-00.

В этот день мы припозднились, а поесть не успели. Закрылись столовые на ночной перерыв. А жрать охота-сил нет.

Заходим в прорабку-а в углу банки Женькины стоят. Ну мы с голодухи, без хлеба по одной банке и навернули. Гадость редкая!! Но голод-не тетка.

Утром приходит Евгений на работу. Ну мы ему и говорим, что так мол и так, отъели от твоей кукумарии по банке с голодухи. Если хочешь-давай дождемся когда буфет откроют, и мы восполним утрату.

И тут он как развонялся! Мол как мы смели его детей объедать! Прямо таки оголодили их! И митингует и митингует! Мы аж растерялись-не ожидали такой реакции. Почувствовали себя какими то негодяями.

Дождались пока буфет откроют, пошли, купили аж 4 коробки ему этой кукумарии, в коробке банок по 10, не меньше. Принесли, отдали. Вместо двух съеденных банок отдали 40.

Вечером он все 4 коробки шпагатом связал и домой попер. Его прям шатало-тяжесть то такая...

Не стал по одному ящику уносить. Опасался видно, что съест кто-нибудь..

Жадность или бережливость? Крайний север, Консервы, Жадность, Экономия, Длиннопост
Лучшие посты за сегодня
15452

Срезался

10829

После кино

9813

Хочу написать про первого человека ) на Пикабу заказал у меня торт )) спасибо вам, за доверие

Хочу написать про первого человека ) на Пикабу заказал у меня торт )) спасибо вам, за доверие Торт, Москва, Подмосковье, День рождения, Любовь, Подарки, Мат
Показать полностью 1
8641

На волне постов о банке Tinkoff

На волне постов о банке Tinkoff
7101

Советы от экспертов

Советы от экспертов Лайфхак, Алкоголь, Рвота, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
6931

Новые комиссии от тинькова

Новые комиссии от тинькова Тинькофф банк, Обман, Маразм, Длиннопост, Комиссия, Скриншот
Новые комиссии от тинькова Тинькофф банк, Обман, Маразм, Длиннопост, Комиссия, Скриншот
Показать полностью 4
6608

Открытие

Открытие Картинка с текстом, Открытие, Музыка, Музыкальная группа, Счастье, Мемы
5561

Раскатали

4437

Рациональный подход к отдыху

Рациональный подход к отдыху Отдых, Отдых на природе, Турция, Альтернатива, Рациональность, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
4259

Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли

Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли Стройка, Строительство, Цены, Загородный дом, Недвижимость, Строительство дома, Пиломатериалы, Длиннопост
Опилок нет. Потому, что ничего не пилится. Т.к. ничего не покупается. Вот тебе телефон нашего поставщика, у них своя большая лесопилка, они согласны на всё! С отсрочкой платежа, с частичной оплатой!
Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли Стройка, Строительство, Цены, Загородный дом, Недвижимость, Строительство дома, Пиломатериалы, Длиннопост
Показать полностью 3
4171

Ответ на пост «Когда ты гот, но живешь в деревне»

4005

Да, ноль уважения!

Да, ноль уважения!
3668

Бабyшка пoстoянно pyгала, чтобы не садились!

Бабyшка пoстoянно pyгала, чтобы не садились! Деревня, Бабушка, Кровать
3466

Я такой старый, я жил ещё в то время когда дизайнерам платили веществами

Я такой старый, я жил ещё в то время когда дизайнерам платили веществами Windows, Windows Media Player, Дизайн, Ux-дизайн, Uxui, 2000-е, 90-е, IT юмор, Старость, Возраст, Длиннопост
Показать полностью 1
3397

Еще один день тотальной экономической войны. 24.06.2022

Еще один день тотальной экономической войны. 24.06.2022 Политика, Экономика, Санкции, Кризис, Рубль, Война, Психиатрическая больница, Длиннопост
Еще один день тотальной экономической войны. 24.06.2022 Политика, Экономика, Санкции, Кризис, Рубль, Война, Психиатрическая больница, Длиннопост
Показать полностью 2
3302

Самокат – это как PHP

Самокат – это как PHP
3245

В преддверии последних событий

В преддверии последних событий AliExpress, Qiwi, Mail ru, Сервис, Курс валют, Доллары, Покупки в интернете, Негатив
Показать полностью 1
3103

Может и себе такую чесоточную собрать, ведь это же кайф

2932

Когда ты гот, но живешь в деревне

Когда ты гот, но живешь в деревне Готы, Комбайн, Фотография, Сельхозтехника
Показать полностью 1
2845

Ответ shonsy в «Жесть в Тюмени»

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: