3070

Зеркало визажиста

http://pikabu.ru/story/ya_sdelyal_5189705 Посмотрел пост и решил поделиться своей самоделкой.

У меня жена — визажист. Скучно мне было. Решил ей подгончик сделать. Началось так:

Зеркало визажиста Зеркало, Лампочка, Фрезерный станок, Макияж, Ручная работа, Длиннопост

Подумал хорошенько и накидал чертёж. Я этому не учился, поэтому, инженеры, будьте добры, держите себя в руках.

Зеркало визажиста Зеркало, Лампочка, Фрезерный станок, Макияж, Ручная работа, Длиннопост

В зелёном супермаркете стройматериалов закупил всё, что нужно. За качество простите. Дальше будет лучше) По центру - зеркало. Фанера - 8 мм. 3-4 т.р. за всё (некоторое осталось невостребованным). Уже не помню точно.

Ну и приступаем к форме. Режем фрезером! Циркуль сваял из овна и палок (сверла и фанеры). Этап разметки пропущу. Кому надо - тот по схеме всё поймёт. Струбцины - must have.

Получается офигенно ровно. Сломали китайскую фрезу. Покупайте дорогие.

Коронками высверлил отверстия под цоколи.

Примеряем цоколи.

Накидываем болты с гайками.

Собираем, примеряем.

И снова всё разбираем. Далее - покраска.

Сгонял в магаз, купил лампочки светодиодные по 12 Вт. Включил ииии....

Охренел. 12 шт по 12 Вт - слишком много. Позже заменил на 4 Вт. Всё равно слишком ярко. Для повседневного использования хватает четырёх.

Жена довольна. Фотки получаются просто шикарные.

Если будете делать такое же - советую использовать цоколь E14, а не 27, как у меня. Там есть менее мощные лампочки, да и компактнее получится.

Еще у меня в планах было использовать диммер, чтобы регулировать яркость, но обычный диммер не подходит к светодиодным лампам. Там нужен специальный. Но портативных (на шнур) я не нашёл. Только те, что в стену встраиваются.

И последнее: болты для крепления двух колец не так уж нужны, т.к. снизу цоколя есть отверстия с резьбой, которое как раз можно использовать для крепления нижнего кольца.

Найдены дубликаты

+293

а поставил бы с Али по 2К люменов, этим зеркалом можно было бы барбекю делать

раскрыть ветку 7
+60

Зато в солярий и на море не нужно.

раскрыть ветку 2
+9

В качестве акции - приём у комбустиолога с 50% скидкой

раскрыть ветку 1
+9

Но там же китайские ватты люмены?..

Иллюстрация к комментарию
+11
Китайские люмены мягко говоря не совсем соответствуют реальным :)
раскрыть ветку 2
+10

Один хрен было бы до фига.

Тут 12*12Вт=144Вт светодиодных, почти киловатт накаливания. Если даже китайские люмены в половину светить будут - всё равно 1,5кВт будет.

0
Вы лично сравнивали китайские люмены с другими? Откуда такая информация?
+139

Жене с вами очень повезло)

раскрыть ветку 16
+231

Покажу ей этот коммент.

раскрыть ветку 10
+67
Оставьте на случай ссоры))
раскрыть ветку 1
+81

на слово не верит?:D

+28

если вдруг решите повторить, вместо кучи ламп возьмите ленту диодную и блок управления вмонтируйте  сзади или посередине. поверх ленты матовый фильтр и тогда реально будет супер, блоком можно яркость регулировать,а фильтр рассеивание хорошее даст.

раскрыть ветку 1
+3

Мощность лампочки от цоколя не зависит, для компактности можно взять лампы формы G45 - маленькие шарики, у Вас, как я вижу, форма груши.

раскрыть ветку 1
+1
Я вот чё подумал, зачем выпиливать кольцо не проще ли круг оставить и зеркало можно приклеить?
раскрыть ветку 2
+7

Мне кажется, что если люди являются супругами, то они изначально ценят друг друга. (Иначе свадьбы не было бы). Потом смотришь на статистику разводов и понимаешь, что так думаешь только ты.

+15

Кто такой Женя?

раскрыть ветку 3
+8

Женя подруга супруги наверное

раскрыть ветку 2
+28
Хорошая работа, но если зеркало визажное - обратите внимание на индекс цветопередачи ламп, дешевые светодиодки искажают цвета, да и недешевые тоже. Многие производители даже не пишут этот параметр, чтобы не позориться.

А если есть прямоугольное зеркало, то его можно примерно так же функционально "прокачать" люминисцентными лампами типа t4 - светильники очень компактны, в отличие от высоких патронов E27, и могут соединяться "каскадом" как гирлянда, что упрощает и электрику тоже.

раскрыть ветку 16
+4

А можно ваше экспертное мнение? Вот такие характеристики подошли бы для подобного зеркала?

раскрыть ветку 8
+3
Сильное искажение в области холодных цветов. Голубой и фиолетовый будут казаться тусклее, чем при дневном свете, синий - ярче. Теплые цвета передаются неплохо.

Это характерно, наверное, для всех потребительских светодиодных ламп. Впрочем, можно найти варианты с менее выраженной "ямой" на спектре - будут получше.

Теоретически, качественные люминесцентные лампы с многокомпонентным люминофором будут значительно лучше (а дешевый китай - хуже)

раскрыть ветку 1
0

Тут как бы характеристики для трех типов светодиодов указаны, и на всех трех цветопередача будет хромать. Просто на "теплых" светодиодах, которые повторяют цветность ламп накаливания в синей части спектра энергии намного меньше, на "холодных" больше. Цветопередача будет зависеть от равномерности спектра, с чем у LED классически есть большие проблемы. Чем меньше пиков и провалов на спектре - тем лучше. А вообще коэффициент цветопередачи (CRI, color rendering index) вычисляется путем измерения насыщенности нескольких стандартных цветов после освещения их измеряемым источником освещения. Чем больше насыщенность - тем коэффициент выше, и нам лучше.

раскрыть ветку 4
0
Признаюсь честно, я не настолько крут, чтобы по спектру оценивать качество цветопередачи. Если у вас для источника света есть даже графики, то и индекс цветопередачи наверняка можно отыскать, это будет проще.
+5

У меня как раз цепочкой всё подключено.

раскрыть ветку 1
0
Я про то, что в отличие от того, как вы вручную заводили в каждый патрон питание, а у светильников с обеих сторон разъемы и в комплекте к каждому обычно идет короткий провод с разъёмами на обоих концах, которыми эта гирлянда собирается очень быстро.
Хотя отдельные E27 конечно куда эффектнее.
+2
А проще всего проверить то, насколько точно лампочки передают цвет цвета(сори) можно с помощью CD/DVD диска. Посветить на его отражающую сторону. Спектр должен быть большим и оооочень плавным. Эталоном цветопередачи является обычная лампа накаливания.
раскрыть ветку 3
+1
Этим способом легко проверить только непрерывность спектра - он будет непрерывным только у лампы накаливания. А у всех светодиодных и люминисцентных спектр будет состоять из пиков, но оценить на глаз то, как эти пики сбалансированы (от чего напрямую зависит качество цветопередачи) вы не сможете.

Поэтому, да - по канону лучше всего десяток-два ламп накаливания, но так как это очень энергозатратно и очень ярко (25-40вт желтить будет, нужно мощнее), то копаемся в цветопередаче альтернативных вариантов.
раскрыть ветку 2
+1

В IKEA берите - не прогадаете, у них CRI у всех больше 90. Цвет конечно теплый, но для зеркала это самое то. Плотно занимался вопросом цветопередачи, т.к. занимаюсь полиграфией и дизайном.

+23

Когда руки из плеч)))

раскрыть ветку 1
+48

...и голова из шеи - идеальный образец того как нужно делать посты в стиле "сделал сам", всё как надо сфоткано, всё, что надо рассказано, да ещё и на свои же ошибки указано, ТСу респект и уважуха.

+82

Имею инструмент, можно сделать любую самую сложную хуйню по видеоинструкции...имея две шлиц отвертки и круглогубцы от дедушки по наследству...

раскрыть ветку 22
+57

Я себе такое сделала имея один шуруповерт. Рамку сделала из кабель канала 60*40, цоколь для люстры е14 закручивающийся, 2 метра двужильного провода. Не смогла найти лампы меньше 25 ватт, жарило страшно, сначала решила проблему изменив параллельное соединение на последовательное, позже присобачила диммер на 600ватт. Обычный, для люстры, наружный. Увела провод за комод и прикрепила на стене. Теперь регулирую яркость в зависимости от условий и всё ОК!

раскрыть ветку 9
+5

Можно для далеких от визажа, очень далеких, пару вопросов. Оно стационарное? То есть стоит где-то на столе? То есть вы даму садите перед ним, а сами - между дамой и зеркалом? Или оно исключительно для личного пользования, макияжиться самостоятельно?

раскрыть ветку 1
+39
Девушка с руками и головой? Ммммм..
раскрыть ветку 4
+2
Мужу с Вами очень повезло)
0

яб взял светодиоидную ленту с али.

+20

Воруй  идею если нужно

раскрыть ветку 6
+18
Круговое освещения удобнее
раскрыть ветку 3
+1

Мы подобную штуку в полный рост в магазин шотья теще собрали, стало гораздо лучше в примерочной и явно повлияло на продажи, главное тон света подобрать правильный и затемненное немного зеркало, получается эффект фотошопа :)

раскрыть ветку 1
+19

кто заставляет жить с таким наследством?

раскрыть ветку 3
+76
Дед
раскрыть ветку 2
0

Еще нужны прямые руки, чтобы инструмент не ушатать или палец не отпилить. Некоторое количество опыта тоже не помешает, отпилить ровно лобзиком с первого раза не выйдет. Особенно если это дешевый лобзик с рынка.

+45

Делал похожее по принципу кольцо жене но маленькое, на настольное зеркало из Икеи. Из картона, алюминиевой фольги и куска светодиодной самоклейки, как раз думал куда девать эту ленточку со светодиодами. Автор, конечно, поскромничал, не инженер, зато с фрезером :) Все очень круто!

раскрыть ветку 52
+13

О как. А я вот в таком формате делал. С изолентой немного колхоз, но на удивление не слепит, только если на сами диоды смотреть

раскрыть ветку 6
+11
Если их поставить под углом 90° чтобы светили в центр количество света не уменьшится, но прямых лучей в лицо не будет, я их на стенку наклеил
раскрыть ветку 5
+49
Какие у вас глаза красивые
раскрыть ветку 38
+95

ага, все на месте.

+11
Это все эффект ringlight :))))))
раскрыть ветку 33
+3
Дорогая не кажется ли тебе что ты слишком много комплиментов чужому мужчине делаешь?о наших отношениях подумай...
раскрыть ветку 2
+8

О, раз все хвастаются, то и мне можно. У меня супруга тоже визажист, и я ей сваял вот такой кольцевой свет. Цена вопроса с блоком питания (практически, самая дорогая деталь) - около 1700р. Оригинальный кольцевой свет на али - около 6500р. Мой сделан из двух видов светодиодов - желтого и белого, которые можно включать по-отдельности или сразу вместе. Тоже хорошо рожи фотографировать.

раскрыть ветку 5
+22

фигасе звездные врата

+2
Паяльный ад...

Перемычки чем делались? Это ж каждую отрезать, зачистить с двух концов, залудить... Любите Вы жену, в общем)

раскрыть ветку 3
+26
А я такое хочу очень. Но руки у меня из попы. Поэтому наверное я куплю.
раскрыть ветку 14
+18

Просто попытайся, поверь ты еще не знаешь на что способен. У меня колонки SVEN, почти как на фото и решил я сделать подставки, нашел гайд в интернете, долго думал на каком же моменте заброшу сию затею, ведь никогда до этого ничего не мастерил, но спустя два дня и 1800 р. потраченных в Леруа у меня получились точно такие же подставки как на фото, разве что дерево я не красил, а сразу купил мебельные куски, ну и высота у моих больше на 10 см, все вышло идеально, первое время даже поверить не мог, что у меня это получилось)

раскрыть ветку 5
+1
Круто, что у вас получилось) я прям загорелась, но зная свою рукожопость
раскрыть ветку 3
0
Отлично смотрятся :3
+37

Такое очень просто сделать! Можно купить мебельный щит, зеркало по размеру меньше щита, лампочки и всякие там провода понятно, покрыть лаком темным и будет просто шикордятина. Девушка, жена будет просто в восторге и бонус ночью обеспечен)))

Ой, вы девушка. черт.

раскрыть ветку 4
+39

В современном мире эти фразы всё равно работают .

+9
Дааа, и я только слово "лак" поняла)
раскрыть ветку 1
+1

А куда в этом случае прятать провода?

+8
Одинокий рукастый пикабушник с радостью сделает для вас такое.
раскрыть ветку 1
+33
Одинокий, поэтому рукастый.
-2

Слишком далеко от Минска, жаль :(

+5

Переставь зеркало на нижнюю фанеру и будет ваще улет. Ну, или хотя бы закрепи его не с внешней стороны верхнего кольца, а с внутренней. Чтобы толщину фанеры было видно. Это добавит +500 крутости и +1000 объема.

раскрыть ветку 2
0

и жене придется жечь морду лица лампами подсовывая ее ближе к зеркалу. классный план

раскрыть ветку 1
0
На 8 мм ближе? Фанера - 8 мм, вроде. Думаю, не существенно. А вид крепежа играет роль, имхо
+5
Ну, а я вот такое в начале года ваял)))
раскрыть ветку 1
0

КрутО! Прям БЛОК!

+4
Срукожопил на ДР:)
+4
Диммер который встраивается в розетку можно было бы в строить в маленькую деревянную/пластиковую коробочку, используя только микросхему и заменив более массивные элементы на более компактные.
+3

Инженеры - не геологи. Не обоссут.

раскрыть ветку 3
+3

ага, начертят пьедестал для геолога с дозированой подачей воды для возобновляемого процесса

раскрыть ветку 2
+2

Автоматический пьедестал с пневмоприводами для вращения в 6-и осях, наводкой через голографический прицел, высокоточным распылителем и стереосистемой.

раскрыть ветку 1
+3
Нужен не диммер специальный, а лампы специальные. Цена 1 штуки около 750 деревянных в том же зелёном строймаге.
Как вариант - купить китайских Xiaomi Yeelight. Цена от 600 р за штуку, но они входят в систему умного дома, так что туда, по хорошему, надо ещё хоум-роутер, или контроллер. 1 лампой через тырнет управлять нормально, а целая куча - роутер повесится. Ну и да, без тырнет яркость не настроить))
раскрыть ветку 23
+10

Хера ты загнул. Там тысяч на 15 ламп будет.

Все нормально сделал за исключением, фактора регулировки(диммер не помешал).

раскрыть ветку 2
+1
В том и беда. Я диммируемые светодиодки в цоколь е27 дешевле не видел.
По-хорошему надо светодиодную ленту на алюминиевую плашку налепить и закрыть матовым пластиковым плафоном.
раскрыть ветку 1
+1
У yeelight можно все лампы (обычные, цветные, ленту, светильник и настольную лампу - хоть по одной, хоть вместе) можно объединить в группу и управлять разом.
раскрыть ветку 7
0
Да, но одно дело, если они будут подключены к контроллеру и потом к роутеру, а другое - если все двадцать штук на основной роутер сядут.
раскрыть ветку 6
0
На неделе взял в леруа за 380 uniel dimmable. Ra 80, 11 ватт.
0

Да ладно, в скандинавском лампы светодиодные под регулятор яркости, 300 р. Пользуем их год - живые еще.

раскрыть ветку 9
+1

А посмотрите какой у них индекс цветопередачи и прикиньте, подойдут ли они для визажиста.

раскрыть ветку 6
0
Вот, а у меня в городе только зелёный треугольник, и диммируемые е27 стоят там 750 рублей.
раскрыть ветку 1
0

либо лампы изначально покупать не на 220 а на 12 вольт (то бишь без патрашков акромя светодиодов и (возможно) токограничительных резисторов)
Или (возможно) тупо светодиодную ленту запилить, правда в круг её загнуть будет несколько проблематично

+10

Когда листаешь вверх вниз, кажется, что зеркало крутится, кайф. Блин в комменте не получается такого эффекта, а вот в посте кайф.  

раскрыть ветку 3
+10

Ничего плохого не сказал, сидишь себе, крутишь зеркало, кайфуешь, а в тебя минуса летят. Давай за компанию по кайфую с тобой, правда я не употребляю, но всё равно.

раскрыть ветку 2
+3
раскрыть ветку 1
+2

два вопроса:

зачем большие отверстия в центре фанеры, если зеркало всё равно крепится внакладку ?

не было бы проще использовать люминесцентные (светодиодные) трубки ?

и по поводу четырёх ламп - смысл же в бестеневом освещении, а с 4-мя лампами этого не получится, будет как на футбольном поле, когда за каждым футболистом по 4 тени бегает.

раскрыть ветку 1
+1

вес

+1
Спасибо за чертеж и идею в целом!фото залить не могу,надеюсь жене понравится)
раскрыть ветку 10
0

Накидайте сударю плюсцов, чтоб явил пред очами нашими он зеркало рукотворное!

Нет, серьёзно. Жду от тебя фото.

раскрыть ветку 9
0
Цоколи брал по вашему совету е14,но лампы 5вт(3,5 в два раза дороже),жене вроде понравилось)
Последнее фото-предостережение,что все таки надо искать друга-знакомого с гаражом)
раскрыть ветку 8
+1

Ну есть же на свете мужчины с руками из правильного места! Почему мне то достался ленивый, а?(

раскрыть ветку 7
0
Я тоже ленивый
раскрыть ветку 6
0

А почему тогда ты пошел и сделал это зеркало??)

раскрыть ветку 5
+1
Как вариант, можно хотяб на 2-3 группы их развести.
0

А по пожарной безопасности как? Не палыхнет от КЗ такое зеркало?

0

Видимо таким же выжигали последствия укуса слизней у Спока в оригинальном Стартреке xD

0

Меня как фотографа просто убивают круглые блики в глазах ...такое уродство от этих бьюти дишей получается ....

а вам советовал бы использовать светодиодную ленту ...легче конструкция меньше греется проще сделать ..меньше потребление можности ...

0
Часть лампочек не плохо бы заменить на желтые, тогда будет под вечерний макияж, своей женн тоже такое делал ;)
0
Скажите, а в чем вы чертеж рисовали?
раскрыть ветку 1
0

illustrator

0

Я для своей мольберт делал, если интересно тоже мануал выложу.

0

думаю будет в глаза светить и будеь хуево

0
Диммер с обычными светодиодными лампами никакой не сможет работать. Должны быть диммируемые светодиодные лампы, но они стоят на порядок дороже, вариант со светодиодной лентой и матовым стеклом будет дешевле, но, куда без Ламповости?))))
А вообще вы большой молодец!)
0

А может стоило сделать переключатель, чтобы в одном режиме половина ламп не работала?

0
@weirdosun фотки, которые получаются просто шикарные, в студию 😊
раскрыть ветку 2
+4

Да пожалуйста)

раскрыть ветку 1
0
Красота неимоверная. Да свет идельно ложится
0
А как провода соединяются от цоколя? Все в одну косу и в вилку?
раскрыть ветку 1
0

да

0
Через ардуино можно сделать регулятор яркости, паять много совсем не надо
0
А ты молодец, вижу идею иду и делаю
0
Круто, но ламп правда очень много. Еще было бы хорошо лампы поместить под матовое стекло, тогда свет получается мягким и рассеянным — похожим на дневной.
0
Автору плюс конечно, но кольцевые лампы от ускоглазых братьев намного практичнее для фотографий и записи видео. Там и диммер для светодиодов, и софтбокс натянуть можно, и немного "тепла" нагнать жёлтым пластиком поверх диодов. Плюс для смартфона держалка, и все это мобильно. А для визажа лучше бы квадратное зеркало побольше, но о вкусах не спорят )
0
Лампочки регулируемые и диммер на провод есть в икее. Кстати, там гарантия на лампочки 2 года, и меняют их без проблем, даже без чека.
0
Светодиодов не хватило бы?
0
Сила яндекса :)
0
ТС, если не секрет, в чем чертёж делали?
раскрыть ветку 2
+1

illustrator

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

Есть патроны - переходники с Е27 на Е14, так что всегда можно апгрейд сделать.

0

В итоге часть лампочек выкручена при использовании?

0

все хорошо, только лампочки говно, плохая цветопередача.

нужны или дорогая светодиодная лента с индексом 90+

или просто брендовые диоды с индексом 93-95

0

А так - зачод! )

0

Какие лампы? Какая температура? Индекс цветопередачи? Или не заморачивался с этим?

0

Я вот все думаю, есть ли человек который согласится сделать такое же, только поменьше? Затраты оплачу.

раскрыть ветку 4
0
Зависит от того сколько вы готовы заплатить за работу.
раскрыть ветку 3
0

Материалы и адекватно сверху.

раскрыть ветку 2
0
Ну что могу сказать, красава) самопал - дело почетное и уважаемое) осталось замутить самопальный диммер с управлением через самопальное приложение по синему зубу)
0

Вот циркуль из ховна - гениально. Забрал на заметку. А как прикрепил фризу? не совсем понял... С четырех сторон маленькими кусками фанеры?

И еще. Я тоже делал такое зеркало, но цоколи не нашел с такими вот двумя винтами. чтоб можно было закрепить :( Нашел только у основания, куда кабель входит, с болтом. поэтому весь цоколь наружу торчит :(

раскрыть ветку 3
+1

Именно. Кусками фанеры на гвоздях.

раскрыть ветку 2
0
цоколь то какой??? есть фото, производитель?
раскрыть ветку 1
0

А почему не светодиодная лента в матовом коробе для подсветки? Спрашиваю потому что сам хочу супругу порадовать.

раскрыть ветку 5
+1

Я просто не придумал как сделать такой короб

раскрыть ветку 4
+4

Делаете штробу радиальную, выводите поверхность на чистовую, красите, утапливаете туда светодиодную ленту, штробу заливаете составом из, например, полиуретанового пластика(ЮниКаст, например) или эпоксидки, смешанной с какой-нибудь белой взвесью.

Либо можно сделать штробу с чистовыми кромками, утопить светодиоды, залить составом, а потом на рейсмусе или просто шлифовальной машиной снять слой.

Но штробу надо в таком случае сделать очень хорошо. Или покрыть ее стенки красной. А то на срезе будет видны сколы и неровности

раскрыть ветку 3
-1

А по вашему какие профессии более бесполезны и бессмыслен, чем визажист?

-1

Цоколь ???? Патрон ведь !

-1

По поводу интенсивности свечения. Сам делаю сейчас гримерное зеркало с освещением из 6 ламп цоколь Е27. Вот думаю какую мощность и цветность брать. Склоняюсь к диодным белым. 5-6Вт 4000К. Как думаете слепить не будет?

раскрыть ветку 1
0
Если матовые лампы будут, то не должно
-1
Уважаю рукастых мужчин! Вы молодец, жене повезло)
-1

Автору огромный плюс к карме! Теперь вот знаю, какой я сделаю подарок маме. Правда если окажеться что у меня руки с того места ростут. Кстати, не мог бы сказать, какая итоговая стоимость у тебя вышла?

раскрыть ветку 2
0

около 3.5 к. Но это не точно.

раскрыть ветку 1
0
Напишите по-подробней про электронику для нубов? Раму сделать знаю как, а вот лампочки.. проблема
-2

Без обид, но с электро лобзиком любой сможет, поэтому ничего особенного.

Я тоже зеркало сама сделала, и надо было, походу, на пикабу выложить и классов насобирать. :D

-2
"Саша, ты ювелир."
-2

Если уж вставили диодные лампы (читай - убогие по цветопередаче), можно было сделать на диодных лентах, а там и диммер прикрутить.

раскрыть ветку 1
0
это точно, есть и профиля специальные (с радиатором) и рассеивающие вставки в виде крышек - и всё это дело продают на метраж.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: