Зеленый танкист. Часть 3

Нас снова построили на выходе из здания КПП, но уже на территории части.

Зеленый танкист. Часть 3 Армия, Полк, Рота, Взвод, Ковров, Сержант, Дневальный, Танки, Танкисты, Призыв, Призыв в армию, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Вторая часть тут:https://dzen.ru/a/ZcoY_TvE_CHfw85r

Где-то внутри, удобно обосновавшись, основательно поселилось чувство неволи и безысходности. Всё это подпитывало наличие забора, противотанковых ежей и заградительных железобетонных блоков лежащих перед воротами.

Построив, нас неспешно повели в сторону комплекса зданий из бледного серого кирпича. Первым зданием оказался штаб, о чем гордо доложил наш сопровождающий,  указав на трехэтажное здание из белого кирпича слева. В глаза бросалась важность этого здания и людей, которые там находились. Около него росли голубые ели, вокруг него был почти идеальный асфальт и ровно уложенный дорожный борт. Козырек входа, лестница к нему и красные полосы выложенные из красного кирпича между окнами - всё это только подчеркивало ту самую важность и незаменимость этого здания.

Зеленый танкист. Часть 3 Армия, Полк, Рота, Взвод, Ковров, Сержант, Дневальный, Танки, Танкисты, Призыв, Призыв в армию, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

После мимолётного ознакомления со штабом, прозвучала команда «левое плечо вперед». Это означало что самое время повернуть направо, с чем собственно все мы были согласны, потому что заметили возможность покурить.

Мы шли вдоль четырехэтажного кирпичного здания, и пройдя первый подъезд, нас остановили у второго и как оказалось последнего. Как и ожидалось, нам разрешили перекурить. Затягивая дым сигареты «Тройка» и оглядывая видимое пространство, в глаза бросалось только одно. Весь комплекс из зданий и пространство между ними, напоминало одну большую коробку. Здания были расположены так, что с плаца были видны лицевые стороны зданий с подъездами.

Зеленый танкист. Часть 3 Армия, Полк, Рота, Взвод, Ковров, Сержант, Дневальный, Танки, Танкисты, Призыв, Призыв в армию, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)
Зеленый танкист. Часть 3 Армия, Полк, Рота, Взвод, Ковров, Сержант, Дневальный, Танки, Танкисты, Призыв, Призыв в армию, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Везде было чисто, всё что можно было покрасить - было покрашено, всё, что я мог разглядеть пока мы стояли у подъезда было исправно, выполняло свою функцию и было аккуратным. Даже заплатки из асфальта на плацу, были идеальной геометрической формы.

После перекура нас построили и по команде «справа по одному» отправили в казарму, предупредив о важности третьего этажа и построения справа после проникновения в дверь. Когда первый из нас перешагнул порог казармы, кто-то прокричал:

- Дежурный по роте на выход!

В дальнейшем, на протяжении всего времени службы, более "палевного" оповещения мне встречать не приходилось. Оно всегда было вестником перемен и непредвиденных забот. Подающим эту команду, был рядовой солдат, стоящий рядом с тумбой, напоминающей комод, на которой покоился черный телефон, аккуратные папки и несколько книг. Всё это хозяйство называлось тумбочкой дневального и было первым, что входящий в роту, видел перед собой.

Пока заходили в казарму и строились в две шеренги, мы заметили стремительно передвигающего в нашу сторону младшего сержанта. Это был светловолосый, обладатель неуклюжей походки, одетый в форму песочного цвета и побрякивающий одновременно штык-ножом от автомата Калашникова на поясе и связкой ключей в руках. Кепка его, каким-то невероятным способом висела у него на затылке и не падала, сапоги были подвернуты внутрь голенища, ремень был максимально ослаблен и всё это указывало на его усталость от службы и дозволенность выглядеть именно так. Когда он подошел, то сказал следующее:

- Таа-к, это чёйта? Эта чёйта у меня за бардак в роте?  Я ничё не панимаю!  Почему всегда, когда Гулин заступает дежурным по роте, ну вот всегда происходит какая-то х...ня, а?

- Так, вы откель? Кто у вас старший? А ну все шаг вперёд! Где говорю старший ваш?  Так значит, по деревянному полу не ходить, видите какая чистота тут у Гулина? Только по линолеуму. И подошвами своими по линолеуму не чертить. Увижу хоть одну полосу, всей толпой будете отмывать. Ну так кто у вас старший я говорю?

-А, вот, здрайжелаю тащ... - сказал Гулин, увидев нашего сопровождающего, входящего вслед за нами.

-Это наши, нам на совсем? Списки, понял, сделаю, командиру.

После этого наш старший покинул нас и мы никогда его больше не видели.

Линолеум действительно был чистым и покрывал собою всю длину казармы на центральном проходе, и в этом расстоянии было минимум метров сто. Пол из досок, который не был застелен линолеумом, был как будто ошкурен наждачной бумагой, до почти естественного цвета дерева.

- Значит так, "вонатам" табуретки, и "телевизер" там. Пока посидите. Дневальный!! Дневальный свободной смены!! Где ты отец? Почему Гулин тебя весь день должен искать!?

-Так, вещмешки их, положи в Ленинскую комнату, пока меня нет - дверь не открывать. Так, ты и ты, а хотя ладно....

-Соберите все мешки и положите вон за ту дверь справа - и указал на остекленные двери, которые были рядом с дневальным.

Из всего услышанного и происходящего мы поняли следующее: Сейчас в казарме он самый главный, не терпит беспорядка и недоволен внезапностью нашего визита. Его фамилия Гулин и он дежурный по роте, о чём поблескивает значок на его груди.

Дневальный и двое наших, справились с освобождением нас от ноши за спиной, рассадил на табуретки перед выключенным телевизором и куда-то скрылся. Так мы просидели в размышлениях до обеда, пока казарма не начала проявлять себя в виде отдельных визитеров и любопытных персонажей.

В какой-то момент к нам подходил высокий старший сержант в тапочках на босую ногу, в глазах которого проглядывалось безразличие к нам и к происходящему вокруг нас. Он только спросил из каких мы городов, и не услышав родного - ушел куда-то за угол, где заскрипела кровать. Спустя пару минут, из этого источника скрипа, вышел другой сержант ростом существенно поменьше, розовощекий, с испуганным взглядом. Поговорив с нами на очередную тему городов и нашей к ним причастности, он подошел к окну и стоял там минут 20, всё время вглядываясь куда-то вниз, так и не пошевелившись за всё это время.

Это был Старший сержант Ермошкин, дембель, которому оставалось служить всего неделю, и осознание этого, на моем опыте в будущем, было невыносимым. Эти самые последние две-три недели, тянулись очень долго, каждый день как будто стоял на месте и с каждым часом время замедляло ход.

- Ну чё ты там, уснул что ли? - послышался голос из-за стены.  - Пойдём к «мазуту» сходим, потом от туда в столовку через ЧИПОК - майонез надо взять. Да и Горгун сейчас вернётся - голова от него заболит.

Хозяином этих слов являлся старший сержант Суриков. Он тоже был дембелем и его дни тянулись так же, по резиновому, замедляющему время сценарию. Ермошкин бросив сверлить взглядом пространство за окном, неспешно скрылся за стеной и через минуту прозвучал диалог:

- А «Муха» сегодня будет?

- Он сегодня заступает - ответил Суриков.

- Кем?

- Дежурным по столовке. После вечернего развода зайдёт.

- Фишка! Что там? У столовой движения есть? - спросил Суриков.

Из противоположной стороны лежбища дембелей, послышался положительный ответ. Они вышли в центр казармы, оправились, дошли до выхода и скрылись в тёмном подъезде.

Через минуту, появился тот, который отозвался на позывной «фишка» и стало понятно - он отвечал за визуальную безопасность казармы, и значимые изменения, методом наблюдения за всем, что происходило на улице.

Такие наблюдатели назначались на должность «фишки» из числа дневальных по роте или из любого смышлёного рядового солдата. Ключевой была задача, выявить приближение человека в военной форме к подъезду казармы, на погонах которого, было любое количество и размер звёзд. Как только такое было замечено, ответственный кричал как можно громче  - «Фишка»! и все понимали уровень опасности и количество секунд, которых хватит для того, чтобы подготовиться к вероятному визиту гостя. А вероятному потому, что через наш подъезд можно было попасть как в нашу роту, так и в четвёртую, которая находилась над нами. И конечно, всё это при условии, что выявленный гость не имел прямого отношения к нашим казармам. Своих, и офицеров из четвёртой, "фишка" знал в лицо и добавлял к своим позывным фамилию нарушителя тишины.

Послышался голос дежурного по роте:

-Дневальный! Строй роту!

-Рота строиться! - скомандовал дневальный, стоящий напротив входной двери.

Появился Гулин:

- Три минуты на туалет. Кому нужно почистить сапоги, при входе слева лавка, банка с ваксой и щётки. Сапоги у всех должны быть чёрными. Только не надо мазать так, чтобы битум стекал по сапогам. Щетки не разбрасывать, стены не пачкать, руки вытирать хоть штанами, но не о входную дверь. Очко после вас чистое. - Разойдись.

Помещение, в котором находились щетки с ваксой, раковины и туалет, было просторным и светлым. Вакса была в трехлитровой металлической банке, рядом с которой, на крючках висели две щётки. Щетки, благодаря частому использованию утратили щетину благодаря которой она и считалась щёткой, теперь это был просто кусок черной доски, с помощью которой можно было только нанести ваксу на сапоги кусками.

Зеленый танкист. Часть 3 Армия, Полк, Рота, Взвод, Ковров, Сержант, Дневальный, Танки, Танкисты, Призыв, Призыв в армию, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)
Зеленый танкист. Часть 3 Армия, Полк, Рота, Взвод, Ковров, Сержант, Дневальный, Танки, Танкисты, Призыв, Призыв в армию, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Мы вернулись в строй и дежурный скомандовал нам спуститься на улицу и построиться. Спустя пару минут, мы уже шагали в сторону столовой. В процессе передвижения, мы встретили у небольшого здания с табличкой «БУБВиТ», Сурикова и Ермошкина, которые дымили сигаретами и весело общались с какими-то сержантами. Судя по всему, это и были представители того самого загадочного «мазута».

Зеленый танкист. Часть 3 Армия, Полк, Рота, Взвод, Ковров, Сержант, Дневальный, Танки, Танкисты, Призыв, Призыв в армию, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Повернув налево, мы заметили офицеров выходящих из двухэтажного здания, в руках которых были новые пачки сигарет. Это наблюдение позволяло предположить, что это и есть тот самый «ЧИПОК» в котором можно приобрести майонез.

И вот она, столовая, одноэтажное здание, с окнами до пола и кучей бетонных стоек внутри, перед входом в которую, Гулин произнёс:

-Значит! Сегодня, я захожу с вами и выхожу последним. В следующий раз, я захожу первым и выхожу последним.

-Это означает, что на раздаче не тормозить. Едим быстро и когда я выхожу, вы все до одного уже стоите в строю. Справа по одному шагамарш.

Он завел нас и указал на место, которое являлось началом раздачи, где нужно взять поднос и действовать так же, как и в обыкновенной столовой. Сначала два куска хлеба, и за этим количеством в одни руки, наблюдал круглолицый, упитанный и судя по взгляду, о-очень старослужащий представитель срочной службы.

Зеленый танкист. Часть 3 Армия, Полк, Рота, Взвод, Ковров, Сержант, Дневальный, Танки, Танкисты, Призыв, Призыв в армию, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Далее первое - суп, второе гречка и жаркое, компот и за стол. Все рассаживались вместе и с аппетитом начинали есть.

Через 10 минут мы уже стояли в строю и ожидали Гулина, изучая окружающую нас атмосферу. Светило солнце и многие сняли кепки. Вокруг нас строились и уходили в разные стороны взвода из других рот, приходили и пропадали в столовой следующие и все эти перемещения, шли в ногу с туманом сигаретного дыма, поднимающегося облаком над столовой.

За всем этим производством табачного дыма, вглядываясь вдаль, периодически здороваясь за руку или воинским приветствием с сержантами или офицерами, наблюдал прапорщик в форме песчаного цвета. На его груди был значок дежурного по столовой. Видимо именно этого важного усача и должен был сменить сегодня вечером на его посту, какой-то "Муха".

Подписаться, чтобы ничего не пропустить: https://dzen.ru/magnitus

Следующая часть тут: https://dzen.ru/a/Zc8lytHxawyWwjRM