7

Здравствуйте! Я ваша тётя. Часть 2

Часть 1: https://pikabu.ru/story/zdravstvuyte_ya_vasha_tyotya_chast_1...
Продолжаю классифицировать гостей, которые навещали/жили у нас в Москве:
4. Близкие родственники, друзья.
Как говорилось в одном фильме - дерьмо случается, поэтому иногда из-за сложных жизненных ситуаций близким людям, живущим на другом конце Мск или необъятной Родины приходилось покидать свои жилища и перебираться к нам. Помню тётя разводилась, были скандалы и чтобы моя сестра не видела всего этого её отправили к нам. Она меня старше на 8 лет и мне-малявке всегда было с ней интересно.
А однажды мама проходила курс гормональной терапии и... слегла. Я тогда училась в институте и вообще слабо представляла, что будет со мной если мамы не станет. Мама, когда ей стало совсем плохо, позвонила своей сестре (моей тёте соответственно) и взяла с неё клятвенное обещание присмотреть за мной и дать мне возможность доучиться в ВУЗе.
Несмотря на жуткий писец с маминым здоровьем, всё закончилось хорошо - мама по ДМС от работы проконсультировалась с другим доктором, который слегка охренел от назначенных первым доктором препаратов и их доз и изменил назначение.
5. Знакомые знакомых и родственники родственников - абсолютно незнакомые люди. Иногда родственники звонили и просили нас приютить кого-то за 4 часа до визита. Это вносило существенные коррективы в мои планы: 1) бегом в магазин - покупка продуктов для оливьешки, приготовление курицы в духовке - на стол все-таки что-то надо поставить; 2) критический осмотр квартиры и утрамбовка раскиданных вещей в шкафы; 3) мойка полов (куда же без неё?); 4) вывешивание полотенец для гостей, в том числе и полотенец для рук, сбор и припрятывание наших.
Такие стресс-приготовления очень дисциплинируют и учат запараллеливать процессы - иной раз чувствуешь себя многоруким Шивой.
6. Будущие гости. Бывает и такие.

Здравствуйте! Я ваша тётя. Часть 2 Родные, Москва, Родители, Гости, Родственники, Нерезиновая

Я с мамой уже не живу, поэтому своевременно проконтролировать поток гостей мне бывает очень сложно. Например, одна из маминых подруг просила приютить только что окончившего ПТУ на автослесаря внука. Рассудив здраво, что без опыта работы этот молодой человек не заработает себе даже на хлеб с маслом, мы посоветовали пару-тройку лет поработать у себя в городе. Ну, а я начала узнавать про общежития))).
Месяц назад мою маму попросили приютить одну девушку - родственницу последнего мужа мамы. На 8 месяцев. Так как мама дружна с этими родственниками и раз в год по 3-4 дня их навещает, то, не трудно догадаться, кто будет жить у неё в скором времени).

А теперь плюсы набегов гостей:
1) Встреча с близкими людьми - это всегда весело и есть о чем поговорить. На таких встречах можно и старые фотографии просмотреть, и былое вспомнить;
2) Помогать надо и, возможно, помогут тебе - закон бумеранга никто не отменял;
3) Реализация своих потребностей - полагаю, у мамы есть неисчерпаемый запас любви и милосердия, которым просто необходимо с кем-то делиться.

PS: а ещё можно в период отключения горячей воды напроситься в гости к родне и помыться по-человечески ;)

Всем счастья и желанных гостей!

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
777

Бюджетнено-душевно и богато-срано-пьяно

Моим родителям сильно горело, чтобы у нас с моей супругой была свадьба прям свадьба! Тамада, гостей численность приближенная к бесконечности и прочая фигня. Нам, как уже понятно из контекста, таковая радость была без надобности. Итак, мы с грядущей тогда, и фактической сейчас, супругой задумались и решили! Обженились тайно, никого не оповещая, и, когда в очередной раз родители снова накатили с большой и толстой свадьбой, предъявили им свидетельство о браке. Неделю не разговаривали – обиделись, а после все же сказали:

- Давайте хоть вечер сделаем?

Сделали. По габаритам празднество больше на скромный день рождения походило. Из приглашенных – трое друзей, мои родители, брат, две сестры жены – всё.  Но свадьба получилась по настоящему душевной, без пьяных орущих, без мордобоев, без идиотских конкурсов и прочей страшной ереси.

Правда родители горевали, не по-людски как-то выходит. Ну да ладно, ну да проехали. В скорости, буквально через полтора года мой брат тоже женился. У них все было по людски. И деньги с родителей на свадьбу в гигантских масштабах, и гостей тьма-тьмущая, и головняков тоже в районе бесконечности. И драка пьяная случилась, и нервы просаженные в пустую, и выброс денег, и тамада, которую удавить хотелось в определенный момент.

По окончанию той свадьбы, на следующий день, родителями было высказано:

- Блин, как же хорошо, что у вас такая нормальная свадьба была, две таких мы бы не потянули.

290

Развод , отдай мне те подарки что я тебе подарил...

Развод , отдай мне те подарки что я тебе подарил... Развод, Измена, Муж, Жена, Расставание, Вещи, Подарки, Возврат, Квартира, Родители, Родственники, Негатив, Раздел имущества

Разводится у знакомой нашей семьи дочь, муж у неё загулял , хотя женились год назад. Квартира куплена в ипотеку до брака мужем,а вот все имущество уже совместно нажитое.

И при разводе муж ей сказал чтоб вернула все подарки которые он ей сделал а это:

-Смартфон Хонор 20 лайт

-Золотой браслетик (тонкий)

-Золотой кулон и цепочка тонкая тонкая

-Два комплекта нижнего белья

-Две пары туфель

-Платье

-Совместная поездка на море после свадьбы (вернуть половину стоимости)

-Попросил вернуть шубу норковую которую подарила его тётя (при том б/у но в хорошем состоянии)

-И два золотых кольца которые подарили его родственники на свадьбу.

Вот такой прайс выкатил он ей.

А когда он приехал домой, то не нашёл холодильник,стиралку,ноутбук,телевизор,кухонный гарнитур,диван,порезаны все натяжные потолки и выбито окно на балконе.И вишенкой стало посреди зала записка и часть из перечисленных вещей которые он просил вернуть:

-шуба,два комплекта нижнего белья,туфли платье.

А в записке:

холодильник,стиралку,кухонный гарнитур,диван это всё покупал папа мой, ноутбук тётя моя подарила , телевизор брат на свадьбу.За натяжные потолки платила я со своих премиальных на работе , но так как забрать не могу то я их порезала,стеклила балкон тожже я так что это моё,Смартфон Хонор 20 лайт,Золотой браслетик (тонкий),Золотой кулон и цепочка тонкая тонкая проданы т.к. мне нужны деньги а ты забрал наши общие сбережения отложенные на чёрный день.

За поездку я тебе ничего не должна т.к. деньги были со свадебных подаренных нашими друзьями и нашими родителями.

Потом были попытки с его стороны вернуть все вещи но быстро его послали в далёкое и пешее , а участковому который пришёл якобы по заявлению мужа о краже были показаны чеки и выписки с банковского счёта о покупке холодильника,стиралки и т.п.

Показать полностью
2063

Ох уж эти родственники

Здравствуйте!

Так уж сложилось что 7 лет назад мне от деда досталась однушка в хрущёвке. Дом был построен в 1968 году и с тех пор ремонта в квартире не было. Когда я унаследовал квартиру, я её полностью отремонтировал, от пола до потолка. Сантехника, включая канализационную трубу между этажами, холодную и горячую, а также отопление, была заменена. Унитаз, ванна, водоотведение было заменено. Были установлены пластиковые окна, пластиковый балкон, новые алюминиевые батареи, даже входную дверь новую поставил, т.к. их было две - деревянная и железная, что было не очень удобно. Была закуплена мебель и необходимая быт техника, хорошая плита стеклокерамика, необходимая посуда, холодильник, стиралка, микроволновка и даже мультиварка. Я планировал сдавать квартиру в аренду, т.к. на то время уже имел жильё, и поэтому активно искал адекватных жильцов, которых не так уж просто найти.

Первое время я периодически навещал квартиру, устраняя различные косяки. Обшил самостоятельно нутро балкона, немного переделал проводку, установив параллельные выключатели в коридоре. Поселил на подоконник кухни несколько растений и вскоре сдал квартиру в аренду. Поначалу квартиру снимали на пару месяцев, пол года - год, жильцы были разные. Но однажды заехала семейная пара. Жильцы были очень хорошие, первые два месяца я приезжал чтобы посмотреть на состояние квартиры. Всё было хорошо, платили вовремя, соседям не докучали. Через пару лет, после рождения ребёнка, они нашли квартиру получше и съехали.

Началось всё с того, что мне позвонил отец и позвал на ужин. Я, недолго думая, покупаю пару бутылок вина, фрукты, беру супругу и мы едем к моим родителям. Паркую автомобиль,  входящий звонок с незнакомого номера:

- Алло

- Привет! Ты едешь?

- А кто спрашивает?

- Это твой дядя Юра, ну ты скоро?

(этого дядю я последний раз видел на похоронах деда)
- Я к родителям приехал, а что?

- Слушай, возьми пивка нам с Ириной, мы тебя у родителей ждём уже часа два

- Мм, хорошо

Иду в разливуху, беру пару литров пива и филе кеты в довесок, жена чует что то неладное, сидит в машине и курит. Я тоже уже начинаю готовить себя к встрече с родственниками, которых толком не знаю.

После звонка в родительскую квартиру мне почему то дверь открывает совершенно незнакомый мне человек, при этом улыбается и просит проходить, представляясь моим двоюродным братом. Хорошо, проходим и начинается вот это вот ЗДАСТИ, КАК ТЫ ВЫРОС и прочее. Замечаю что мама с папой очень пьяные, и увидев меня начинают навязывать мне ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЙ РАЗГОВОР.

Разговор заключался в том, что надо квартиру на время предоставить своему брату, кровинушке, не безвозмездной основе. Всё равно ведь без дела стоит, а у него сейчас сложная ситуация, с родителями он жить не хочет, да и они рады сыночка сбагрить куда подальше. Работать кровинушке не хочется, т.к. в нём не замечают восходящую звезду шоу бизнеса. Выслушав всё это, прошу их покинуть помещение, вежливо, без матов, просто говорю пожалуйста уходите, вам здесь нечего делать. На что они начинают в три голоса верещать что ехали из другого города и я чем то им обязан. Простите, говорю, но я вас видел всего пару раз в жизни, с чего это я вам обязан? Началась бурная полемика, предвещающая когнитивный диссонанс. Самое интересное, что мои родители встали на их сторону, подкрепляя это тем, что я наживаюсь на квартире своего деда. При этом я вбухал туда сумму, которая вряд ли будет покрыта ближайшие 5 лет, но на это всем по барабану, мог бы и не вбухивать, мои проблемы. Тут жена берёт меня за локоть и отводит в другую комнату.

- Поехали домой, просто давай уедем и всё!

Но я не могу оставить родителей и продолжаю настаивать на том, что этик наглых родственников нужно выгнать, а завтра трезво поговорить с родителями.

С горем пополам выпроводил горе родственников, у которых не было денег на такси, но у меня было не то настроение чтобы им ещё и на дорогу давать. Вернувшись домой я понимаю что родителей как подменили, в их глазах я теперь вообще не сын, как я мог, как я смел, да кто вообще я такой? Моя жена пыталась по разному объяснить им ситуацию, но те не слушали, а я был слишком на взводе, чтобы пытаться что либо объяснить.

В итоге я перестал быть сыном родителей, стал врагом родственников, наглым, жадным, любителем обогатиться за чужой счёт. Ладно, я уже взрослый мальчик, помощь родителей мне не нужна, но за них всё равно обидно. Даже не знаю как там у них дела, потому что звонить противно. Даже не думал что такая тема меня когда то коснётся, очень неприятно, но всё таки это произошло

Хороших вам родственников и чтобы никогда не было подобных ситуаций

Показать полностью
63

В догонку к постам про приезжающих в гости родственников

В догонку к постам про приезжающих в гости родственников Родственники, Гости, Деревня

Читал посты как родственники приезжают в гости. В этом посте в роли гостей я и мама. Каждый год приезжаем в деревню помогать сажать или копать картошку. Взять еды, подарков, разных полезных мелочей для быта это норма. Приезжают на это мероприятие ещё много родни, и каждая привозит как минимум кучу еды на много дней вперёд, ибо семья большая и эта орава людей ест ну реально дохрена. И это нормально, для нашей семьи когда приехать к кому-либо в гости с пустыми руками это не то что западло, воспитание не позволит.
Ниже фото забитого вещами багажника в поездку.

В догонку к постам про приезжающих в гости родственников Родственники, Гости, Деревня

Поэтому хочу пожелать Вам хороших родственников и нормальных отношений в семье.

92

Родительская помощь

Я был вторым, младшим ребенком в семье. Разница в пару лет. В детстве я всегда помогал своим родителям. Особенно в период, когда отец часто болел и огород с прочими домашними делами полностью ложились на плечи матери. Я всегда задавал вопрос матери, почему моя сестра совсем не помогает с огородом, а только гуляет, на что получал ответ от матери, что это переходный возраст у нее и т.п. Теперь, спустя много лет, рефлексируя на эту тему, я понимаю, что всегда были какие-то оправдания в отношении отсутствия помощи с ее стороны. На себе возможность отказаться от работы я никак не проверял, так как мне не позволяла совесть бросить все, зная что мать будет одна вкалывать за всех. На данный момент у меня и сестры уже семьи. Я живу в другом городе. Уже много лет мы с женой мотаемся по съёмным квартирам, т.к. взять ипотеку пока возможности нет. При этом сестре родители построили большой двухэтажный дом, в элитном районе, хотя сами они люди небогатые и залезали для этого в долги и "обобрали" всех ближайших родственников. Пока несколько лет строили дом (деньги собирали по крупицам) сестра жила у родственников на квартире, снимать ей не приходилось. Сестра же много не зарабатывает, но всегда дружила с мажорами и детьми богатых родителей (видимо, нужно было соответствовать). При этом себе она покупала дорогие шмотки и жила на широкую ногу - "я молодая, хочу пожить" - в то время как родители горбатились на строительство дома для нее. Мне же родители сказали, что сначала помогут сестре, а потом будут помогать мне. На мой вопрос, зачем строить особняк не по средствам, вместо того чтобы без долгов и прочего помочь в равной степени нам обоим сразу на тот же взнос по ипотеке и закрыть жилищный вопрос, никакого ответа не получил, равно как и на вопрос, как они собрались помогать мне потом, когда к моменту окончания строительства будут уже на пенсии и им самим уже нужно будет помогать. В итоге я, приезжая пару раз в месяц к родителям из другого города, первым делом принимаюсь что-либо чинить в их запущенном доме (все деньги уходили на строительство для сестры - на поддержание своего не оставалось), либо решать какие-то другие их проблемы и задачи. Т.е. сестру они не просят что-либо делать, а ждут меня. Сестра при этом либо на работе, либо устала от работы и отдыхает, поэтому не может. В данный момент мои родители активно пытаются мне навязать свои деньги для того, чтобы я влез в ипотеку. Видимо, таким образом они хотят "уравнять" оказанную помощь своим детям и этим закрыть какие-то вопросы перед собой-самими. Я же не хочу от них никакой помощи, дабы не быть потом обязанным и сказал им, что они уже выбрали субъект для помощи, а теперь пусть лучше займутся решением своих проблем, в том числе приведут свое жилье в порядок. Они обижаются и считают, что помогают равноценно. Почему они не видят очевидный перекос помощи в одну сторону - для меня загадка. Помимо этого, я замечаю абсолютное безразличие к моей жизни с их стороны. Каждый раз, когда я приезжаю, мне задают одни и те же вопросы, якобы проявляя интерес. При этом они совершенно не запоминают мои ответы - вопросы каждый раз одни и те же. Но все, что касается моей сестры или даже животных ее подруг - запоминается ими очень хорошо. Т.е. проявление интереса к собаке подруги дочери гораздо выше, чем к жизни сына. Моя супруга уже давно перестала к ним ездить, т.к. к ней постоянно докапываются и высмеивают всяческие ее планы и желания, при этом если такие же планы исходят от моей сестры - это отличная идея. Мне это жутко неприятно и каждый раз после очередного посещения родителей у меня только портится настроение на долгое время. Я чувствую себя каким-то второсортным человеком, которого эксплуатируют в своих интересах. Стоит ли мне полностью прекратить общение с ними? Может станет проще, если я просто перестану к ним ездить? Поможет ли полный "уход" от родителей решить проблему? Я уже видел подобные посты и многие цепляются в комментариях к тому, что взрослым людям родители не должны помогать - так вот, я и не нуждаюсь в помощи, а как раз против нее. Вопрос в другом - родители в ущерб себе помогают одному взрослому ребенку, а возникающие проблемы и последствия решают за счёт другого. При этом, они отказываются видеть, что взрослый ребенок, которому они помогают, сел им на шею. И когда ты один среди родственников видишь очевидную нездоровую ситуацию акцентирования всех средств и внимания на одном человеке в семье и тебя пытаются также вовлечь в этот процесс (прямо или косвенно) - поневоле хочется абстрагироваться от всего этого, т.к. решить эту проблему и "вправить мозги" родителям не получается.

Показать полностью
105

Сельские страсти

Рассказала эту историю мама.
Есть у нас дальняя родственница, звёзд с неба не хватало и на внешность была не топ модель. Мама её была строгая к ней, а отец души в ней не чаял. Только ушёл он рано, ей всего 17 было, рыдала она очень долго, но все проходит, как говорится.
А мама не долго думая, привела дочке мужа из хорошей, зажиточной семьи, дабы укрепить после смерти мужа благосостояние дочки, лда и про себя не забыть. Только ошиблась, очень сильно ошиблась, зятек оказался раздолбаем каких свет не видывал, да к тому же запойным. Но как то начали жить, родственница заочно закончила местный юридический и стала работать в социалке. Тянула и мужа, и маму, а потом ещё и двух сыновей. А муж устроился водителем в скорую помощь и даже по ведомостям получал хорошую зарплату, только не видел этих денег никто. Трезвым дома практически не бывал. И вот прошло 12 лет и родственница наша словно преобразилась, похорошела. Да и решила развестись. Тогда говорили, мол, нашла кого-то, слухов и сплетен было море. Развелась в общем и привела домой свою новую любовь. Не смогла её мама жить с таким отношением к себе, ибо считала всегда себя главной в жизни дочери и внуков. Начала настраивать против нового зятя сначала детей, потом и остальных родственников, и ведь хорошо у неё это получилось, дети истерили каждый день, чтобы мама вернула им папу, хотя до это прятались в своей комнате как только папа вернётся с работы. Сдалась под натиском всей этой оравы наша родственница и сошлись они с бывшим мужем заново. Полгода было все спокойно, а потом вернулось все на круги своя. Прошло ещё 8 лет, дети выросли, а родственница наша собралась и уехала к тому, кто ждал её эти долгие 8 лет.
Живут теперь, недавно родилась у них дочка. И всё у них ладится.
Посмотрел я её фото разных лет и увидел как светятся её глаза, видно счастье в них.
Думаю, ввсе у них хорошо будет.

105

Ответ на пост «Небольшое разъяснение» 

Ещё нужна такая же заметочка по близнецам.

Близнецы - это результат любой многоплодной беременности.

Может быть беременность из одной яйцеклетки, тогда получаются дети с одинаковой внешностью (однояйцевые близнецы) и всегда одного пола (т.к. получились из одной и той же зиготы).

Ответ на пост «Небольшое разъяснение» Родные, Родственники, Терминология, Близнецы, Двойняшки, Беременность, Ответ на пост

А может из нескольких разных яйцеклеток, тогда дети с разной внешностью и могут быть одного или разного пола (разнояйцевые близнецы).

Ответ на пост «Небольшое разъяснение» Родные, Родственники, Терминология, Близнецы, Двойняшки, Беременность, Ответ на пост

А двойняшки, тройняшки, четверняшки - это просто количество плодов за одну беременность.

Многие любят противопоставлять эти названия и поправляют "двойняшки, а не близнецы", когда речь заходит о разнояйцевых близнецах, думая, что близнецы - это только те, кто похож.

Двойняшки и близнецы - не антонимы! Это синонимы, если мы говорим о беременности с 2 плодами.

1750

Небольшое разъяснение

Дети от одного отца но от разных матерей - единокровные, а не сводные.

Дети от одной матери но разных отцов - единоутробные, а не сводные.

И единокровные и единоутробные - кровные родственники.

Сводные братья и сестры - это, когда в брак вступают люди, уже имеющие детей.

Эти дети - сводные братья и сестры. Они - не кровные родственники.

Пример - Золушка была сводной сестрой мачехиным дочкам.

8019

Родительский пример

В детстве у нас были смежные с соседями балконы, которые разделяла тонкая перегородка. Летом балкон был открыт. Когда стало подклинивать замок и мы оставались снаружи, мама - бывшая скалолазка (как в той самой песне) - просилась к соседям, перелезала на наш балкон и открывала дверь изнутри. На 7м этаже.
Однажды ранней осенью замок также заклинило, когда я вернулась из школы. Недолго думая, я попросилась к соседской девочке и перелезла на наш балкон.
Мама, в полуобмороке слушавшая эту историю от соседок, повторять этот подвиг перестала. А замок мы поменяли.

3297

Как я отказался помогать родителям

Давно работаю менеджером за границей. Зарплата раза в 3-4 выше чем в среднем по стране, но времени свободного мало и последнее время максимум раз в 2 месяца к родителям получается приезжать. А в связи с коронавирусом вообще первый раз за пол года приехал на выходные. Родители обрадовались, сказали как раз будет кому с огородом помочь...

Конечно в очередной раз сказал что лучше заплачу каким то студентам по тысяче и они сделают все в лучшем виде. Свободное время вместе проведем, шашлык там сделаем, пообщаемся.

После чего последовала волна критики, мол совсем не хочешь родителям помогать.

В итоге все таки поехали на огород, но для себя сделал вывод что зачастил я приезжать...

382

Как я "отучил" маму быть "зайцем"

Букв средне

У мамы был принцип - при любой самой мало мальской возможности - проедь зайцем на общественном транспорте. Кондуктор для неё был так же реален как и снежный человек.Пыталась и мне привить это кредо. Но я прям в штыки, если ехал "зайцем", то чувствовал себя последним засранцем. И всегда брал себе билет и с ней ругались из за этого. Как то мы с ней поехали по делам семейным, я принципиально взял на автобусной остановке билет себе. И ей. Вручил чуть ли не насильно. Поехали, сделали дела, и там же разъехались.
И через пару дней с ней история - как обычно едет "зайчихой", но вот незадача, толпа кондукторов наведалась в автобус. С каждого входа. Начали штрафовать всех "зайцев" под одобряющие молчание всех добропорядочных граждан. Тут очередь доходит до неё. Далее с её слов:
"думала свалить, но побоялась, пока паниковала промокла до нитки за минуту. Никогда не было так стыдно. Начала уже торговаться с богом, что это в последний раз. И тут мокрой рукой нащупала что то в кармане джинсовой куртки - твой билет, который ты меня заставил взять,правда использованный. И тут подходит кондукторша, мама показывает ей билет, та лишь взглянула на него из её рук и ушла дальше на "охоту". Проверять дату не стала...так как у зайцев нет билетов ж.
С этого случая прошло уже лет 8-9. Зайцем больше не катается, вообще. Правда за моей безлимитной "Тройкой" следить приходиться пристально... "халяву" не отучил.

273

И я про квартирный вопрос и подарки

В ответ на пост Ответ AltEsc в «Подарок с подвохом»
О том, как мой родственник променял квартиру на перочинный ножик и о том, как меня с отцом дядька пытался выписать из дома и кинуть на долю я уже как-то писала. Это история о моем благоверном)
Была у мужа бабушка(со стороны отца) , а у бабушки той была однушка. И всегда эта бабушка говорила, что квартира достанется внучку любимому, родному и единственному. Вся семья это знала и не спорила, все были при своем жилье, включая сестру мужа. Мы как раз стали жить вместе у меня.
Бабушка умирает, ни завещаний, ни дарственной. В права вступает отец мужа моего. Мужу заявляют, что да, мол, мы все помним, но пусть пока так. Вот решите расширяться- продадим без разговоров и деньги вам пойдут.
Квартиру начинают сдавать. Свекр после каждой рюмки начинает бить себя в грудь кулаком и вещать, что квартиру никому не отдаст, она внучке его любимой перейдет по наследству(нашей дочери). Старо предание... Не выдерживаю и прошу либо оформить документально, либо кончать трындеть. Почему-то на меня обиделись, но ни одной бумажки так и не оформили. Ну и разговоры прекратились.
Недавно зашел разговор, что надоело сдавать квартиру, надо ее продать и в банк под проценты. Муж ругаться с ними не хочет, но если реально дойдет до продажи- будет скандал, ибо продать легко, а вот потом хер купишь.
Мораль: всё обещаное оформляйте у нотариуса))

3352

Ответ на пост «На волне про родственников» 

Купили двушку. Сделали ремонт. Вселились.

Вечер, ближе к ночи.

Звонок в дверь. Никого с женой не ждём. Открываю дверь.

Стоит парочка, обоим лет под 55-60. Типичный сиделец, лицо обтянутое, наколки. Дрыщавый. В руках пакет. Позвякивает. И барышня, потрепаная жизнью. Оба подшофе.

- Где Светка? - начал разговор сиделец.

Понимаю, что интеллигентной беседы не случится, отвечаю в его манере.

- Продала квартиру и свалила в закат.

- Мы у неё всегда ночуем.

- Рад за Светку.

- Мы у тебя ночь перекантуемся.

Кровь во мне начала стремительно замещаться охуином.

- Не. Не перекантуетесь.

- Ну, коли Светка тебе квартиру оставила, значит ты нам торчишь.

Разговор, не успев достигнуть начала, сразу перешёл в крещендо.

- Слышь, дядя. Вали, пока не спустил по ступенькам. И тебя и твою жрицу.

- Не по-пацански это...

Схватил за шкиряк сидельца, развернул его на 180 и коротко напутсвовал оформлением пониже спины. Вообщем, мразь я, наверное. Не пустил родственников.

6112

Про хороших родственников

Мы единственные жили в деревне. Все братья-сестры родителей жили в городах в разных частях необъятной тогда нашей страны.  Жили мы небогато. Не у моря. Просто глухая деревня в средней полосе. Сад-огород, домашняя скотина,  делянка под картошку,  сенокосные угодья.  Так вот все родственники  приезжали к нам с семьями на активный отдых, как сейчас сказали бы, а тогда по сути они приезжали работать у нас.  И сено помогали заготавливать, и дрова на зиму,  и картошку окучивали, уж не упомню, но без дела никто не оставался. Купаться ходили к  лесному озеру.  Собирали грибы-ягоды, закатывали разносолы и варили варенье. Сенокос далеко был, с ночевками в шалаше и с палатками ездили туда. Продукты сами родственники покупали, от нас были продукты натурального хозяйства.  Детей от всех теть и дядь набиралось человек 5, разных возрастов. Мы и по дому помогали, и за младшими присматривали, и в игры играли, и спектакли устраивали... Очень весело было. И как  становилось пусто и одиноко, когда все разъезжались.

90

Ответ на пост Родственники и халява

Ответ на пост Родственники и халява

Прочитал посты и вспомнил себя в молодости. А ведь я и был таким родственничком, который приезжал на лето к бабушке и дедушке. А теперь подробнее. Каждое лето мы ездили к ним в гости. Не на все 3 месяца, а только на один. Моря не было. Все мы жили в Башкирии, только в разных городах.

Нас было 4 внука. Возраст 10-14 лет. И приезжали мы реально с сумкой вещей. Чтобы переодеться и ходить в чистом, пока грязное стирается. Другие пишут про еду и про то, что гости ничего не скидывались деньгами или едой. Так и у нас было. Мы ничего не покупали, еды своей не было. Кушали то, что бабушка приготовит. А что с нас детей взять. Раньше мы этого не понимали, тяжело ли было им готовить на нас. Сейчас я понимаю, что это не легко.

Но мы не были лоботрясами. В этом плане физическим трудом мы помогали. Куда-то сходить, что-то принести всегда на нас можно было положиться. Уборка квартиры тоже была на нас.

Но самый класс был когда мы ехали в сад с ночевкой на несколько дней. Этого момента мы ждали с нетерпением. В саду было круто. Мы там играли, купались в речке. Это и было беззаботное детство. Днем мы помогали в огороде, ближе к вечеру ходили купаться. Самое лучшее время.

Прости нас баба Таня, если мы приезжали как снег на голову и пользовались твоим гостеприимством, мы действительно не понимали и не осознавали сколько нужно сил и средств, чтобы приютить у себя других людей. Но это время мы не забудем никогда.

С тех пор прошло уже больше 20. Сад давно продался и никто туда не ездил. Но я всë же мечтаю побывать там на речке когда-нибудь, чтобы вспомнить те яркие моменты.

1211

Летняя каторга

Навеяно Родственники и халява

Мама рассказала не так давно, почему она любила проводить лето у бабушки в белорусской деревне вместо южных пляжей у моря.

Дедушка мой был подводником. В конце службы его перевели на Черноморский флот и дали квартиру в Севастополе. И тут оказалось, что у них с бабушкой очень много родственников. Четыре бабушкиных родных брата и орава дедушкиных родных и двоюродных стали каждое лето приезжать погостить. В маленькую двухкомнатную квартиру помимо дедушки с бабушкой и их 2 детей стали набиваться по 5-6 человек дополнительных людей. Дедушкины братья могли вообще номер отколоть: познакомиться с кем-нибудь в поезде и с собой притянуть. Один раз было явление Христа народу: на пороге вместо планируемых 2 двоюродных братьев с женами и детьми дополнительно возник еще и троюродный, который решил присоединиться в последний момент. Человек он был добрый - вот заодно с собой и захватил друга с девушкой. Это, кстати, вызвало срыв у моей бабушки. Она притащила гостям направление на только открывшийся кемпинг. Гости намек поняли, съехали, но смертельно обиделись. Дедушка с бабушкой из-за этого сильно поругались.

Это был единственный срыв моей бабушки. Все остальное время она мужественно сносила толпы народа в маленькой квартире. На еду гости не скидывались - было не принято. По мелочи какие-то гостинцы приносили и на этом все. Гости наносили серьезный удар по бюджету семьи. Дедушка хоть и был военным, но служил судовым врачом и получал в 2 раза меньше других офицеров на лодке, а у бабушки была и вовсе скромная учительская зарплата. В общем, денег на гостей уходило много и бабушка с дедушкой начинали откладывать еще с зимы. Помимо трат гости занимали еще кучу бабушкиного времени. Одна готовка чего только стоила. Каждое утро гости вставали к уже готовому завтраку, потом ехали на пляж, приезжали в самую жару пообедать, возвращались на пляж, а вечером приезжали ужинать и спать. Расположение на ночь - это отдельная тема. Дед спал на балконе, бабушка на кухне, а люди на кроватях и матрасах в комнатах и в коридоре. У бабушки до самого выхода на пенсию почти всю кладовку занимали матрасы и постельное белье.

Что меня удивляет, так это то, что они не могли днем или вечером поесть в городе, благо мест хватало. Да и с деньгами у них проблем не было. Дедушкины браться все, как один, были людьми успешными на руководящих должностях. Впервые побывав в гостях у дедушки они на дома рассказывали, как плохо живет Федик - мебель недорогая, машины нет, одеваются все просто. В общем, могли себе позволить себе и потратить на отдых, но им это и в голову не приходило. Бабушкины браться аналогично.

Мама говорила, что такие паломничества у всех. И летом дети постоянно спрашивали друг у друга, сколько сейчас у вас гостей? А кто приехал и т.д.? И у всех было примерно тоже самое. Гости ни за что не платили, питались исключительно дома и спали, где придется.

390

Я не люблю гостей в своём доме и сама не хожу в гости

Я не люблю, когда ко мне напрашиваются в гости. И сама не люблю ходить в гости .

Это наверное с детства, когда у нас дома постоянно были толпы родственников и малознакомых товарищей моего отца, которые не могли позволить себе еду, но при этом могли позволить себе курить в чужом доме с маленькими детьми и буквально сжирали всё то, что целый день готовила мама и нам, соответственно, ничего не доставалось. Очень много раз дети этих знакомых каким-то чудным образом проникали в спальню и находили ювелирные украшения моей мамы в шкатулках и норовили их украсть. Я была намного младше таких вот детей гостей( мне было лет 5-6, а они подростки), но всегда следила за их действиями в нашем доме (после случаев пропажи некоторых вещей), и отчётливо помню, как сын одной знакомой хотел снять с ушей мои золотые серёжки, я успела вырваться и сразу сказала об этом маме, естественно мать этого парня отрицала это, а сам он говорил, что я вру и что он хотел только посмотреть и что-то ещё в этом роде. Мне было очень обидно, что так несправедливо эта тётка пыталась опровергнуть мои слова, якобы я девочка с фантазией и не так всё поняла.

Орава родственников моего отца приезжали из своих городов в надежде на получение достойной работы, высокой стабильной зарплаты и хорошей жизни. Все они жили по году и больше у нас дома, ни за что не платили, так как не находили работу, был период, когда одни родственники сменялись другими и это был какой-то заколдованный круг. Одна семья родственников переехала на съёмную квартиру и отец оплачивал им жильё и наполнял холодильник. Позже они вернулись в свой город из-за интрижки отца их семейства.

Меня всегда напрягало, когда очередная партия гостей надевала нашу одежду, особенно новые вещи, я всегда отбирала и не разрешала носить им. Они в шутку говорили, что я жадина, но я не люблю, когда люди пользуются тем, что им не принадлежит и паразитически существуют за счёт более успешных родственников. Они, на самом деле, потихоньку разбирали по кирпичикам наш достаток и семейное счастье.

Следующая партия из нескольких мужчин приехала в новую нашу квартиру и естественно все они "временно проживали" у нас, пока не найдут работу и тому подобное. Я написала своим детским почерком записку и подбросила родителям. В ней говорилось, что эти родственники ненавидят нас и прочее, я очень надеялась, что это сработает. Но нет.

Прошло много лет, как я приехала в гости к дедушке, в тот город, где все эти замечательные люди живут. Конечно, я вела себя достойно, любезно и проявляла уважение. Но в трудные времена, которые тогда наступили у нас, никто не протянул нам руку помощи.

Не люблю посторонних людей в своём доме. Наверное, это из-за отвращение к постоянным дурацким просьбам провести экскурсию по всем комнатам, что где находится, фразам "о, какой крем классный " ( и тут же крышка крема открывается и грязный палец лезет в дорогущий крем для лица, достаёт и мажет руку), " о, а дай понюхать духи" (и наносит на себя аромат), "давай примерим платья и покажи, что нового из техники"...и так далее и тому подобное. Как-то я обнаружила, что аромат духов разносится по всей комнате: оказывается, было сломано горлышко, так как пытались с силой вытащить крышечку, которая закручивается. Это ужасно раздражает. Я сейчас говорю об элементарной зависти и желании обладать всем тем, что было у нас благодаря успеху моих родителей. Мягкотелость отца и фразы "они же наши бедные родственники" только раздражали, но хорошо, что моя мама обладает другим характером, что в дальнейшем послужило нашей семье неплохую службу. "Не делай добра - не получишь зла" - очень важная истина, которую я вынесла из всей этой ситуации.

Почему я сама не люблю ходить в гости? Бесполезные разговоры ни о чём, обсуждение личной жизни неприсутствующих людей и новых нарядов участников разговора, уговоры всех выпить за компанию, когда ты за рулём ,"ничего страшного, будешь аккуратно ехать" и "а ты что не останешься спать у нас?" или разговоры о привычках питания и попытках убедить попробовать то или иное блюдо, которое не нравится, не подходит по убеждениям или по диете, бесконечные расспросы о причинах отказа.

Я считаю, что для встреч и празднований торжеств есть нейтральная территория - рестораны и кафе. Не нужно встречать миллион людей и думать, где их разместить, создавать себе неудобство из-за выпивших родственников, которые в последний момент решили остаться на ночь, а на утро у Вас уже давно запланирована поездка в другой город или на дачу. Горы чистой, а потом частично разбитой и грязной посуды, курение за столом, обсуждение интерьера и кулинарных успехов хозяйки, которая потратила много времени и сил на приготовление угощений для гостей, постоянное желание хозяйки всем угодить - это огромный неоправданный стресс. В ресторанах есть возможность отдохнуть всем участникам торжества, предварительно каждому заказать то, что соответствует вкусовым привычкам, а затем обсудить меню заведения и чувствовать себя комфортно.

Показать полностью
684

Неизвестная "звезда"

Неизвестная "звезда" Шон Коннери, Москва, СССР, Гости, Владимир Высоцкий, Длиннопост

Приехав в 1969 году в Москву в связи со съемками фильма "Красная палатка", в котором он играл полярного исследователя Амундсена, Шон Коннери был поражен тем, что его не узнают на улице.

В архиве "Мосфильма" хранится фотоснимок Коннери, который выдали сотруднику, встречавшему артиста в аэропорту. В лицо его даже на киностудии мало кто знал, а стоять в зале прилета с табличкой "Connery" значило бы оскорбить "звезду".

Владимир Высоцкий сочинил песню о том, как уборщица в "Национале" кричала: "Подумаешь, агентишко какой-то. У нас в девятом принц из Сомали!".

Кинематографисты, разумеется, воздали великому шотландцу должное. На приеме подняли тост за "выдающегося разведчика, много лет успешно скрывающегося под маской знаменитого актера".

Когда Коннери спросили, что он хотел бы посмотреть в Москве, тот, к изумлению и растерянности сопровождающих, ответил: "Фильм "Андрей Рублев".

Готовая картина к тому времени уже три года "лежала на полке" из-за конфликта между режиссером Андреем Тарковским и партийными цензорами, которые настаивали на многочисленных правках и купюрах.

Начальство разрешило показать Коннери запрещенную версию при условии, что в зале, кроме него самого и переводчика, никого не будет.

Но киношники воспользовались случаем и провели хоккеиста Бориса Майорова с женой, которые давно мечтали посмотреть "Рублева".

Коннери поблагодарил за возможность увидеть великий русский фильм, и вдруг добавил, что "узнал человека, который тоже был в зале. Он - большой русский спортсмен".

"Очень приятно, что вы так хорошо знаете и наше кино, и наш хоккей, - осторожно заметили сопровождающие, но распространяться о том, что он был в этом зале, не стоит".

"Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд", - ответил Коннери. И хитро подмигнул.

Вспоминает Борис Криштул, продюсер

Весной 1969 года в Шереметьево я встречал Шона Коннери, который прилетел в Москву сниматься в "Красной палатке".

Войдя в здание аэропорта, я сразу обратил внимание, что почти все в зале, как подсолнухи к солнцу, повернули головы в одну сторону, где в уголке спокойно стоял мой знакомый (Владимир Высоцкий).

Я подошёл поздороваться.

– Встречаешь кого? – спросил он.

– Самого популярного актёра в мире.

– Ты его уже встретил.

– Нет ещё.

– Хамишь...

– Да нет же, звезда – иностранная.

– Значит, мою жену! – засмеялся он.

– Опять не угадал. Это мужик.

– Сдаюсь! – он поднял обе руки вверх.

– Джеймса Бонда или, если хочешь, Шона Коннери.

– Ну-у, познакомь!

Пока ждали багаж Шона, я их представил друг другу:

– Владимир Высоцкий – самый популярный в нашей стране поэт, бард, артист театра и кино.

Володя тут же добавил:

– И жена у меня актриса, красавица и француженка.

Гостя я отрекомендовал просто: Шон Коннери – он же Амундсен.

Багажа не было минут тридцать, и за это время к нам присоединилась прилетевшая из Парижа Марина Влади. Шон вежливо и абсолютно равнодушно поцеловал руку Марине, взглянув на неё слегка недоумённо и вопрошающе: мол, где-то, вроде, видел, а впрочем, не помню...

Всё это время супруги были в центре внимания встречающих, пограничников, таможенников, таксистов, а ещё провожающих, улетающих, прилетевших, милиционеров, носильщиков, буфетчиц, уборщиц...

Сначала их разглядывали издали, как экзотических зверей в зоопарке. Потом какая-то девушка сердито толкнула своего спутника, и он робко подошёл, неловко держа в руке открытку.

Шон тут же достал ручку, но парень протянул открытку Высоцкому, потом Марине и, получив их автографы, отошёл. Коннери оторопел.

Тут же к супругам выстроилась очередь мечтающих получить их росчерки на конвертах, журналах, газетах, фотографиях детей; кто-то тянулся с десятирублёвкой, а кто-то с паспортом.

"Бонд" стоял с каменным лицом, изучая пространства поверх голов шевелящейся толпы. Ситуацию разрядил подъехавший с его чемоданами носильщик.

https://www.facebook.com/thepyatnica/posts/526629374845462:0

Показать полностью
1737

Высокие отношения

Историю рассказал мне друг, пусть будет Петя. Дело было в конце 80-х. Он вырос в городке чуть больше деревни, по таким же городкам и деревням жили ещё +100500 его родственников. Оттуда он уехал в город побольше, окончил там ВУЗ, за время учёбы женился, а потом получил распределение в город Ленинград. В Ленинграде по совпадению жила его тётя. Тётя была нежно любима всей многочисленной деревенской родней. Наверное, потому, что она была реально добрым и хорошим человеком. А ещё потому, что она не имела мужа и детей, зато получила небольшую, но свою квартиру. И очень любили её проведывать эти самые +100500 родственников, а то как же она там без них. Тётя никому не отказывала. И вот зашёл Петя в гости к ней, а чуть позже заявляются и очередная троюродная тётушка со своим семейством и чумаданами. До этого они почти не пересекались, поэтому фактическое знакомство произошло за теткиным столом. А когда тётя куда-то отлучилась, случился у них такой разговор.
Родня (р) : Петя, а ты что, теперь у нашей Марьиванна жить будешь? А то как же нам всем в такой маленькой квартире уместиться? Нам тогда приезжать неудобно будет.
Петя (п) : Нет, я сам квартиру снимаю.
Р: Ну слава Богу. А что так, деньги девать некуда что ли?
П: Есть куда, да вот не хочу стеснять пожилого человека.
Р: Ну так женился бы. Ты парень видный. Нашёл бы тут себе девушку, да у неё бы и прописался. Считай, дело сделано.
П: Ну вообще-то я уже женат, у меня даже ребёнок есть.
Р: Ну так разведись, делов то.
П:???
Р: Да ты совсем жить не умеешь. Ничего из тебя, видать, путного не выйдет. Так успеха не добиться.
Когда лет через 10 тётя продала квартиру и вернулась на историческую родину, многочисленная любящая родня скоро утратила к ней интерес. А Петя в итоге стал успешным человеком, с родней почти не общается, в гости не зовёт. Поэтому его считают зажравшимся редиской, забывшим свои корни и испорченным большим городом.

9086

Чужие люди могут быть дороже Родных

Чужие люди могут быть дороже Родных Родные, Мастер, Родственники, Работа, Итр, Объект, Жена, Кот с лампой

Собрались расширятся так как родился второй ребёнок , выставили на продажу свою квартиру и сами ищем себе новое жильё.

Уехал в командировку  ,  тут резко вылез покупатель на нашу квартиру и также подвернулся нам достаточно хороший вариант только на 400000 (четыреста тысяч) дороже и уже не двушка а трёшка . А так как это было лет 10 назад то банк требовал поручителей на такую сумму (это сейчас без поручителей и он лайн за 30 мин ответ скажут а тогда только поручители) и под охрененные проценты (если кто не помнит то в то время проценты в банке могли доходить до 40% годовых , я не имею ввиду микро займы , а чтоб взять ипотеку требовалось собрать кучу документов ).

Начались обзвоны родственников на предмет поручительства в банке или денег (при том официально и через расписку)  но помощи ни от кого не было ,у всех одни отмазки .

Зато когда им надо было Сергей помоги , Сергей организую,Сергей реши ,Сергей дай денег - а слышишь от них "Да мы для тебя всё что угодно " а по факту хрена лысого.

В итоге продали за бесценок дачу , машину , вложили все сбережения какие были ,на работе позанимали и все равно не хватало 100000(сто  тыс) , по тем временам очень хорошие деньги.

Сижу я в прорабке думаю где достать ещё денег и заходит мастер с соседней бригады Иван ,знакомы мы были шапочно (привет,пока) "Я слышал тебе сто тыщ не хватает на жильё ?"

Вот держи , и положил на стол ,"Езжай покупай квартиру, я тебя на пару дней позамещаю".

И через день мы стали обладателями 3-х комнатной квартиры,при том продавцы сделали сюрприз они знали что не хватает у нас ста тысяч поэтому как раз и сделали на них скидку ,ну а переубеждать что они есть я не стал.

По возвращению на объект вернул Ивану со словами благодарности.И спросил "Ты даже расписку не спросил , не боялся ?"Нет говорит он узнавал про тебя у мужик , сказали человек слова.

Прошло много лет , но до сих пор поздравляем друг друга с праздниками по телефону , хотя и живём в разных городах.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: