Заставь дурака Богу молиться...

... так он лоб себе расшибет (народная мудрость)

Намедни разбирал медиа-архивы на компе и нашел чудесное (КМК) видео.

История довольно интересная: в самом центре Севастополя, недалеко от Артбухты, жил-да-был маленький магазин-стекляшка. Во времена украинского беспредела одному ушлому предпринимателю удалось под видом реконструкции этой стекляшки (почему-то в СМИ его позже стали называть овощным магазином) отгрохать восемнадцатиэтажный жилой дом. Да, при Украине и не такие фортели прокатывали.

А потом пришло воссоединение с Россией, а следом за ним - страшное: назначенный из Москвы в качестве мэра Сергей Меняйло.

Скажу без тени сомнения: за все время моей жизни в городе худшего с Севастополем не случалось. Алкаш, самодур и, что самое худшее, просто никакой хозяйственник. Эта одиозная личность много чего наворотила в городе, но одним из самых ярких фейлов стал снос вышеописанного восемнадцатиэтажного "овощного магазина". Видимо нужна была показательная (точнее показушная) акция, объектом которого и стала высотка.

Я не строитель и тем более не взрывотехник, но когда невМеняйло заливался соловьем о том, как после точечных взрывов (подготовленных супер-убер-специалистами из самой (!) Москвы) здание буквально сложится под собственным весом, у меня закрадывались просто ОГРОМНЫЕ сомнения: здания у нас в регионе строятся с учетом 8-балльной сейсмики, высотка возводилась по монолитной технологии из железобетона, причем железа было едва ли не больше, чем бетона.

Но храбрый военный был непокобелим непоколебим: снесем за милую душу!

Ну что сказать... Пацан к успеху шел, не повезло, не фартануло! (С)

Разумеется, после взрыва здание и не подумало сложиться как карточный домик, а просто уменьшилось в высоте на два этажа и слегка накренилось. В результате на несколько дней пришлось перекрыть проходящую рядом дорогу, здание пытались взорвать еще раз - снова безуспешно. И только с третьего раза многострадальный "овощной магазин" удалось добить: после очередного взрыва он завалился на бок и упал (правда при этом и не подумал развалиться), после чего его больше полугода разбирали на кусочки при помощи строительной техники.

Морали нет, просто зарисовка из жизни тупоголовых чинуш.