Заставь дурака Богу молиться...

Нверное, вы не знаете о том, как в Омске ученика выгнали с ЕГЭ по математике за то, что он с собой циркуль принес. А в Петербурге на пробном экзамене заставили угольник разломать на кусочки, чтобы получилась линейка. Но это несколько назад было. В этом году в Курске мальчишку удалили с ЕГЭ до начала ЕГЭ. Он телефон сдал не в том месте. Одиннадцатиклассника, претендовавшего на серебряную медаль, выпустят из школы со справкой.

«Мам, я даже не знаю, как так получилось», — Виталик думал, что оставил телефон дома, а когда зашёл в аудиторию и доставал паспорт, обнаружил в кармане свой кнопочный мобильник. Он выложил его на стол с бутылками с водой. Организаторы это заметили и в 9:40, за 20 минут до начала экзамена, составили акт об обнаружении телефона. Отметили, что Виталик сдал его добровольно и... удалили его с экзамена. Экзамен он сможет пересдать в следующем году, а пока вместо университета будет думать об армии. «Вы поднимаете философскую проблему закона и справедливости. Наша работа соблюдать закон», — сообщают курские чиновники. Они не просят Рособрнадзор разрешить ребёнку пересдать экзамен в резервный день. Нет. Они руками разводят.

© Дмитрий Гущин.

Комментарий от школьника, сидевшего в той же аудитории: в общем, начиналось все как обычно, прошли все в аудиторию, сели. На математике нам еще разрешали свободное хождение по пункту до начала экзамена. В 9:20 примерно организаторы заметили чей-то телефон на столике для еды, спросили чей. Парень, улыбаясь, сразу признался. Ну посмеялись все (и сами организаторы в аудитории в том числе), даже не думали, что будут какие-то последствия. А минут через 15 пришла руководительница пункта и очень сердито сказала ему собирать вещи, дескать он удален. Вот тогда нам уже стало не до шуток.

Заставь дурака Богу молиться... Школа, ЕГЭ, Экзамен, Текст