0

Зарядное устройство для акб, как переделать ?

Нужна помощь радиолюбителей.

Имеется зарядное для акб Электрон 3 (не 3м) схем на него нету в интернете.

Так получилось перепутали полярность и вылетел тиристор ку201л.

Купить у себя в городе нет возможности так как магазин один и там их нету, аналога NCM700C тоже не нашли.
Помогите подобрать схему для перебора разрядника на современные компоненты

Зарядное устройство для акб, как переделать ? Радиолюбители, Акб, Электроника, Длиннопост

Вот как на трансформаторе идут вторичные обмотки (та часть что с верху для меня неведома)

Зарядник до меня уже перебирали когда то но видимо тогда запчастей было достаточно.

Хочется схему чтобы использовать трансформатор в полную мощность (то есть оба выхода по 18 вольт)

Зарядное устройство для акб, как переделать ? Радиолюбители, Акб, Электроника, Длиннопост

тут элементы восстановлены (надеялся что дело только в них)

Схема должна быть с регулятором тока заряда.

Дубликаты не найдены

+2

То что вы хотите сделать уже давно придумали китайцы. С это зарядник а взять чермет и цвет мет и купить себе нужное

раскрыть ветку 1
0

Есть DCDC преобразователь понижающий преобразователь готовым модулем. но неохотно использовать готовый модуль

Да и зарядник не мой

0

Если хороший друг и дело такое стоящее, именно OLD SCHOOL ное, то можно и почтой детальку (КУ201....202) заказать, а вот германиевые диоды и транзисторы уже можно и не купить вовсе.

раскрыть ветку 1
0

Теперь другая проблема, перебрал пол платы но поведение одинаковое, начинает работать с 16 вольт без нагрузки после подключения лампы накала на 14, но потом всёравно медленно падает до 5 . Независимо от наличия нагрузки падает. Конденсаторы заменил, без них совсем нагрузка не горела(буквально две секунды

0

есть подозрение что эту гниль будет безопаснее выкинуть и взять себе что-нибудь современное, хорошо зарекомендовавшее себя в эксплуатации

раскрыть ветку 6
0

Эта гниль старше меня раза в полтора два, и хозяину дорога.

раскрыть ветку 5
0
Советская техника и внукам вашим послужит. Погуглить картинки с обозначением ножек ваших сгоревших тиристоров и купленных им на замену. Просто перепаять 6 проводов. Ну и прикрутить новые тиристоры к радиатору- металлом к верху, под винт шайбу изолятора.
раскрыть ветку 1
0

ну так вот пусть он с ней и ебётся, ремонтируя такое бесполезное старьё

раскрыть ветку 2
0

Ставь любой современный  тиристор от 10А.

раскрыть ветку 3
0

Пример можно, тиристорная тема от меня долеко

раскрыть ветку 2
0

BT151, BT152 На радиатор через прокладку.

раскрыть ветку 1
0
Да любой тиристор будет работать. Ну если решить вопрос с охлаждением. 20-30 руб цена вопроса. И не надо там ничего менять на современные комплектующие.
раскрыть ветку 4
0

Пример можно пример дайте пожалуйста.

раскрыть ветку 3
0
Разбери любой регулятор яркости ддя светильников
раскрыть ветку 2
0

В чем проблема заказать тиристор с доставкой? Уже не 1990 год

раскрыть ветку 1
-1

200 рублей выйдут