Зарплата курьеров!1
Это минимальная зарплата курьера при 5/2. Чудовищно нищенская и никакая.
Далее возник наброс про СССР и зарплату при капитализме.
Посчитаем по-простому)
Человек с 8-часовым рабочим днем получает 72000, это типа минималка, но, видимо, имеется в виду, что нужно больше, и такая сумма не устраивает?
Давайте возьмем дипломированного врача в СССР, 80-е годы — 150р зарплата по максимуму, 6 лет обучения, серьезная ответственность.
Считаем в колбасе и бензине: 2.20р колбаса, 40 копеек литр 95-го.
68.2 кг колбасы и 375 литров бенза на крепкую советскую зарплату.
Теперь курьера в 2026 году. 0 лет образования, руки-ноги, практически никакой ответственности, возьмут любого.
72000р. Колбаса 500р в среднем, есть дешевле, есть дороже, есть красная цена. Бензин 71 рубль.
144 кг колбасы на зарплату и 1014 литров бенза.
В колбасе "достойная" советская зарплата на сейчас — 34100 рублей. В бензине — 26625 рублей.
Капитализм — счастье заебись!

Во-первых: сравнения с доходом шумерского хлебопашца, в переводе на миску мамалыги не могут быть корректными по определению.
Во-вторых: мне Яндекс предлагает сейчас доход 27.200 - это за две недели, при отработке 80 часов. 340 в вас.
Это до вычета налогов и кроме того при соблюдении условий по количеству выполненных заказов. При этом сам даёт меньше заказов, чем надо для выполнения условия.
Можно работать в свободном режиме, где нет обязательств по часам и прочего. Но там по среднему выходит 250 в час.
Сам средний заказ - это 140 рублей, за 4,5км через город с кучей светофоров. Где тебе надо сначала дождаться пока в заведении его приготовят и снизойдут до того, чтобы выдать. Потом тебе надо попасть во двор, в подъезд. Чаще чем на каждом втором заказе приходится прозванивать клиенту. Редко когда получается с первого раза. Это всё отнимает времени больше чем сама дорога.
И таких заказов ты делаешь три, за два часа. Потому что кроме прочего, ещё и между заказами есть паузы.
Я не жалуюсь, но это к тому, что 70+ не отказался бы получать при 5/2 на 8