Запоздало про демографию:
Друзья, а чего все так переживают за рождаемость? Ну серьёзно, вот подумайте минут пять спокойно. Зачем? Зачем вообще человечеству выживать? Не лучше ли счесть саму жизнь лучшей альтернативой её продолжению в поколениях, высвободить все те ресурсы, которые в мире направлены на сохранение человечества в том или ином виде, предаться разнузданному гедонизму в самом широком смысле, то есть жить "как в последний раз" в масштабах всей планеты, не заботясь о экономии чего-либо, о загрязнении чего-либо, о безопасности, о будущем и т.д. и т.п. Дожить последними поколениями в комфорте, излишествах, разнузданности и гедонизме и исчезнуть, умирая счастливыми, пресыщенными и заскучавшими от все возможности? И не надо мне тут начинать с пассажей типа "начни с себя, убейся о стену". Я же говорю не о том, что люди должны умирать сейчас. Я говорю, что люди должны умереть счастливыми, от старости, ну или от передоза/переизбытка/в неудавшемся экстремальном трюке/от инфаркта во время секса в преклонном возрасте и т.д. То есть все должны дожить свою жизнь беззаботно и счастливо. И прервать этот затянувшийся эксперимент "человечество", ибо а зачем? Вот у вас у кого-нибудь есть ответ, кому и зачем нужно продолжение существования нашего вида? Ни-ко-му. Инстинкту. Инстинкту размножения и биологической программе сохранения вида. Но мы же разумны! Так отринем же низменные животные инстинкты, возвысимся над биологией и вознесёмся в коллективном творческом акте! Создадим величайший арт-объект "добровольный уход цивилизованного вида". И пусть наши души, души миллиардов живущих и сотен миллиардов уже ушедших за всю историю, сольются, сфокусированные в единую эмоцию в акте гедонизма и принятия своей судьбы, в Варпе... ой нет, это уже совсем другая история