Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Заплати за СВО

Добрый день, уже как месяц хотел написать историю, которая произошла в школе, где работает моя жена и вот, наконец, добрались руки, да и ответы от компетентных органов появились.

Началось все примерно два месяца назад в школе МОУ «СОШ»  №2 г. Всеволожска (Ленинградская область), директор вызывает всех учителей к себе, небольшими группами по 5-7 человек и просит подписать бумаги в которых работник «добровольно» перечисляет часть з/п в некий фонд поддержки СВО. Часть учителей действительно добровольно подписывают эти бумаги. Тем же, кто сомневается или кто считает подобные пожертвования не уместными сначала задают провокационные вопросы в стиле «Вы что против СВО?», особо упорным  намекают, что отказаться нельзя, и будут проблемы (грозиться увольнение или уголовное преследование за дискредитацию). Цена вопроса вроде как не очень большая, 200-300 рублей в месяц, но это деньги которые заработала моя жена (и другие учителя), тяжелым и не всегда благодарным трудом.

Моя жена человек, который не особо лезет в политику и в школу пошла, что бы учить детей, поэтому хоть и не хотела, но под давлением  подписала «добровольное пожертвование» и она не одна такая. Основным аргументом тех, кто подписал против воли был:  «мы не хотим проблем» и их можно понять.

Но я считаю, что это откровенное вымогательство и скотство,  удерживать и так с небольших зарплат учителей деньги на войну.  Можно было конечно написать отказ от этих пожертвований, сослаться на маленьких детей, состояние здоровья или финансовые трудности, однако недовольные учителя  этот вариант не рассматривали, так как боялись последствий.

На что я предложил написать в прокуратуру и комитет образования, что бы там провели проверку.

Где-то через месяц пришли ответы. Если кратко, то все как обычно, нарушений не выявлено, никого не заставляли, и вообще мы даже выездную проверку организовали. Излишне ли говорить, что ни какой проверки скорей всего и не было,  во всяком случае, с учителями ни кто не общался по этому вопросу, не пытались выяснить действительно ли их принуждали к подписанию.

Заплати за СВО Спецоперация, Школа, Политика, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Заплати за СВО Спецоперация, Школа, Политика, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Что же касается самого фонда, то это какая-то мутная контора, созданная под покровительством губернатора:

https://lentv24.ru/gubernator-aleksandr-drozdenko-sozdal-fon...

Сайт этого фонда не работает по сей день, открывается «заглушка» что сайт в разработке, в группе ВК 60+ человек, ни каких отчетов о том, чем занимается фонд, куда уходят деньги, как они расходуются и т.д. нету. Что самое смешное на мой запрос проверить работу этого фонда, ответа из прокуратуры уже нету второй месяц.

Заплати за СВО Спецоперация, Школа, Политика, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Насколько я знаю в данный фонд отчисляют деньги, в том числе и работники дошкольных госучреждений (со слов одного знакомого работника),  в такой же «добровольно-принудительной» форме.

605
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала бюллетени подделывают и подбрасывают на своих же школьных изб. участках, потом сами же жалуются что приходится денюжку из кармана отдавать...


Действия и последствия...

раскрыть ветку (1)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Я так подозреваю, что по поводу выборов будет следующий пост.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

представьте он есть! задача у него такая: ежемесячно получать с ЗП в фонд профсоюза и если вдруг у тебя есть дети на НГ подарок сладкий. а если нет детей то и нет)))))

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю есть профсоюз "Учитель", но что то я не слышал что он как то защищает учителей, устраивает какие то забастовки с требованиями.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо новым дрбровольцам подъёмные платить, вот и создали фонд. Для каждого региона есть норма по добровольцам на СВО. Их заманивают деньгами от региона, у каждого региона своя сумма, доходит до 1млн. Деньги надо откуда-то брать. У Газпрома не возьмёшь. Чаще берут от строительных компаний (их легче контролировать на уровне субъекта), по видимому не хватает, стали использовать бюджетников.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть по вашему нормально что с весьма скромной зп учителя еще и удерживают? Налогов которые мы платим не достаточно? Если у кого то есть возможность и желание пусть помогают, сами или через фонды, лично мне все равно, это их дело. Но я не хочу чтобы у моей семье что то подобным образом отбирали.  

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Факты принуждения или давления на сотрудников не выявлены."

Вы продолжаете утверждать обратное - у вас есть какие реальные факты, кроме вашей личной болтовни? Опубликуйте их. Не скрывайте, не покрывайте преступников - иначе вы будете соучастником. Дайте реальные факты, хоть какие-то. Хотя бы обоснуйте почему "Ленинградский рубеж" это мутная контрока как вы говорите. Дайте реальное обоснование хоть одному вашему утверждению. И люди вас поддержат.

А пока вот, к сведению:

https://www.audit-it.ru/contragent/1224700013966_fond-lening...

https://vk.com/leningrad_rubez

Судя по информации - делают что-то, помогают.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Свидетельство жены и ее коллег не достаточно?) Я как раз и писал туда что бы они провели проверку и выявили эти факты, или я сам должен следственные действия проводить, доказательство искать? Вот организовали бы они выездную проверку, с учителями бы поговорили, были бы и факты.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. даже не касательно СВО. беспредел в школе или садике все сидят по углам или увольняются, но собраться вместе и предъявить директору не могут и не хотят.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны вы правы, многие не хотят брать ответственность за свое будущие, с другой стороны там половина коллектива 50+, многие даже не знаю что и как нужно делать в подобных ситуациях, как эта например. Не знаю куда писать,что писать, как действовать. От моих действий конечно тоже толку мало, но по крайней мере что то попытался сделать.

показать ответы
323
Автор поста оценил этот комментарий

А че там у нас бюджетники - разве не самые послушные? Каждого вызвали, каждого нагнули, и все делают вид, что ничего не было. Их нагибают по очереди, а те идут, потому что иначе айяйяй будет. Зашли всем коллективом в кабинет и сказали, что или директор идёт лесом, или весь коллектив садится на больничный, например.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Бабульки пойдут права качать? или молодняк из универа, которым еще 3 года надо отработать так как подъемные получили? Первым это не надо, так как им лиж бы до пенсии доработать, вторые либо еще идейные и верят что они пришли сюда детей учить, либо хотят молча отсидеться, получить категорию и уйти на место получше.

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я на вашей стороне, но мы же понимаем, что в данном случае вы пожаловались пахану на произвол его шестёрок
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, но ничего лучше придумать не мог, хоть так.

38
Автор поста оценил этот комментарий

В нашу Всеволожскую прокуратуру смысла писать нет. И полицию тоже.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так они переадресовывают в нее, я бы и рад куда то выше отправить, но все спускают на места.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос к бумажке из прокуратуры, почему нет подписи прокурора или его зама? кем отработан запрос? Чет выглядить бумажка не очень, такое ощущение, что незнающий в фотошопе сделал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От прокуратуры была на двух страницах , как раз на второй и подпись стоит (а точнее электронная подпись), там информации важной для вопроса не было, поэтому ее не ставил, но если вам принципиально, то прошу:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Наликом деньги отдавали из через банк? В расчетке есть отдельной строкой удержание?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удерживается с з/п через бухгалтерию, в расчетке строка есть соответствующая.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я предположил причины такой ситуации. Я сделал это в нейтральном ключе. Никаких оценок я не давал.

Если вы рассчитывали увидеть каждый ответ в теме как эмоциональную поддержку вашего возмущения - извините, что не оправдал надежд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И вы меня извините, я интерпретировал ваше высказывание как призыв к дискуссии)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А на работе у супруги разве нет своего профсоюза? Обязательно должна быть какая-то третья сторона, начальство, коллектив и профсоюз ( или что-то похожее). У нас профсоюз развалился, толку от него не было, сделали совет трудового коллектива, толку от него тоже не особо много, но он состоит из твоих коллег и у них есть все документы типа коллдоговора и т.д., можно изучать их и на их основе отказывать руководству в его странных приказах.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю нету, да и коллектив там весьма разрозненный, что то построить там будет проблематично.

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Не ной, а то и с тобой что нибудь случится. Опасно голос подавать в наше время.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Одной не избежать, двум не бывать)

показать ответы