Записки юриста ч. 4
ВНИМАНИЕ ВОДИТЕЛИ!!!
Государство подготовило вам ловушку
Как известно, сейчас много небольших ДТП оформляется путем составления европротокола, без вызова сотрудников ГИБДД.
Далее попробую человеческим, а не юридическим языком.
Итак, ваш европротокол вы должны предоставить в страховую компанию в течение 5 дней. ЗАПОМНИТЕ 5 (ПЯТЬ) ДНЕЙ. Для виновника ДТП тут ловушка. Если вы этого не сделали, то страховая выплатит деньги пострадавшему и взыщет их с вас через суд. Да, да, им плевать, что у вас есть полис, что вы за него заплатили, им плевать, что вы нарушили чисто техническую сторону вопроса (не предоставили бумажку, хотя у страховых компаний единая база и ваша бумажка им не нужна).
Всем на все плевать. Мировой суд взыщет с вас деньги. Почему мировой? Потому, что европротокол оформляется при наличии ущерба до 50 000 рублей. И мировым судьям подсудны дела до 50 000 рублей.
Можно как угодно пояснять судье, что ваша ответственность застрахована, что страхование ответственности не зависит от подачи бумажки, а существует по факту оплаты полиса, судье плевать, деньги с вас взыщут. Несправедливо - однозначно! Но пока что судьям плевать.
Поэтому, я хочу вас предостеречь - лучше соблюсти это требование, чем платить деньги.
ЧТО ДЕЛАТЬ: отвезти извещение лично в течение 5 дней, или отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.