87

Записки юриста ч.97

Пикабушники, давайте сразу договоримся, я не горжусь многими поступками в своей жизни, а многими горжусь. Я не хочу публиковать только положительные поступки, поэтому, тут имеются и отрицательные поступки, но истории ведь интересные (или нет - вы сами решите). В общем так: этот пост - лакмусовая бумажка (ну вы же знаете, что это и понимаете аналогию). Итак:

Конец века (ну вы понимаете, какого), я - курсант школы милиции. Лето. Нас обязали 1 месяц отбыть стажировку в любой ментовке. Большинство, в школу милиции, тогда она называлась МСССШМ, и так направлены большими шишками (папками, мамками, дедками) от ментовки, поэтому, у них нет проблем со справкой. Москва же. Я издалека. Могу учиться только при наличии общаги (молчу уж про экзамены).

Мой отец - военный, коммунист, искренне переживал за развал СССР. Некоторые связи были. Но он мне сказал - твоя задача - сдать экзамены, и ты поступишь, несмотря на блатных. Не сдашь - в армию. Бег, подтягивание, теоретика - если сдашь на 5 - он обеспечит мне поступление. Дальше - сам. Я был дохлый, но чуть жилистый. Ну и книги любил читать. Поэтому, теория и бег для меня - не проблема.

(Не знаю, как сейчас, но тогда поступало много туповатых и жироватых, просто платили и плевать на экзамены). Руководство МССШМ, в те времена, были Ботов и Воропаев - главные взяточники. Просто безумные деньги.

Дальше у самого получалось хорошо, особенно, теория, стрельба и бег. Слабина была в физухе (САМБО).

В общем, ладно, ушел далеко от темы. Нас послали на стажировку. Точней, от нас потребовали справку о наличии стажировки в полиции.

Забыл упомянуть, мы - лимита, которая не из Москвы, жили в общаге. Бесплатно. Но за это нам лишние караулы, наряды, уборка. По сути, будущих ментов готовят не как добросовестных, умеющих уважать себя и других людей сотрудников, а унижают, заставляют мыть туалеты, ходить в караул, унижаться перед руководством.

Москвичи все были блатные. У них проблем со справкой не было.
У нас - общажников - знакомых в московской милиции не было.
Мы выбирали любой ОВД и предлагали им свои услуги.
Конечно, они были согласны.

В основном, это была работа по подшивке дел, разносу повесток и прочей рутине.

Мы с товарищем зашли в первый попавшийся ОВД и попали к дежурному оперу.

Он же оказался руководителем ОБНОН (недавно сформировавшихся отделов) тогда еще и о ГНК и УФСКН даже речи не было. Все полномочия были у милиции. Это был крутой профи.

Если вдруг история плохая - ставьте минус, тогда и продолжать не буду

Дубликаты не найдены

+12

Если честно, не ясно, где история. Может, в следующий раз по порядку?

+3

А история то где? Начало положено, а раскрытия нет, точно мент...

раскрыть ветку 2
0

А я лучше, про тебя, расскажу историю)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Слушай, в армию ты не пошел, стал курсантом МВД. Считай - военное училище. И почему караул и наряды для тебя унижение?
ОБНОН в ОВД? Что-то не помню у нас такого.... линия такая была, опер закреплённый за ней был, а вот отдельного отдела с начальником не было. Да и быть не могло, т.к. в ОВД оперов всего то человек 10-15. Отделение (ОРЧ) в УВД округа было.
Я просто для уточнения.)))
раскрыть ветку 5
+1

1. Да, в армию не пошел, т.к. стал курсантом МВД
2. Мыть сортиры для меня - унижение, т.к. я шел раскрывать преступления. Караулы не унижение, но тоже ненормально. В моей профессиональной деятельности опера не пригодилось ни то, ни другое.
3. Не помнишь? А сам говоришь про линию. В отделе, линия это отделение. Отделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков - ОБНОН.
4. В ОВД оперов разное количество (ты пишешь так, поскольку звонишь со своей колокольни, ты же не учитываешь, что в стране безумное количество отделов, разное количество населения и в каждом регионе свой отдел с разным количеством оперов. Судить по себе - недостоверно.
5. Могу ошибиться, но в конце 90-х ОРЧ еще не было. Тем более, что ОРЧ это оперативно-розыскная часть, а не отдел и не отделение. Приравнено к управлению.
ИТОГ: извини, делаю вывод о том, что твоя работа недолгая и после 2000-х, а там уже много перемен было (ах да, я сам закончил в ОРЧ в 2009 году).

раскрыть ветку 4
+1

история скорее незаконченная

+1
Конец первой серии?
Нахрен так делаешь? Я читаю.
Или подписчиков набиваешь)
Давай пили продолжение!
0

Зачем так делать, просто пили историю. А народ сам поймет надо или не надо. Или ты все пишешь только исключительно ради плюсцов ? Минусы на самом деле тоже показатель заинтересованности твоими расказами!

0
По поводу взяток. Сын пытался когда то поступить в университет МВД,в СПб. Взнос на строительство храма 350т так было озвучено....передумал.
0

так приятно вспомнить школу милиции, и раз пошло за блатных или взяточников: Прошло примерно пол года от поступление, и во время наряда по КПП я ( сам из Перми) и 3 курсантов из Башкирии, и зашел разгоовр кто как поступил. С такой легкостью была сказано что всреднем за поступление вышло от 50 до 80к!!! блин, это обычные ребята...в основном из деревень!!! я весь наряд доказывал что поступил без проблем, и без копейки за душой. P/S 2004 поступал.

Лучшие посты за сегодня
7847

Страшная начальница

6347

В Сочи дорожает всё

В Сочи дорожает всё Новости, Сочи, Из сети, Мат, Длиннопост, Негатив, Цены
5558

Потому что жизнь это не Netflix

Потому что жизнь это не Netflix Twitter, Скриншот, Расизм, Римская Империя, Длиннопост
Потому что жизнь это не Netflix Twitter, Скриншот, Расизм, Римская Империя, Длиннопост
Показать полностью 1
3832

Юра-дворник: итог

Юра-дворник: итог Доброта, Дворник, Жизнь, Видео, Длиннопост, Юрий Ветлугин
Показать полностью 13 5
3463

Блогер взломал пытавшихся обмануть его мошенников и показал им изображение с их же web-камеры

Блогер взломал пытавшихся обмануть его мошенников и показал им изображение с их же web-камеры Блогеры, Интернет-Мошенники, Хакеры, Видео
Показать полностью 1
3309

Про "честность и не продажность" отзывов в 2gis

Про "честность и не продажность" отзывов в 2gis 2гис, Автосервис, Отзыв, Продажа авто, Автодиагностика, Длиннопост, Без рейтинга, Скриншот, Мошенничество
Про "честность и не продажность" отзывов в 2gis 2гис, Автосервис, Отзыв, Продажа авто, Автодиагностика, Длиннопост, Без рейтинга, Скриншот, Мошенничество
Показать полностью 2
2752

Вигго Мортенсен поучаствовал в видео ютуб-блогера, где должен был правильно отвечать на вопросы, касающиеся его жизни

Вигго Мортенсен поучаствовал в видео ютуб-блогера, где должен был правильно отвечать на вопросы, касающиеся его жизни Арагорн, Вигго Мортенсен, Властелин колец
Показать полностью
2750

Бесплатне ужины

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: