3388

Записки строителя 14: Архитектор

Звонит мне потенциальная заказчица (К), и просит заехать, проект посмотреть. Всё равно по городу мотаюсь, почему бы и не заехать. Договорились встретиться в проектной фирме на букву "Т", и проект посмотрю, и если что непонятно, вопросы сразу задам. Заезжаю в общем. Заходим, здороваемся, с архитектором (А), женщиной лет 30. Сажусь, начинаю изучать.

Сделаю ремарку. Как человек который проекты, видит, и работает с ними очень часто, у меня выработалась своеобразна интуиция. Нравится, не нравится, как флажок какой.
В общем, проект не нравится. Начинаю проверять типовые ошибки.

За номером один всегда идёт лестница, Угол наклона, подходы, инсоляция, "пронос" мебели: это наше всё. Смотрю, угол наклона около 43 градусов.

Не говорю: "не пойдёт. Лестница в нормы не вписывается."
А - Как не вписывается ?
Я- По нормам, угол он не больше 38 градусов должен быть.
А- И где это написано.
Я - В ГОСТе.
А - Нет такого ГОСТАа, и ГОСТы вообще отменёны.
Я- ???!!!!! (Первый звоночек)

.... (изучаю дальше)......

Второе что обычно проверяю, инсоляция помещений, и тут "упс", опять проблема, по двум помещениям окошки не "проходят".
Я -Тут и тут проблемы. Здесь окно маловато, сумрачно будет в жилой комнате то, а здесь слишком узкий проём 300 мм, окно вообще работать не будет.
А-Нормально тут.
Я- Ну как, же вот смотрите .....(объяснял с минуту)
К- Да, надо расширить.
Я-(второй звоночек)

Третье что проверяю, вент-каналы, и выход трубы на крышу. И тут тоже проблема. Труба выходит слишком близко к ендове.

Я- Вент-каналы надо менять. Слишком близко к ендове, "карман" получится. Снег наносить будет.
А- !!!! Не надо.

.... (изучаю дальше)......

Я - И последнее а почему перекрытие, целиком монолитное ? Дом простой, можно плитами перекрыть, экономия почти в 2 раза.
А - А вы кто такой, собственно говоря.
Я - Строитель, вот дом буду строить.
А - Вот и стройте, а не лезьте куда не понимаете. Я институт для этого закончила, и не одну сотню проектов сделала.
Я - Гм, с ошибками что делать будем ?
А - Нет ошибок в проекте, не говорите о том, что не понимаете.
Я - ?????!!!!!! (Понятно, пора сворачивать разговор)

Закончили "разбор полётов", вышли с заказчицей на улицу. Она вся в растерянности, кому верить.

Я - Ну если в целом, то только цитатой "Беги дядь Мить, беги". Я не являясь архитектором нашёл 2 грубых одну среднюю ошибку и это в начале. Если не верите отдайте проект в стройэкспертизу, по лестнице и инсоляции "зарежут", по трубе предупредят. ГОСТ на лестницы есть, если интересно могу выслать на почту. Монолитное перекрытие это лишняя сотня тысяч, плиты там пять минут раскидывать. Лестницу переделывать, или мне письмо напишите что я согласна с такой лестницей. Что там ещё есть, надо смотреть. В общем решайте. Я бы заменил архитектора. Пока всё плохо получается.

Попрощались, уехал домой.

История имела продолжения вчера утром.

(звонок)

Я- Здравствуйте.
Х- Компания "......"
Я -Да
Х- Что вы лезете, не в своё дело ?
Я- ???!!!! а вы кто ?
Х- фирма "Т...."
Я- Понятно, архитектора уже уволили ? Нет ?
Х - Вы понимаете..... (угрозы, скандалы, расследования)
Я- Ага. Что дальше ?
Х - (угрозы, скандалы, расследования)
Я - Отлично, запись разговора обязательно покажу заказчику.
бросили трубку.

Разговор конечно не писал, жаль.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
Уклон лестниц не в госте а в сп 1.13130.2009, и если дом частный, то никто кроме заказчика не проверит, уклон в нормативах не в процента указан, а в отношении глубины проступки к высоту ступени, на глаз 43 и 38 градусов отличить я бы не смог. График данилюка распечатанный на прозрачной пленке не каждый строитель с собой носит ;) вы молодец. А вообще, делитантов, конечно полно.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть простое правило:
Ступень 270-300 мм подъём 150-185 мм всё что лежит в этих границах удобно, это 27-34 градуса.

Всё что с меньшим углом, очень удобно. Но занимает много места.
Всё что с большим неудобно.

Подъём больше 185 на ступень, плохо, независимо от угла наклона.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, для начала нужно определиться о чем речь, об удобстве или о соблюдении норм.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Строя частный дом для ПМЖ, логичнее подходить с точки зрения удобства.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если подъем ступени мал, тоже не особо удобно. На оестницах с малым уклоном тоже нехило так спотыкаешься.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества