Записки санитара №2. Инструктаж.

Доброго времени суток уважаемые Пикабушники.

Итак продолжаем.На первую свою смену я шел с небольшим мандражом.Так как о контингенте, его количестве и степени буйности имел очень смутное представление. Встретил меня и провел вводный инструктаж, мой более старший коллега с изрядно помятым лицом и ощутимым запахом перегара.Довольно краткий инструктаж (сменщик явно спешил домой, или может похмеляться?) можно свести к следующим пунктам:

1) Пациентов не бить. Или бить чтоб не оставалось следов.

2) Ни какие таблетки больше двух штук не есть

3) Не напиваться

4) У родственников больных подарки не принимать

Ну и многое чего по мелочам, в духе "не стой под стрелой, не заплывай за буйки"

Теперь объясню каждый из пунктов:

1) Пациентов не бить. Или бить чтоб не оставалось следов - пациентов били, били не сильно и всегда (почти всегда) за дело. Знаю, сейчас многие скажут-" Как так! Больные люди!" и т.д. сразу скажу это была необходимость. Без регулярных тумаков начинались беспорядки, снижение дисциплины, нарушения режима.

2)  Ни какие таблетки больше двух штук не есть - Все препараты были под строгим контролем, как все понимают большая часть из них была наркосодержащая. Но при большом желании, раздобыть "колеса" работая в данном заведении не составило бы труда. Еще на собеседовании мне был задан вопрос: -Как на счет закинуться? любитель?. На мой отрицательный ответ, было озвучено - Спалишся, уволим! Многие наркоманы готовы были устроиться на эту работу даже не получая ЗП. Таких увольняли. Насколько я помню, меня взяли на замену такому любителю "Расслабиться"

3) Не напиваться - не напиваться было сложнее всего. Пили все. Ну ладно, почти все, весь младший мед персонал точно, вне зависимости от пола и возраста (сразу хочу сказать что это было раньше, сейчас все строго, да и ЗП уже вполне на должном уровне). Как говорилось в одном анекдоте: "чем хороша мизерная зарплата? Тем что могу всегда начальство на Х.. послать и мне ни чего не будет! Где они еще такого дурака найдут!" плюс ко всему безделье и невыносимая скука, ну как тут не бухнуть?  Не подумайте что упивались в "кашу", ну в ночь лишние пару стопок, уже в отсутствие начальства и врачей пропустить было не грех. Ну и конечно спрос рождает предложение - каждый вечер в больницу приходила "Баба Лида (или Люба?) с авоськой в которой было несколько холодных бутылочек самогонки. В общем полный сервис.

4) У родственников больных подарки не принимать - не знаю как сейчас, тогда несли. Бухлишко, жратву, сладости, чай кофе сахар, пару раз мне предлагали деньгами. Принимать такие подгоны начальством было строго запрещено. Был случай что принеся подарок, насильно его кому то вручив, родные одного из больных побежали писать жалобы во всякие инстанции - коррупция! вымогательство! срочно разберитесь! Это было до моего прихода, но судя по тому, что, многие кривились как от зубной боли при упоминании этого случая, крови  попили и нервов помотали наверно не мало.

Продолжение следует...