1895

Записки о Китае 3

В этом посте я бы хотела вам рассказать, про некоторые особенности и странности, которые не встречаются у нас.

1. Китайцы очень "некультурные".

О, да! Многие иностранцы, приезжая сюда, часто пребывают в шоке от поведения людей. Харкаются везде и всюду не только мужчины, но и женщины, издавая при этом ужасные откашливающие звуки. Правда это связанно с азиатской культурой. Считается, что нельзя в организме держать ничего плохого. Пукнуть, хрюкнуть, почистить свои энергии)))) Так же во многих кафешках со всех сторон слышатся чавканье и отрыжки. А вот это уже наоборот вежливость) Так посетитель кафе даёт понять хозяевам, что ему очень вкусно и он благодарит. А весь мусор со стола летит на пол не из-за отсутствия воспитания, а из-за искреннего убеждения, что грязь не нужно держать рядом с чистой едой, и ей самое место на полу. Вообщем , картина давольно ужасающая для "воспитанного " иностранца. Но справедливости ради, все больше и больше китайцев начинают отходить от этой своей культуры.

Записки о Китае 3 Пекин, Китай, Поднебесная, Особенности, Мода, Дети, Жара, Клубничка, Длиннопост

2. Китайская мода

Пекинские особенно грешат ее отсутствием. Очень многие одеваются не просто безвкусно, а ещё и очень странно. Например, часто можно встретить и юбку, и брюки, и колготки в сетку, и розовую пушистую куртку в одном комплекте. И это касается не только молодежи. Количество безвкусицы завораживает, а точнее завораживает абсолютное равнодушие окружающих на твой внешний вид. Никто не смеётся, не тычет пальцами. Ко всему, часто появляются разные тренды, как уточка или листочек в волосах.... И сразу же эти листочки и уточки у всех и вся (и у мужчин тоже). Тут же и добавлю о том, что многие представления наших мужчин о китаяночках разбиваются о реальность. Если плоские формы кому-то даже нравятся, то к небритым частям тела привычки нет. Так что очередь в аквапарке на горку, стала для моего друга настоящим испытанием)

Записки о Китае 3 Пекин, Китай, Поднебесная, Особенности, Мода, Дети, Жара, Клубничка, Длиннопост

3. Борьба с жарой

Летом тут жарко (+40), поэтому кондиционеры работают во всех торговых центрах, метро и прочих зданиях. Да, из-за таких перепадов действительно можно заболеть, и многие китайцы верят в то, что кондиционеры большой вред и начинается борьба с ними. Особенная борьба) например в такси иногда приходится упрашивать водителя включить ну хоть немного кондиционер, тк просто невозможно жарко, но он скорее откроет настеж все окна, задерёт футболку до груди, но не включит этот ужасный агрегат смерти (справедливости ради иногда это ещё и просто экономия). К слову о задранных футболках. Зрелище не приятное, если честно, особенно от того, что это везде и всюду, а прекрасные китаянки не пытаются таким способом регулировать теплообмен)

4. Кайданку

У многих есть стереотип, что китайцы любят детские штанишки кайданку (с дыркой на причинных местах) из-за экономии денег. Не совсем правда. Это древние штанишки, которыми раньше пользовались не только бедные, но и очень богатые люди. Считалось (и считается), что кайданку помогают телу регулировать инергию "ци", дают попе возможность дышать и двигаться без стеснения. Как дочь врача скажу, что это и правда хорошо для здоровья (особенно мальчишек), но! Я часто вижу детишек в этих штанишках сидящих на асфальте, и зимой в -10 тоже их вижу. А самое неприятное для всех окружающих- это то, что все эти прекрасные малыши какают и писают везде. В кафе в стаканчик, в мусорку на улице, в пакетик в метро, в дырку для воды на полу.... бррррр

На сегодня это все)

P.S. Клубничку ставить?)

Все фото взяты из интернета

Найдены возможные дубликаты

+125
Когда сидишь один в китайском ресторане, с его шумными компаниями, крутящимися блюдами в центре стола, крикливыми фувуюанями–официантками, орущим телевизором и звоном посуды – чувствуешь себя не в своей тарелке. Да еще если учесть, что рожа твоя выделяется на общем фоне точно красная задница у обезьяны. И хотя никто и никогда тебя не напряжёт сакраментальным «зачем ты сбрил усы, дурик» и не съездит бутылкой по башке – всё равно неуютно.
Одиноко.
Можно, конечно, быстро залиться пивом. Я так и делаю обычно.
Именно для одиночек и придуманы «KFC» и «Макдоналдс».

Это замечательные места. Оазисы для никчёмных людей. Я обожаю ходить туда. Меня всегда мучает изжога после, но я туда хожу. Там-то можно сидеть одному, жевать свой бюргер и пялиться в окно.

Заведения типа «Макдональдса» в Китае к сети «быстрого питания» отношения не имеют. Нарушен самый главный принцип – «быстро взял, быстро съел и ушёл». Хотя персонал обычно работает в хорошем темпе. Но вот клиенты – особая песня. Сидят подолгу, едят не спеша. Часто просто спят за столиками. В жару там народ отдыхает в прохладе. Школьники собираются человек по десять-пятнадцать и делают уроки. Один со страдальческим выражением лица что-то пишет, решает, остальные тупо переписывают друг у друга. Зимой, когда дома промерзают, в «бигмачной» любят собираться пенсионеры из соседних домов, посидеть в дармовом тепле, пообщаться. Они ничего не заказывают, но их не гонят. Наоборот, могут предложить им стакан горячей воды.

В таких местах есть и существенный недостаток – нельзя курить и не продаётся спиртное.

Ресторан я выбираю самый заурядный. Без пафоса. Как выбрать хороший? Просто пойти туда, где больше всего народу. Рядом может быть еще несколько ресторанов – совершенно пустых. Они тоже заполнятся в обеденное время до отказа. Народу много ведь. Но надо прийти чуть раньше и пойти в тот, где уже сидят люди. Китайцы могут не разбираться во многом, делать некачественные товары, откровенно халтурить, но уж в еде – они спецы первоклассные. Раз все идут имено в этот ресторан, значит, неспроста.

Две девчонки в длинных красных платьях с разрезами по бокам стоят на входе.
- Хуаньин Гуанлин! – кричат они мне. Точь в точь как те, что звали подстричься.
Пожрать и в самом деле не мешало бы. «Байдзю» натощак - не самая правильная мысль.
Девчонки распахивают дверь. Вхожу в прохладу, нет – холод – зала.
Стойка с кассой и непременной пучеглазой киской, помахивающей лапой. Такие штуки продаются повсюду – похожи на наши киски-копилки, только золотистого цвета. Одна лапа приподнята и качается вверх-вниз. Их ставят в магазинах, ресторанах и частных конторах для привлечения успеха. Сама по себе кошка может не справиться с такой важной задачей, и в помощь ей устанавливают будду – или лысого и толстого, или воинственного, в доспехах и с копьём.

Народу пока ещё немного – занято несколько столиков у окна и один большой, круглый, в глубине зала. Там сидит компания мужиков в тёмных пиджаках и две тётки лет сорока, с начёсами и блузках с блёстками. В центре стола, на стеклянной подставке, клубится паром здоровенная кастрюля. Вокруг неё куча тарелок с закусками. Самый старший из мужиков - плешивый и очкастый, очевидно, лаобань – листает меню и комментирует его. Вся компания дружно, корпоративно смеётся.

Коротышка-официантка, на вид совсем подросток еще, пытается усадить меня за столик для двоих. Ряд таких столиков идёт вдоль боковых стен. Мотаю головой и усаживаюсь за свободный столик у окна, на четверых. Выкладываю на стол пачку «Шанхая», закуриваю. Девчонка приносит меню. Картинок в нём нет. Но не беда – я давно питаюсь одним и тем же. Всё равно в каждом ресторане готовят по-разному.
- Пива, два, холодных, «Сантори», сейчас, - говорю девчонке.
Кивает, записывает в блокнотик.
- Сейчас! Пива – сейчас! – повторяю ей.
Почему-то всегда разговариваю с официантками вот так – на манер Терминатора.

Девчонка кричит громким и неприятным голосом копошащимся у задней двери другим официанткам. Одна из них идёт к холодильнику.
Приносят пиво.
Раньше я пробовал научиться пить его из стаканчиков. Но вот в чём проблема – или пиво пить, или постоянно его наливать в эти стаканчики, граммов на сто восемьдесят. Поэтому пью всегда из горла. Да и как эти стаканчики мыли, мне неизвестно. Но могу догадаться.
Меню откладываю в сторону и спрашиваю официантку, стараясь произносить с правильными тонами:
- Тебань нюжоу йо-мэйо?

Вкусная вещь – мясо на горячей сковородке. Да к тому же не осточертевшая свинина, а говядина. Нежная, сочная, с грибами. Сковородка – больше напоминающая плоскую утятницу – приносится накрытая крышкой. Под крышкой всё бурлит, шипит, шкворчит и булькает. Надо выждать минуту-другую. Снимается крышка – к потолку взвивается столб пара. Масло ещё пузырится, но мясо уже можно есть. Иногда, когда при мне это блюдо пробует кто-нибудь из лаоваев в первый раз и удивляется особой мягкости мяса, я рассказываю способ приготовления. Чтобы добиться такого качества, повар держит во рту нарезанные ломтики, где-то с полчаса. Не жуёт, а именно держит, смачивая слюной. Мясо подвергается обработке ферментами, размягчается. Потом только его жарят. Но в ресторане одному повару с этим не справиться. На кухне есть специально обученные люди – вся их работа в том, чтобы держать во рту мясо и сплевывать его на сковороду.

Вид слушателей-едоков меня всегда веселит. Замершие в руках палочки, приоткрытые рты с недожёванным мясом. А чего стоит взгляд... Такой, наверное, бывает у ребёнка, если купить ему игрушку, которую он просил, и на глзах у него же её разломать.

По секрету скажу – всё это чушь, конечно. Никто мясо во рту не держит. Но лучше вам всё равно не знать, почему оно такое мягкое. Вкусное – и хорошо, кушайте. Не пожалеете.

- Йо дэ, йо дэ! – кивает официантка.
Это хорошо, что говядина есть. К ней я заказываю «гумбаоцзидин» - мелко порубленное мясо курицы с арахисом. На Хайнане это готовят отвратно – с куриной кожей, да ещё крошат туда огурцы. На Хайнане вообще готовят ужасно, особенно – для туристов. В шанхайском «гумбаочиди» важен соус, кисло-сладкий, как и положено. И в меру перца.
- Да, и еще вот что... – говорю с деланным раздумьем. – Флакончик «байдзю» принесите. Один. Для начала.
Приносят флакончик. Скручиваю пробку, выливаю в стакан для пива. Сто пятьдесят граммов.
- Ганбэй! – говорю сам себе.

Замахиваю стакан. Будто ком влажных салфеток проглотил. Прикладываюсь к пивной бутылке.
Интересное чувство. Обжигающая водка и ледяное пиво играют вдогонки внутри организма.
Они сошлись, вода и пламень.
Образовавшийся пар расползается по жилам, обволакивает, сочится невидимым маревом сквозь поры кожи. Мне даже кажется, что вокруг моей головы образуется подобие нимба.
Желудок несколько раз прыгает, но смиряется. Глаза слезятся. Вытираю их салфеткой и замечаю, что на меня смотрит вся компания за круглым столом и парень со страшной очкастой девкой с соседнего столика. Плюс несколько официанток у стойки.

Да, ребятки. Вот на таком топливе я и работаю.

Неожиданно я громко и протяжно рыгаю. Желудок опять дёргается, но я еще раз прикладываюсь к «Сантори».
Лаобань в компании за круглым столом показывает мне большой палец. Лицо его восхищенно-недоверчивое, как у третьеклассника, разглядывающего Деда Мороза.
Остальные кивают, о чём-то лопочут и возвращаются к еде. Кастрюля уже убрана. Официантки приносят всё новые и новые тарелки. Половина стола завалена объедками и выпавшими из блюд кусками.
По европейским меркам едят китайцы неаккуратно. Это еще мягко сказано – неаккуратно. Почти все поголовно чавкают, сплёвывают кости и хрящи на стол или пол. Рыгают, ковыряются в зубах, разбрасывая зубочистки. Плюются и пердят. Курят как заведённые. Объевшись, блюют без смущения.
Рафинированные лаоваи морщатся и делают вид, что не видят.
Так когда-то делал и я.

Теперь я делаю всё то же самое, что и местные. Разве что не чавкаю – просто не вижу в этом смысла. А всё остальное – не грубость и не бескультурье. Максимальная приближённость к собственному удобству, только и всего. Нет даже правила, как держать палочки – как хочешь, так и держи. Как хочешь, так и ешь. Главное – ешь. Много ешь. Шумно и весело. И делай это удобно.
Европеец держит в левой руке вилку, правой отрезает ножом от мяса кусочек, отправляет в рот и промакивает губы салфеткой. Американец поступает рациональнее – держа приборы на европейский манер, нарезает весь кусок мяса на мелкие, откладывает нож, берёт вилку поудобнее, в правую руку, и с аппетитом ест. Китаец намного практичнее их обоих – он поручает нарезку повару. А потом ест в своё удовольствие, причмокивая, порыгивая, и разбрасывая всё по столу.

Что за блюда у лаобаня и его компании, мне не видно. Зато я вижу, что они пьют. Классика жанра – красное вино, кажется, «Династия», по франзузской лицензии делается. Это вино они пьют вперемежку со спрайтом. Разбавляют прямо в стакане, кричат: «Ганбэй!» и выпивают. Вина немного, пара бутылок на всех. Всё же ещё не вечер. Но со спрайтом на каждого получится по стакану-другому. Без всяких заморочек, что под вино есть. Сладкая свинина, острая говядина, пресные креветки, вареная рыба и жареная утка – всё одинаково хорошо и вкусно. Фруктовый салат – яблоко, киви, банан – всё это полито майонезом. Свежие огурцы в арахисовом соусе, огурцы жареные с чесноком, огурцы черт знает с чем ещё....

Мне приносят еду.
Есть много вещей, которых трудно добиться от китайцев. В еде - чтобы не клали лёд в стакан с колой в «Макдональдсе» и чтобы принесли рис сразу, к основным блюдам в ресторане. Как бы настойчиво это не говорить, сколько бы не повторять. Лёд всё равно положат, а рис принесут в самом конце.
- Мифань! Сендзай, мифань! – говорю официантке. – Рис, сейчас! Принесите рис! Сейчас!
Кивает и пробегает мимо.
Раз на третий рис всё же приносят. Принимаюсь за еду.
Всё очень горячее, сочится и пышет. Хорошо, что в зале вовсю работает кондиционер. Но еда обжигает, поэтому заказываю еще пару «Сантори» на запивку.

Автор - Вадим Чекунов
раскрыть ветку 16
+12
Откуда? Книги или сборник?
раскрыть ветку 3
+13
Вадим Чекунов, он же Кирзач. Точно знаю что есть цикл рассказов "Вайго" (оттуда и есть данный фрагмент), есть книга "Шанхай. Любовь подонка", есть очень годный цикл про службу автора в армии, так и называется "Кирзач". И еще множество интересных рассказов. Больше всего его рассказов видел на удаве - http://udaff.com/users/kirzach/. Лично мне оч нравится серия рассказов про армию, про жизнь автора в Китае и серия рассказов "Страх" (историческое фэнтези про времена Ивана Грозного).
раскрыть ветку 2
+7
Написано очень хорошо
Не пойму почему, но веет какой-то безнадегой от него, осадок остаётся после прочтения
+3

грёбаный репликант

+3

такое отдельным постом надо выкладывать.

+3

Годный рассказ.

+1
Бургер кинг или макдачка, довольно дорогие в сравнении с нашими ценами. Например бургер в бургер кинге может достигать до 450-500 рублей. Макдачка тож не дешевая, в Пекине она вообще кал, а вот в Шенчьжене из всего нашел только биг мак один в один как у нас по вкусу :)
раскрыть ветку 5
+2
Мы с индусом сошлись во мнение, что Пекинский КФС неподалёку от Гуансимэн стэйшн совершенно никак не похож на нормальный, хотя и удивительно дорог! Кому ещё так показалось? Полагаю, что связано с "местными продуктами" для приготовления.
раскрыть ветку 4
+1
Европеец держит в левой руке вилку, правой отрезает ножом от мяса кусочек, отправляет в рот и промакивает губы салфеткой.

Европейцы растут с этой культурой и им не неудобно держать приборы таким образом.

-2
Зря я про мясо прочитал))
+99

Фубля.

раскрыть ветку 3
+23

да фубля

еще скажу что Китайцы ужасно грубые

что не предложение то грубость

доже просьба у них в грубой форме

раскрыть ветку 2
+2

Да, как-будто ты просто обязан взять и сделать это. Может из-за свойств языка (звучания), хотя грубость проявляется и в невоспитанности культурной. К примеру, мою подругу, прям славянской внешности, просто фотографировали и тыкали пальцем. Подходили и делали селфи. Она быстро их отваживала, потому что сама хорошо говорит на китайском, но факт остается фактом, куда бы она не пошла, везде внимание. Причем не в хорошем смысле, а как в зоопарке. В провинциях так вообще дети потрогать подходили))

-1

У нас тоже так, в большинстве случаев

+49

С первым пунктом согласна на все 100%! Довелось мне год поработать с китайцами, хоть они и были сильно обрусевшими (почти по 10 лет в России живут, а кто-то и поболе) но вот эти их отрыгивания, отхаркивания и плевки! Это что-то! Я первое время когда наш переводчик начинал свое "откашливание" аж подпрыгивала, и все думала:"ну как так можно-то!".

И насчет грязи тоже правда, они где живут там и серут (простите меня за мой французский).

раскрыть ветку 12
+76

Меня вообще удивляет этот парадокс. Традиции, направленные на то, чтобы избавить человека от грязи, мусора, типа "очищающие ауру" приводят к тому, что люди делают из своего пространства помойку и туалет.

"Вокруг мусор, плевки и какашки, как хорошо же мы избавляемся от грязи и содержим себя в чистоте!". Где логика?

раскрыть ветку 8
+18
А их город- крепость Коулун..... Там ужас творился
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+12

Конкретно у нас в городе много производственных баз, где заведуют всем китайцы. Там такой обычно срач на территории, что просто удивительно как их контролирующие органы не закрывают. Так что наверное это национальная особенность такая- любовь к "свинячеству")

0

Вот такая китайская логика

+19

тоже согласна на все 100%. Жила в общаге с 3-мя засранками весь прошлый учебный год - АААД. Ладно еще чавкать/сербать/плямкать/отрыгивать за приемом пищи, но они же никогда не убирали общие территории Т_Т вечная грязь на кухне после них - пол липкий, мусорный пакет в длину с половину меня стоял по две недели, жир везде после их еды фу фу фу. И это еще не говоря о том какие они громкие... тотальный пофигизм на людей вокруг и их комфорт. ООО до сих пор бомбит. некоторые еще причмокивают, когда просто говорят -_-

раскрыть ветку 2
+10
Мне ещё нравится их манера снимать уличную обувь прям у кровати перед сном.и Всегда удивлялась их нежеланию убирать за собой. Сейчас тоже живу с двумя китаянками, часто приходится ругаться на тему чистоты
раскрыть ветку 1
+66
В России тоже есть энергия "ци"
раскрыть ветку 8
+39
+27

Набирает энергию "сци" в стаканчик, чтобы потом больных людей вылечить.

раскрыть ветку 1
0
шоковая оральная уринотерапия
+4
Бля. Ты не поверишь, но рядом был в этот момент. Заказывал себе сабчик, а там хренакс и дратути.
Что-что, а такое блять впервые увидел. Остальные отреагировали также как я
раскрыть ветку 3
+5
Да я в шенчьжене видел как в мусорку ребёнок срал через эти штанишки. А потом в хуххото ребёнок стоял посреди улицы и обоссывал всю дорогу. Народ мимо ходит, как буд-то так и должно быть. А то что взрослые даже в центре Пекина в кустах ссут, у нас бы менты забрали с ходу
раскрыть ветку 2
0
Ну у китайцев поссать в рукомойник норма
+10
Не знаю почему, но все китайцы, которые у нас останавливались, обязательно шли напиваться в кафе. Не важно, на работу им завтра или нет. Вечером пьют, ночью разносишь их по номерам, а утром хрен разбудишь.
раскрыть ветку 2
+10

Люто плюсую! Как вспомню: каждый божий день они с перегаром! ВСЕ! ПОГОЛОВНО! Как они каждый день с похмелья работать умудряются непонятно.

раскрыть ветку 1
+3
Помню как мы перепутали номера, заселяя китайцев и вместо двух односпальных кроватей, заселили в номер где одна большая кровать) Так тот, что еле передвигался (из-за алкоголя) из номера пулей к стойке прибежал и, выпучив глаза, стал объяснять, что они не такие и он хочет спать отделно. Хотя второму было уже всё равно.
+7
Хорошо, если в баночку или бутылку. обычно все выделения маленького китайчонка остаются прямо на улице или на полу поезда метро
+6
Привет с Хайнаня )
раскрыть ветку 1
0

Знакомые ездили, говорят "больше всего запоминается повсеместный запах помойки"

+15
А одна фото не японка? После просмотра десятка лайв экшнов видится именно она. Особенно, если телефон с громоздким брелоком.
раскрыть ветку 2
+6

Я оказался прав - http://ternovskiy.livejournal.com/32990.html

+1
Зашла в комменты ради этого замечания :D да и одета она вполне нормально
+5

Очень интересно читать, пиши еще!!))

раскрыть ветку 1
+8
Спасибо вам)
+4
Подписалась на Вас. Буду ждать пост о метро в Пекине.
раскрыть ветку 14
+9
Метро, очень неуютное.... Но, есть люди распределяющие пассажиров по нужным станциям, также засовывающим пассажирам в вагоны и.т.д я первый раз в метро в Пекине заблудился, помощь оказали мгновенно. Станции на кольцевой, некрасивые... примерно как наш Рязанский проспект. Народу в час пик также много, как в нерезиновой. Все, как обычно.

Лучше пост, про парки, где весь город с утра делает зарядку под музыку, вот это зрелище меня восхитило, я радовался как ребенок.

раскрыть ветку 8
+6
Будет) сама в восторге от этого) утренние зарядки, вечерние танцы (причём даже бальные видела), а в выходные целые музыкальные концерты - это массовое явление, которое мне очень нравится)
раскрыть ветку 2
-4

А чем метро неуютное? Мне даже в час пик показалось что лучше московского. Всё ясно, понятно. Кстати почти на всех станциях есть бесплатные туалеты. Имхо, метро должно быть функциональным а не красивым как в мск. Была шизонутая идея строить дворцы под землей, к счастью от неё отошли.

раскрыть ветку 4
0
Можно ещё добавить, что метро в Пекине это не скоростной вид транспорта, как в Москве. Там скорость поезда в 2-3 раза меньше.
раскрыть ветку 3
-1

Там есть поезда до 100км/ч разгоняющиеся (по другим источникам - до 110), у остальных поездов - до 80км/ч скорость.

У нас на данный момент скорость - до 80, средняя - 40.

Так что с "в 2-3 раза медленнее" - это ты маху дал, метро там не медленнее, если не быстрее. Оно там все-таки новее, это тоже надо учитывать.

https://en.wikipedia.org/wiki/Beijing_Subway#cite_note-109

http://russian.news.cn/economic/2010-09/09/c_13486484.htm

раскрыть ветку 2
0

Тоже подписался. Очень интересен взгляд изнутри, а не туристическая картинка

+8

Голожопых ребятишек ни разу не встречал, хотя в Пекине был всего один раз. Может в Шанхае их нет хД Хотя зачастую те же шанхайцы называют Пекин деревней. А вот плане манеры одеваться мне китайцы импонируют. В основном ходят же чистые, опрятные и не воняющие. Что ещё нужно-то для нормально общения? )) Как человек одет - его желание, лишь бы без нарушения моральных норм и каких-то провокационных идей. В той же цивилизованной Европе наоборот многие борются за права одеваться так как захочется. Да и у нас в стране. Я был бы крайне рад, если бы разрешали в ВУЗе ходить в шортах. У белых вообще множество косного мышления по мелочам присутствует.

раскрыть ветку 7
+3

Полно в Шанхае голопопов, ты чего.)

раскрыть ветку 6
0

Ну я 5 раз по работе ездил - не находил хД Может просто потому что основное свободное время пребывания в городе это вечер. А у китайцев с командой отбой дела обстоят хорошо.

раскрыть ветку 5
+10
Про отсутствие моды - не соглашусь.)
Честно, в Пекине не был, был в Шанхае, может, ситуация по городам различается.
В Шанхае в среднем наоборот сложилось впечатление, что люди (молодёжь) одеваются лучше, чем в Москве. Молодые девушки в основном ухоженные, часто ультрамодные - видно, что наряды подбирают долго и за модой следят очень пристально.
Пожилое поколение и люди среднего возраста - да, иногда забивают на внешность, но у нас не лучше.
Мужчины в среднем не такие модные, наверное, но молодёжь тоже ухоженная. Хотя и бейдзингбелли тоже в моде у людей постарше (оголение пуза в жару). Честно сказать, в Шанхе в августе я тоже так хотел ходить, но при спутницах неловко было.
раскрыть ветку 6
+30
Шанхай и Гонконг сверхмодные города) вот там, действительно люди круто одеваются, но это практически не касается Пекина
раскрыть ветку 5
+14
Гонконг хоть и часть Китая, но там вообще все по-другому. Нету этих плевков, грязи и прочего
раскрыть ветку 3
+2
Ну, видимо, да, разница в городах.)
+7

Ставить, моего голожопика удалили, как непотребный контент.

+2
Полгода жил в корейской общаге на одном этаже с китайцами, и за это время выделил несколько не очень приятных моментов сожительства:
1. В комнате с умывальниками прямо в центре комнаты они поставили тазик, в который сбрасывали пищевые отходы. Это не только выглядело мерзко, но и запах разносился по всей комнате и находиться там долгое время было просто невозможно. Ах да, и вследствие этого на нашем этаже прибавилось тараканов (на других этажах, где жили корейцы/другие иностранцы такого не наблюдалось)
2. Китайцы совершенно не стеснительны, по крайней мере некоторые из них. Для них было нормой после душа полностью голыми неторопливо брести в свою комнату, сверкая голой задницей (к счастью, общага была разделена на женский и мужской блоки, и входить не в свой блок было запрещено, так что женской половине общаги это зрелище было недоступно).
3. Также было для некоторых приходить на занятия в грязно пахнущей одежде и в целом выглядеть так, будто они всю ночь бухали с бомжами
И это я еще имел дело с ними более-менее поверхностно. Мои однокурсницы, которым довелось пожить с китаянками в одной комнате, после стали расово нетерпимы к представителям этого народа.
Но все же были и положительные впечатления от некоторых из них, не буду отрицать)
+1

А мне понравилось, как девушка на фотке одета.  Легкая юбка и теплые гетры с полусапожками, очень круто.

+1

Мне кажется, я никогда не привыкну к этой их манере громко плеваться. Наблюдал картину на пароме, когда работник вешает табличку "Не плеваться", а сзади него стоят двое местных, обсуждают ее и тут же плюются на пол. В метро даже таблички висят, что плеваться нельзя. Прямо в вагоне могут на пол плюнуть тебе под ноги. Очень тяжело сдержаться и не наорать. Это никогда не излечится!

0

лучше бы китайские девушки ходили в кайданку )

0

А где клубничка?

0
Да ладно китай. Вы студенческую общагу не видели. Коменданта нет контроль раз в месяц
0

ТС я так понимаю живет в Пекине? Некультурные в основном киты из северо-восточной части Китая, на юге более-менее. Харкающих и рыгающих меньше.

0
> P.S. Клубничку ставить?)
@LePerv, добавь тэг "детская мода" 😃
0
Еще!!! Подписываюсь.
0
Месяц назад был на Хайнане, все один в один написано, только ещё эти малыши иногда в кафешек писаются, тоже в норме))))
0

А я всё время думал что они харкают, мусорят в кафе потому что свиньи и мудаки. А оказывается это у них все по "феншуй".

Кстати могу объяснить зачем они закатывают майки) Всё очень просто. В Китае ходить с голым торсом считается неприличным.  

0
Привет из Шанхая. У китайцев действительно есть "особенности" культуры, которые почти всем лаоваям не по душе, так же как и русские с пивом в любое время суток по всем углам. Это не говорит о том, хорошие они или плохие, сейчас китайцы все чаще делают друг другу замечания, чтобы искоренять всякие некультурные проявления в общественных местах.
Веду отсюда блог о Китае и китайском языке. Если интересно, добро пожаловать: https://www. youtube. com/user/FusionGLM
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, подписался. Интересно будет посмотреть!

0
Европейцы тоже будь здоров сморкаются за столом..
0
Согласен с каждым словом ТС. Сам здесь. единственное, что остается - просто понять, что они другие.
0
Судя по всему, только Пекине я буду модной
0

А сколько лет живет ТС в Китае?

0

Лучше бы у китаянок была мода на Кайданку

раскрыть ветку 1
0

У них смотреть нечего ))

0
И среди нас есть китайцы. Гулял в парке и предстала передо мной сцена: маленькая девочка попросилась у бати в туалет. Он отходит на край дороги (не в кусты, не за дерево, а просто на край дороги), стягивает с неё колготки с трусами и девочка делает свои дела прямо возле дороги. Если вас это до сих пор не удивила, то с обоих сторон в радиусе 15 метров были биотуалеты.
раскрыть ветку 4
-1
я тоже готов хоть на дорогу ссать, лишь бы не в биотуалетах.

такое впечатление, что говном не измазана там только ручка, и то потому, что за нее часто хватаются.

раскрыть ветку 3
0

Ну ты хоть в кусты отойди.

раскрыть ветку 2
0

ты с такими фотками осторожнее, у нас судят за фото собственного ребенка в ванной, а тебя посадят нахуй за чужого

раскрыть ветку 2
+1
так кто ж опознает чей ребенок. Они все на одно  лицо.
раскрыть ветку 1
0

да ктож разбираться будет)

осудят, а там уже доказывай)

0
Продолжай, шикарно!
0
Какие смарт фоны выбирают китайцы? Они сами их производят. Интересно узнать
раскрыть ветку 4
+2
Apple, xiao mi, xua wei
раскрыть ветку 3
0
А почему Оппо и Виво по продажам первые пишут?
0
А самсунг?
раскрыть ветку 1
0
Голожопики смешные :)
раскрыть ветку 1
0
яжмать?
0

С удовольствием прочитала!
Но есть несколько вопросов.
Изучаю китайский уже второй год в университете, и неоднократной преподаватели рассказывали нам о том, как сами ездили в Китай. Поскольку в дальнейшем планирую посетить Поднебесную, все-таки хотелось бы узнать как можно больше! :)
Нам говорили, что в Китае очень дешевые фрукты, каких только нет. Конечно, понимаю, что одними фруктами не будешь питаться, но все же интересно, как часто Вы берете их?
И тоже касательно еды: не привозите друзьям из России наши продукты? Аленку там, молочку и т.д.

раскрыть ветку 4
+4
Ну например три огромных яблока около 100 рублей, целый ананас 180 рублей, вот виноград уже дорогой может быть. Но фрукты действительно недорого, но (на мой вкус не все вкусные). А продукты с собой-это обычная схема у студентов тут. Берут с собой и гречку, и тушенку, и шоколадки... но в Пекине сейчас появилось много русского шоколада. Но дороже)
+2

Многое зависит от того куда собираешься ехать и чем планируешь заниматься т.к. Китай очень разный.

Шоколад, вино, тушенку и многие другие нескоропортящиеся продукты можно легко заказать на taobao.com.  3-6 дней и посылка у тебя.

раскрыть ветку 2
+2
У меня подруга там даже зель для салата заказывает. Говорит, что все очень свежее. Но мне пока заскочить в магазинчик под домом не трудно)
0

Наших вроде на стажировки в основном отправляют в Пекин, Шанхай и на Тайвань. Предполагаю, что там немалые цены на продукты...

-2
Могу сказать вам лишь одно:
Конишуаааааааа
раскрыть ветку 1
+4

Нихао, мой джапанский недруг.

-3

Очень утрированно, очень предвзято. ТС явно очень короткий срок провел в Китае, и мало что понимает в ихней культуре. Отсутсвие культуры некоторых Китайцев подана под соусом что это их культура такая. С тем же успехом можно сказать бухать это культура Россиян. ТС  кто тебе это все нарассказал про очистить свою энергию и ересь которую ты написал, или ты сам это придумал?

раскрыть ветку 3
+2
Да я вообще сказочница) за 6 лет в Китае столько сказок можно придумать)
раскрыть ветку 1
0
Хм ну а я лет 12 провел) везде есть люди у которых отсутствует культура, не только в Китае, согласен что у них манеры поведения ниже чем в Европе, но не нужно это приписывать к ихней культуре, вот о чем я.
-1

Я не утверждала бы так категорично.
Все считают китайцев очень вежливыми и гостеприимными, но я, например, тоже не раз слышала о том, что они отхаркивают на улице и могут рыгнуть в ресторане.

-6
Мы приехали в другую страну , где до нас жили сотни и тысячи лет, где сложилась своя культура , традиции и образ жизни. Мы здесь (в Китае) просто гости и осуждать их не имеем право. Китай очень хорошо относится к нам-иностранцам, поэтому будем благодарны.
раскрыть ветку 4
+2

Нахуй их. Серьёзно. Пиздец там какой то творится

0

Извините автор, но вот тут я с Вами не совсем согласна. Они приезжают сюда к нам работать (делать бизнес), при всем при этом русских они ненавидят всей душой. Конечно их отчасти можно понять- чужая культура, чужая страна, чужие законы и обычаи, но их ведь никто сюда насильно не тянул.

раскрыть ветку 2
+2
Китайцы русских не ненавидят. А даже любят. Многие старики знают лучше русскую историю, чем многие из нас. Путин у них вообще кумир. Когда он приезжал в Китай с телефоном Yota, многие китайцы ринулись себе его покупать, ведь сам ОН таким пользуется. А русская жена для китайца- это заветная мечта!
раскрыть ветку 1
-8
К каждой страны есть свой стереотип. Россия - водка, балалайка, медведи. Франция - лягушачьи лапки, вино, Италия - паста и т. д. Китай - жора, говно, свинарник.
раскрыть ветку 5
+13
Почему я сразу?
раскрыть ветку 3
+9

епаный насос,где ты был?!

раскрыть ветку 1
0
Жора! Мать твою! А ну вылазь из свинарника!
+8
Жора?
-16

Насчет кайданку. Может поэтому у китайцев все отлично с размножением, что у них мальчики с детства здоровые из-за этих штанишек.  А на Западе, где все чуть ли не до 5 лет в памперсах ходят, проблема бесплодия давно одна из самых серьезных.

раскрыть ветку 1
+8
Что вы докопались до подгузников? Уж какие ужасы им не приписывают. Какое бл..ь бесплодие? Когда начинается развиваться половая система? Когда ребёнок давно ходит на горшок. Мракобесие убивает
-36

Человек пишет о культуре и воспитанности, добавляя "Вообщем".

Спасибо. Дальше читать не буду.

раскрыть ветку 5
+29

Ты чо, охуел? Епта, мы тут, еба, культурные люди.

ещё комментарии
+8
Не за что)
-1
Пиздец. Ебать. Сударь, ну вы поняли...
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: