Записки бухгалтера # 0 - НДФЛ ништяки

Записки бухгалтера # 0 -  НДФЛ ништяки НДФЛ, Деньги, Экономия, Закон, Финансы, Консультация, Образование, Длиннопост

Ave! Дорогие читатели.


Как и обещала поменьше занудности, побольше ништяков! Сегодня в меню НДФЛ - помчали.

НДФЛ - основной налог для физлиц, им облагаются почти все их доходы, за исключением незначительных льгот. Основными доходами граждан являются соответственно: зарплата, подрядный заработок (договор ГПХ - когда вы не в штате выполняете разовую работа), сдача в аренду имущества, продажа личного имущества (авто, дом и прочие экстравагантные предметы быта) и т.д.


На каждую 1 000 рублей вы отдаете 130 рублей в виде НДФЛ на новую яхт….выполнение государством своих функций. В некоторых случаях у вас «откусывают» при выплате заработка, а в некоторых вы обязаны самостоятельно задекларировать и уплатить НДФЛ на все ту же ях…:)

Давайте простыми словами разберем, как немножко «ништяков» с этого грабительства оставить у себя в кармане. Буду делать ссылки на НК - чтобы не перепечатывать всю жуть :)


1. НЕ ОБЛАГАЮТСЯ: все пособия (кроме больничных) и компенсации, пенсии, единовременные выплаты на ребенка, выплаты при увольнении (кроме неиспользованного отпуска), командировки (700 руб. По РФ и 2 500 за пределами), выплаты за «волонтерство» в рамках благотворительности (возмещение расходов), алименты, гранты, доходы не более 4 000 за подарки от работодателя в год - это основное! Полный перечень в ст. 217 НК РФ. Почитайте на досуге, что-то Вам явно ПОДХОДИТ!


2. Стандартные вычеты: 3 000 рублей - перечень граждан (Чернобыльцы, ряд военных, некоторые некоторые виды инвалидности). 500 рублей - перечень граждан (Герои Советского Союза и РФ, участники ВОВ, блокада, некоторые виды инвалидности). От 1400 до 12 000 тысяч на детей (1,2,3 ребенка, на детей-инвалидов :(, единственным родителям и т.д.). Полный перечень в ст. 218 НК РФ. Почитайте - знайте свои права!


3. Социальные выплаты: очень полезные вычеты, но о них НИКТО не знает!


Благотворительность: ВСЯ сумма Ваших пожертвований в благотворительные организации, социально ориентированные НКО, религиозные организации за календарный год. Таким образом, если вы вбросили пожертвование в Церковь - вы можете подать на всю сумму пожертвований в ИФНС документы на предоставление вычета по НДФЛ - это ВАЖНО! Многие жертвуют и не знают, что они могут компенсировать себе удержания из зарплаты. Главное сохраните документы на пожертвование (платежные документы, договоры и т.д.).


Обучение: Учитесь и платите - осведомитесь, что у образовательного учреждения есть лицензии на осуществление образовательно деятельности. Сумма вычета не более 50 000 рублей. А вы видели обучение дешевле ?)


Медицина: Лечитесь и платите - сохраняйте документы в т.ч. на лекарственные препараты! Важно, чтобы препараты были выписаны Вам врачем и были в перечне лекарственных средств, утвержденных Правительством РФ. Сумма в совокупности не более 120 000 рублей.

Это основные социальные вычеты. Перечень в ст. 219 НК РФ. Почитайте вечерком - знайте свои ПРАВА!

Записки бухгалтера # 0 -  НДФЛ ништяки НДФЛ, Деньги, Экономия, Закон, Финансы, Консультация, Образование, Длиннопост

В следующих постах рассмотрим НДФЛ при продаже имущества и аренде 🙂 Небольшая затравочка: ЧТОБЫ меньше платить НДФЛ при сдаче в аренду квартиры, например, разделяйте в Договоре стоимость самой аренды и КОММУНАЛЬНЫХ платежей и возложите обязанность по их уплате на арендатора! Таким образом, данные суммы не будут считаться Вашим доходом, в противном ИФНС посчитает, что это ВАШ ДОХОД.


Не забываем, что вычет = сумма * 13% = ВАШ НИШТЯК!


Не забываем, что львиная доля бухгалтеров не читает НК РФ в ВАШИХ интересах и не хочет заморачиваться!


Всем добра!

Лига налоговых консультантов

313 постов1.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.