Занимательная Библия.

"Записки провинциального сатаниста". Все самое интересное для христиан, не любящих читать.
Занимательная Библия. "Записки провинциального сатаниста".  Все самое интересное для христиан, не любящих читать.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто Игра Престолов какая-то, аж почитать захотелось)) Но боюсь сей слог библейский вынесет мне мозг уже парой стихов или что там.
раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Игра престолов просто отдыхает по сравнению с Библией :)
А насчет слога ты прав, он ужасен.
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в доме никогда не было настоящей Библии, но как-то раз я, будучи ещё достаточно маленьким, откопал в шкафу "детский" её вариант. Даже с картинками, как это не странно. С тех пор я точно не поверю ни в каких богов. Максимум язычество, духи предков и всё такое (и то сомневаюсь, что когда-нибудь поверю даже в это). Серьёзно, на неё надо ставить "18+" и предупреждения о содержании. Это было ещё в СССР, и дети (по крайней мере я) были гораздо более наивными. "Взрослый" вариант никогда не читал. Боюсь представить, что меня там ждёт. Сейчас, кстати, смотрю "Игру престолов" и соглашусь, что она в этом плане куда слабее. Кстати, так как это было СССР и память о фашистах была гораздо свежее, мне тоже приходили мысли о них во время прочтения (Я её, кстати, всё-таки осилил. И узнал для себя очень много нового...).
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в седьмом классе нас на уроках литературы заставили читать детскую библию. И на первой странице высер про триединство бога. Что-то тип а почему бог триедин никто и даже сами ангелы не знают бла-бла-бла. Меня так возмутило такое неуважение к читателю, что я не стал дальше читать.
Автор поста оценил этот комментарий
Детская библия синего цвета с Иисусом-младенцем на обложке?
Тоже десткую прочитал лет в 10. Даже молиться начал, потому что в детскую голову не приходила мысль, что все эти истории могут быть выдуманы людьми. И да, немного напрягало, когда, с одобрения бога, евреи, вернувшись из Египта, начали выгонять войной поселившиеся там народы.
А так то это интересные истории, как мифы Древней Греции.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поинтересуйтесь, что эти народы творили, за что их Господь наказал. В частности, поинтересуйтесь культом Молоха или Ваала. Потом сделайте скидку на тамошние порядки и поймите, что гуманизм 20го века нельзя лепить на людей 3000 лет до нашей эры. Вон фараоны в Египте, когда умирали - 300 наложниц убивалось ,что бы его там ублажать... А Вы говорите.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же впечатления от детской библии рассказываю. Там все непотребства, описаные в посте, пропущены, и то, что ты написал видимо тоже. Так что там все это выглядело примерно: евреи - мы здесь раньше жили, мы вернулись; аборигены - идите нахуй, тут занято; евреи - вам пизда.
И даже в детском варианте несоответствие того что можно и того что нельзя в Ветхом и Новом Заветах бросалось в глаза.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Евреи там не жили. Евреи жили в Египте в рабстве. А то, что Вы имеете ввиду. Это земля обетованная. То есть Господь им ее обещал. Он свое обещание выполнил. А народы, которые не покаялись Господь уничтожил руками евреев. Вот и все. За что? Почитайте про культ Молоха или Ваала, которым поклонялись тамошние народы. И поймете. Что это было в глазах Бога, когда сжигают на углях собственных детей. Ветхий Завет был для тамошних людей. И "око за око-зуб за зуб" это была невыполнимая высота для тех людей, но что по своему тоже акт любви, котрый означает, что за меру-мера. Нельзя убивать за грабеж, тебе вырвали глаз, и ты вырви, но не более. Для ветхозаветных людей - это было все равно, что для сеголняшних "возлюби ближнего своего как самого себя, ударили по правой - подставь левую". И Христос - Спаситель, пришел на землю, что бы дополнить закон Ветхий. И Ветхое завещание дополнилось завещанием Новым. Обрезание заменилось крещением. Око за око - подставь щеку. Проповедь среди язычников. Суббота для человека, а не человек для субботы. 10 заповедей ветхозаветных дополнились 8 заповедями блаженства и так далее.
Нельзя Ветхий Завет читать в отрыве от Нового и наоборот иначе впадем в две крайности - либо нашего автора, Бог - злой судья-кровопийца, либо в то, во что впадают щас православные - Бог - не Судия, а только Любовь, значит и мусульмане спасутся и иудеи, конечность мук и так далее, мне как православному виднее, что становится, когда люди читают только Новый Завет и забывают о том, что за педерастию Господь покарал Содом и Гоморру.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, что времена были суровые, дикие и на подставлении другой щеки долго было не прожить, но все таки когда в Ветхом Завете бог разрешает многоженство, рабов и массовые убийства, а в Новом возлюби ближнего своего и не делай другим того, чего не хочешь себе - это значит, что нет каких-то незыблемых правил для верующих людей о том что плохо и что хорошо, есть только поступки, которые в данную эпоху бог запрещает, и есть которые разрешает. Один раз Иисус изменил разрешенное и запрещенное. То есть не люди вдруг прозрели, что рабство плохо и все люди братья, а бог сказал, что теперь так. То есть если гипотетически завтра бог возвестит, что теперь можно снова рабов и жертвоприношения, то добрые христиане пожмут плечами, и со словами "такова воля божья" наберут невольников и начнут резать на алтарях животных.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Вы просто в корне неправильно понимаете, что такое Бог. Он неизменяем. И закон его неизменяем. Просто что то требует времени, чтобы это открылось. Нигде Бог не разрешал многоженство, рабов и массовые убийства. Не клевещите на Писание. В Боге нету и толики зла. Зло придумали люди, когда нарушили Его Волю. И нарушением Воли было рабство и то, в чем Вы Его обвиняете. Но Его воля была на истребление тех непокаявшихся народов, потому что чаша терпения была переполнена. Так же он уничтожит царство антихриста, и уничтожит все народы на земле за их беззакония. Почитайте Аппокалипсис. То, что Вы имеете ввиду скажет антихрист. И мы, христиане, об этом предупреждены. Что ничего не будет дополняться, все и так дополнено для нашего спасения. И этого достаточно.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
а в чем проблема многоженства?
это какой-то грех?

да и резать на алтарях животных не так уж и ужасно
частенько все мясо съедалось. все норм
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты подойди к любому попу и спроси, грех ли многоженство и жертвоприношения. Можешь просто погуглить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
в ветхозаветные времена был ток иудаизм, а там все до сих пор норм с многоженством и жертвоприношениями(правда их не делают ввиду отсутствия храма)

в христианстве тож есть типа жертвоприношения. ток вместо мяса и фруктов - свечки, но по сути, одно и тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, у меня она была без картинок н обложке. А вот в книге они были. Цвет, если честно, не помню. Я молиться не начинал, хотя да, воздействовать на ребёнка с её помощью очень просто - страхом. И если бы я вовремя не сделал нескольких логических выводов и не понял, что бояться нечего, а это - выдумка людей для людей (да простят меня верующие), то всё могло бы кончиться плохо...
Мифы Древней Греции в переводе Куна - одна из любимых моих книг. Там боги, как люди. Люди сделали их похожими на себя: они влюбляются, воюют, ревнуют, знают различные искусства и ремёсла. И хотя они гораздо сильнее, зачастую люди могут с ними потягаться и даже победить (вспомним историю про двух братьев, которые поймали бога смерти, а когда Зевс послал Ареса отбить его, они схватили и Ареса). Мне очень нравятся эти мифы. А что мы видим в библии? Некое существо, которое находится (как я понял) одновременно в трёх формах, уничтожает города, превращает ослушавшихся в соляные столбы, абсолютно игнорирует деяния своих "праведников" и вообще ведёт себя как средне статистический тиран. Потом проявляется в другой форме, ходит по воде, делает из воды вино, говорит о своей любви к людям... При этом грозит им вечными муками, если они не будут верить и любить его. А потом "принимает смерть на кресте во искупление грехов наших". То есть он сам позволяет себя убить и просит себя простить этих заблудших?!
Если мифы Древней Греции для нас - это интересные истории, то библия - инструмент запугивания, который создали с целью власти над миром. Не даром она пропагандирует "добровольное (ага, как же) рабство". Да и в непорочное зачатие мне верится с трудом...
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, Ви тrолль или хотите кому-то что-то доказать? Разводя религозный срач, Ви ничего не добъётесь,всё равно все останутся при своём мнении.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, что религиозный срач - это курто. Я сам люблю поспорить. Просто в данном случае спорить не о чем. Т.к. пост плохоаргументированное говно.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, недавно кто-то на кикстартере собирал деньги для нового издания Библии,где обещал превратить ее в бестселлер со связным сюжетом и классической прозой.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Будем ждать сериал от HBO,что то типо " Игра религий" или "Клан Иисуса"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку