Замученная мною gigabyte

Купил я себе как-то gigabyte x58a-ud3r, поставил на нее водянку, сидел так около месяца

Замученная мною gigabyte Ремонт техники, Gigabyte, Lga 1366, Первый длиннопост, Длиннопост

Позже решил все пересобрать в корпусятину, как раз серверный подвернулся, все собрал, но перестал работать второй канал ддр3(водоблок перегнул мамку и сокет отвалился), все питания в слоте присутствовали, проверка ддр тестером обрывов не выявила, процы менял - результата не дало. Тогда решил я пропаять сокет, после пропайки канал заработал, но как оказалось не надолго. Плюнул на все эти пропайки и заказал себе сокет с али, сокет пришел, старый я снял, пятаки все на месте(резервные не в счет)

Замученная мною gigabyte Ремонт техники, Gigabyte, Lga 1366, Первый длиннопост, Длиннопост

Процесс снятия и установки сокета я не фотографировал, сокет установлен:

Замученная мною gigabyte Ремонт техники, Gigabyte, Lga 1366, Первый длиннопост, Длиннопост

После замены сокета все встало на свои места, но почему-то мамка иногда запускалась только со второго раза и не работала перезагрузка(просто выключалась, обратного включения не было), так же заметил кипящий юг(около 70-80градусов), но особо значения этому не придал(кинул вертушку и забил). Просидел я так еще неделю, потом перенес свой тестовый стенд на другое место(мамка эта у меня в качестве тестового стенда). Мамка перестала запускаться(реакция на кнопку есть), воткнул постку, а посты то не бегут и юг кипит. Решено было менять юг, но нужных у меня не оказалось, нашел только af82801jib, на гигабайте же стоял af82801jir, снял его с донора:

Замученная мною gigabyte Ремонт техники, Gigabyte, Lga 1366, Первый длиннопост, Длиннопост

Катать шары пришлось ручками(впрочем как и всегда):

Замученная мною gigabyte Ремонт техники, Gigabyte, Lga 1366, Первый длиннопост, Длиннопост

Процесс оплавления шаров, так же кинул мамку на преднагреватель, для снятия с нее пробитого и установки нового юга:

Замученная мною gigabyte Ремонт техники, Gigabyte, Lga 1366, Первый длиннопост, Длиннопост

Южный мост, готовый к установке:

Замученная мною gigabyte Ремонт техники, Gigabyte, Lga 1366, Первый длиннопост, Длиннопост

Пробитый юг снят, место готово под установку нового:

Замученная мною gigabyte Ремонт техники, Gigabyte, Lga 1366, Первый длиннопост, Длиннопост

Запайка юга и вид после отмывки от флюса:

Замученная мною gigabyte Ремонт техники, Gigabyte, Lga 1366, Первый длиннопост, Длиннопост
Замученная мною gigabyte Ремонт техники, Gigabyte, Lga 1366, Первый длиннопост, Длиннопост

Мамка так и не заработала, юг больше не кипел, но посты не бежали, решил дунуть на север(после стольких паек он вполне мог отвалится), после посты побежали, но опять не надолго, тогда было решено пропаять его(мало ли от платы отвалился):

Замученная мною gigabyte Ремонт техники, Gigabyte, Lga 1366, Первый длиннопост, Длиннопост

После пропайки по началу мамка стала нормально перезагружаться и включаться, но не надолго, перезагрузка опять отвалилась и запуск через раз, плюс ко всему прогорел мосфет в врм, две фазы пришлось убрать(шимка там на 6фаз, но благодаря драйверам фазы удваиваются, т.к шибануло  фазу, то выбило драйвер, а он отвечает сразу за две), особо убирать прогар не стал и заливать зеленкой, буду пытаться с помощью эпоксидки и медной фольги, восстановить посадочное место

Замученная мною gigabyte Ремонт техники, Gigabyte, Lga 1366, Первый длиннопост, Длиннопост

Данный пост пишу с  этой материнской платы, ищу новый север) А начиналось все с водоблока, а закончилось вот так плохо

Сообщество Ремонтёров

7.4K поста42.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.