Заметки про французскую медицину

Или "Франция это страна, в которой лучше не болеть".

Уверена, здесь уже не раз поднимался вопрос про медицину во Франции. Решила записать свои наблюдения, вдруг кому-то будет интересно.

Каждая семья во Франции прикреплена к своему, семейному доктору. Обычно это человек, который заменяет и терапевта и педиатра и всех остальных врачей тоже. Записаться на прием к семейному доктору на удивление просто. Если есть срочность- примут в тот же день.

В отличие от остальных врачей.

Здесь начинаются танцы с бубнами. Нормальная практика делать запись ко врачу за несколько месяцев. И даже за полгода. Однако, в системе есть дыры, поэтому жить можно. Если диаметр поисков врача на карте увеличить километров на 150, (желательно включая пару крупных городов) и помедитировать над поиском записи недели 2, но можно поймать доктора быстрее. Если повезет, то даже через месяц.

Прием семейного доктора обычно стоит 30 евро, специализированного 50-60. Платишь сразу, а страховая потом покрывает часть или полную сумму.

***

У французских врачей есть еще одна тема, которая жутко меня умиляет. Здесь популярно не брать новых клиентов. Очень часто на двери клиники висит извещающая табличка.

Я живу в туристическом городе, у большинства владельцев здесь летние резиденции, которые закрыты с октября по май. Зимой здесь живет 7 тысяч человек, летом - 70. Так вот, поликлиники не заморачиваются и просто вешают летом табличку на дверь, что новых клиентов они не берут. Не, ну а что, лечитесь в своем Париже, понаприехали тут.

Например, собственный гинеколог у меня появился только после беременности. До первой беременности отказывались принимать именно ввиду того, что я за ними не закреплена. (Закрепляться тут больше, в общем, особо не за кем). И то, когда мы планировали вторую беременность, записаться к своему же гинекологу я смогла, только найдя от нее же направление двухлетней давности на осмотр после родов. Хотя, возможно, это были приколы ресепшена.

Кстати, интересный момент. После рождения ребенка (точно после кесарева, про ЕР не знаю) паре положена бесплатная контрацепция. Выбрать можно самим: презервативы, таблетки или спираль.

Нормальная тема в фейсбуке публиковать вопросы о поиске доктора, который брал бы новых клиентов. Проблема очень распространенная.

***

Французские аптеки это отдельная категория зла. Здесь есть все: косметика, эфирные масла, крема и шампуни.

Только лекарств нет.

Точнее есть, но мы вам их не дадим, нужно направление от врача. И не важно, что у тебя- даже крем от герпеса без направления никто не продаст.

Кстати, что интересно, в аптеках отсутствуют абсорбенты и бифидобактерии.  Единственное подобие абсорбента это смекта, а вместо бифидобактерий - Левюр, в переводе «дрожжи», по сути все от диареи. Хотя в качестве добавок к еде бифидобактерии можно найти на амазоне.  

Французский аптекарь считает своим долгом рассказать инструкцию по применению к каждому аппарату, даже если все дозировки прописаны в направлении. Даже на коробочке пропишут, чтоб не забыл. Даже, если покупаешь парацептамол. Очередь это обычно задерживает прилично. Но, кажется, всех это устраивает.

Аптеки по выходным закрыты, на всегда есть дежурная аптека, куда при необходимости можно обратиться (обычно эта аптека тоже изо всех сил делает вид, что она закрыта. Работают через окошко и по звонку).

***

Можно позвонить в скорую и спросить совета, но вряд ли к вам кто-то поедет. Могут посоветовать приехать самим к лечащему врачу.

Скорую мы честно пытались вызывать несколько раз за время моей жизни здесь.

Однажды у меня открылось кровотечение во время беременности. Явно озадаченная такой проблемой приемная скорой громко дышала в трубку двадцать минут, периодически нарушая сопящую тишину очередным вопросом про цвет крови (зеленый, блеать!), после чего посоветовала поехать самой  к своему лечащему врачу.  Аргументировали они это тем, что пока мы до вас доедем из больницы и привезем обратно, вы успеете доехать до нас быстрее на своей машине. В общем-то и не поспоришь 🤷🏻‍♀️.

Еще один раз ночью на сильную боль к нам не приехала скорая, потому что «таблетку вы и сами выпить сможете, а мы до утра вам все равно ничем больше помочь не сможем». Ни одно обезболивающее в тот момент не помогало.

При этом, если у тебя достойная французов причина вызова скорой помощи,  (я до сих пор не поняла, какая же причина достойна такой роскоши), а живешь ты на острове (здесь находится большое скопление жилых островов), то отправляют сразу вертолет. Видимо там аргумент про вы до нас доедете быстрее не работает.

В скорую помощь обычно едут по очень крупной необходимости, ожидание в приемном покое обычно занимает от нескольких часов. Для детей предусмотрен отдельный приемный покой, где, по возможности, дают палату.

Заметки про французскую медицину Жизнь за границей, Эмиграция, Медицина, Стоматология, Бретань, Мат, Длиннопост

Надпись в приемной скорой помощи: Ожидание приема может занять 5 часов.

***

Половина болезней тут лечится парацетамолом.

Если у ребенка температура 40,  то скорая посоветует дать парацетамол и наблюдать.

Парацетамолом тут лечится абсолютно всё: Заложен нос? Завелись вши? Недержание? Держи рецепт на парацетамол. Тут я утрирую, конечно.

Заметки про французскую медицину Жизнь за границей, Эмиграция, Медицина, Стоматология, Бретань, Мат, Длиннопост

Из плюсов: парацетамол можно купить и без рецепта, но по рецепту- бесплатно.

Больное горло- таблетос раз в 6 часов. Зато какая экономия на сосалках!

Что интересно, ибупрофен тут как болеутоляющее совершенно не популярен. Он используется исключительно в противовоспалительных целях.

Кстати про рецепты: большая часть рецептурных лекарств здесь покрывается страховкой.

***

Французы обожают нестандартную медицину: остеопатия, натуропатия, кинезиотерапия,  иридология, эрболистика, акупунктура, китайская медицина, гипнотерапия. Это точно не весь список. Думаю, что причина их популярности во многом заключена в доступности. Врачи арендуют кабинеты и работают в частном порядке на каждом углу. (Что же мешает нормальным докторам делать так же?)  страховкой, нестандартная медицина, разумеется, не покрывается.

***

Самая большая проблема - это зубные врачи.

Их мало, к ним сложно попасть (здесь вспоминаем еще про новых клиентов и медитацию над записью). В качестве профилактического приема они рекомендуют приходить раз в год. При этом мне моя черная дантист не нашла ни одной дырки, хотя точно были недолеченные моменты. Есть знакомые французы, у которых катастрофическая ситуация с зубами. Например у одной знакомой рецессия десны, но страховка походу покрывает только удаление по необходимости. Так и ходит, выдергивать оставшееся. Ни о какой операции по подъему десны за всю жизнь ей никто даже не упомянул.

Заметки про французскую медицину Жизнь за границей, Эмиграция, Медицина, Стоматология, Бретань, Мат, Длиннопост

Такое тоже встречала ни раз у молодого поколения. Это вы еще ногти не видели.

Но я все таки живу в провинции. Возможно, сейчас меня столичные жители зальют дерьмом покритикуют.

Эмиграция, адаптация, жизнь

537 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.