6422

Замерзаем!2

Замерзаем 4 день! УК нет дела, ГЖИ тоже.


Красноярск, Караульная 38. Мёрзнем каждый год, но такого дубака мы ещё не испытывали.


В квартире

В подъезде пар изо рта.

Кто-то даже курит, нарушает и замерзает

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
468
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, раз ты сюда написал, то мы тут уже выдвигаемся отопление тебе запиливать, готовься встречать.
раскрыть ветку (76)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Угу) огнеупорный костюм пусть одевает)
раскрыть ветку (5)
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надевает
19
Автор поста оценил этот комментарий
Огнеупоротый
5
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем костюм разделся?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы не нарушить целостность изделия. Вдруг прожгут
0
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь костюму холодно, что его нужно одеть?
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ждать в июне? )

раскрыть ветку (65)
66
Автор поста оценил этот комментарий
В гжи писал? Какой ответ?
Температура стен и радиаторов не нормируется, обычным градусником надо измерять, и в аварику звонить(спросить номер заявки) , они должны прийти замерить и акт предоставить
раскрыть ветку (56)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Они мне отвечали тем, что посылали меня в суд с застройщиком. И не видели обстоятельства для реагирования на ситуацию.

раскрыть ветку (52)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Теплосетевики должны сначала прийти и замерить температуру батарей, она должна быть в пределах нормы, а затем уже к застройщику, если здание так сифонит при нормально теплом отоплении.

раскрыть ветку (42)
22
Автор поста оценил этот комментарий

нет норм на температуру батарей, есть только нормы на температуру в помещении.

раскрыть ветку (19)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде температура теплоносителя должна быть в определённых пределах, по горячей воде точно по батареям не скажу
раскрыть ветку (8)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, я об этом и писал, у друзей прецедент был, завоздушина в системе, в квартире на последнем этаже 13 градусов, на остальных этажах 22-24. Эти пидоры отписывались, пока судом не пригрозили. Пришли померяли температу батареи, она комнатной температуры: "Ой, холодная, а почему вы раньше не звонили?". Названивали 2 недели каждый день, и хер кто шевелился. Пидарасы ленивые.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И по батареям тоже. Есть температурный график зависимости температуры обратки от температуры наружного воздуха
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть температура в элеваторном узле, либо ИТП.
Вот прошлогодние данные для Красноярска.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть нормы на температуру теплоносителя на подаче и обратке в элеваторном узле, согласно температурного графика, но это не значит что радиаторы должны быть той же температуры, даже не должны быть они такой же температуры, иначе люди начнут обжигаться и им это не понравится.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не температуру батарей замеряют. Там первично делают 2 замера: температура воздуха в помещении и параметры теплоносителя на вводе в дом. Если теплоноситель подают нормальный по графику отпуска с котельной, а в помещении ниже нормы (18 °С для центральных квартир, 20°С для угловых), то делают замер на узле смешения (чаще всего это элеваторный узел). Если на узле смещения проблемы, то уже смотрят, что их вызвало: часто бывает, что сопло элеватора забилось окалиной.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У батареи температура не нормируется, в принципе, она может быть и 30 и 80 градусов.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
80 не может, это уже нарушение по безопасности.
раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий
95 это нарушение, 80 норм
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По нормам, поверхность или вода нагретая выше 70 или 75 градусов наносит ожог и подлежит защите от прикосновения. Поэтому ни трубы отопления, ни горячая вода не должны быть горячее 75 (вроде) градусов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что то данные слишком двойственные, чтобы им доверять или ими умничать.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
СанПиН 2.1.4.2496-09 - допустимые пределы температуры горячей воды в квартире +60-75С.
0
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хоть раз читал какой-нибудь нормативный документ? Судя по предъяве нет.
Конкретно по максимальной температуре поверхности теплоотдачи или теплоносителя для разных случаев есть таблица на несколько страниц в сп60.13330.2010 приложение б. Наизусть запомнишь?
0
Автор поста оценил этот комментарий

96 это нарушение), а для старых конвекторов все 106 (или 101? не помню) только нарушение, и это только про жилье)

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня теплосеть в -2 50 градусов даёт. Я думаю 90 не будет и в - 30
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто теоритически точка (-2;50) как раз соответствует графику 90 в -30, но это в теории

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

как тепловик вам скажу как все это происходит в РК. В правильной последовательности.
Пишем в тепловую компанию и параллельно на всякий случай в жилищную инспекцию. Подтвердить факт температуры ниже 20 градусов по цельсию. Согласно СанПиН 20 градусов должно быть в квартирах. Тепловики приходят вместе с жилищниками или сами, составляют акт с фактической температурой и выдают свое заключение, типа рекомендации с причинами холода в квартире. Сразу скажу если в соседнем подъезде не холодно, или на первом этаже не холодно, то достаточно сложно будет назвать виновными тепловиков. Так как тепловик отвечает за параметры теплоносителя на входе в здание. Если изначально техническими условиями на дом к примеру выделялось 0,5 Гкал/ч, а после установки непроектных теплых полов вашими соседями побогаче дом стал потреблять 0,6 Гкал/ч, то на лицо факт несоблюдения потребителями технических условий. Тепловики пишут заключение типа демонтируйте теплые полы, утеплите что можно утеплить и тепла вам хватит. И в кусты. Если вместе с тепловиками и с жилищниками получится пройти по соседям и найти эти теплые полы - акты, суд на соседей, штраф, предписание о демонтаже теплых полов. Это если причина в теплых полах.
бывает такое что причина с недочетах застройщика. где то не так провел трубу, где то непроектно заузил диаметр, где то объебался с утеплением. тогда тепловики как приглашенные эксперты помогут найти причину недочетов, составят акт. С этим актом письма застройщику, затем суды с застройщиком, пусть устраняют. конечно тут еще воникают вопросы куда смотрел технадзор при производстве работ, куда смотрели сами тепловики при подписании декларации о соответствии, но это уже наверное не ваш вопрос, хотя можно и им озаботиться если много времени
Но все эти мероприятия не приводят к мгновенному потеплению у вас в квартире. А если на улице минус тридцать, то решение нужно уже сейчас. С этим только один выход. Идти к руководству тепловиков, показывать фотографии маленьких детей, фотографии термометров. Просить установить шайбу большего диаметра временно до окончания отопительного сезона. В то же время понимать что это тепловики по закону вообще то не имеют права делать, но могут. Просить шайбу, клясться что в межотопительный (а начнешь прямо сейчас) судами, насилием или еще как то заставишь либо соседей устранить дополнительные отопительные приборы, либо застройщика устранить недочеты при производстве строительно-монтажных. Еще раз. Этим надо начинать заниматься прямо сейчас, чтобы фотографиями, ввидеосъемкой, шумихой в прессе заставить соперника прогнуться.
Как то так

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в доме ИТП

0
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если батареи горячие, а стены холодные в квартире?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Судиться нужно не с застройщиком, а с теплосетями. Они выдвигают счёт за отопление.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А вышло так как вышло.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все надо делать в письменном виде, иначе силы ваш заявки иметь не будут.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все обращения в различные органы конечно же делаю письменно.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите в Борус, довольно популярное интернет сми в Красноярске.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые слышу
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогло ГИС ЖКХ через гос услуги, но там не по отоплению а по уборке в подьезде после ремонта.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот этот их ответ перешлите в прокуратуру.

UPD Почитал ветку дальше, дома то 20С есть, правильно что шлют в суд, и застройщик банкрот, что тоже не удивительно. Теперь все за свой счет

0
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут суд с застройщиком? Норматива на температуру стен и батарей нет. В комнате управляйка сколько намеряла?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть норматив, что т стен должна быть выше точки росы. Если ниже, то стены мокнут. В соседнем доме застройщика вынудили стену утеплять по этой причине.
Тут разве что из фонда на ремонт деньги выделят.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не выше точки росы, еще жестче, по новым правилам там допустимая разница температуры стены и воздуха градуса три выходит. И связано скорее с комфортом нахождения в помещении.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Строительный сп говорит именно о точке росы. Действующий.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел, проверил, таблица 5, говорит, но не для жилых зданий. Для стен жилых зданий dt - 4 градуса, если считать по точке росы, то dt будет 8 градусов.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

dt это разница между температурой воздуха в помещении и температуры поверхности стены?

Дайте, пожалуйста, ссылку на норматив.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да. СП 50.13330.2012. таблица 5. В том же СП прописаны требуемые сопротивления теплопередаче. Фактическое сопротивление стены можно измерить.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Температура стен формируется точнее. Строительные Нормы и Правила регулируют перепад между температурой воздуха внутри помещений и температурой поверхности помещения.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку на НиП и СНиПы, и тогда вопрос к застройщику если дом на гарантии. в 354 пп рф указано что температура воздуха при условии принятии мер по утеплению(точно фразу не помню)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте, пожалуйста, ссылку.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть постановление правительства 438, мол юрлица пострадали от короны сильно,поэтому в 2020 году проверки не проводятся, в 2021 тоже не будет проверок. Тоесть проверка в отношении УК в 2020 году не будет проведена. Только по согласованию с прокуратурой области, а они в основном не согласовывают. Мне например не согласовали проверку по отсутствию отопления в мкд впринципе. Даже если гжи ссылается на гарантию,то УК заставить работать могут, т.к. УК является гарантирующим поставщиком,даже если договора с рсо прямые. Лучше пиши в гжи и прокуратуру области. Пиши о том,что есть угроза жизни, здоровью,детям, инвалидам и т.д. проси провести проверку совместно с гжи. Тогда прокуратура кинет требование в гжи на предоставление специалиста. Оба выйдут на проверку. И прокуратура выдаст представление УК и направит материалы в гжи для административки по 14.1.3 КоАП. Сам работаю в гжи, но в другой области. У прокуратуры есть отдел по защите прав юр лиц,который как раз и не согласовывает большинство проверок. Сделай,как я написал. Если прокуратура пошлет тебя, то жалуйся в генпрокуратуру.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть оговорка, если это не угрожает жизни или здоровью граждан

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как тебе отсутствие отопления в многоквартирном доме в принципе ??? При температуре наружного воздуха в -20 градусов??? Для прокуратуры области это цитата " отсутствие оснований для проведения внеплановой выездной проверки" пруф прилагаю
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий
может прокуратуре сообщить, что данное явление активировалось после появления ленты?
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда прокуратуру отвечала, что у меня там есть судебный процесс с застройщиком, мол не беспокой тут нас, занимайся сам. Но я им всегда отвечал, что проблема касается не только моей квартиры, проблема массовая и касается общедомового имущества, но им пофиг.


На самом деле вчера, ещё до публикации поста тут, из тех же самых фотографий я сделал пост в инстаграме и буквально через несколько часов раздался звонок в дверь. Ко мне пришли из прокуратур, администрации, полиции, УК. Посмотрели, распросили, взяли акты и ушли. В подъезде как был пар изо рта, так и осталось всё. Будут ли какие-то ещё телодвижения я не знаю, да и наверное не особо уже в это верю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Побольше шума создавайте. Пишите в соцсетях, обращайтесь на телевидение, собирайте подписи на коллективные письма. Давите на угрозу жизни и здоровью
2
Автор поста оценил этот комментарий

привет земляк, посмотрел дом стоит на ветродуе, у вас кв выходит  окнами на солонцы?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Привет.

Ветер тут могуч, это порой раздражает. Окна на Солонцы, да. И на крест.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой адрес точно, не подскажете? Выезжаю отопление давать
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как замерзнете, тогда и приходите!
0
Автор поста оценил этот комментарий
блин.у нас в Молдове уже неделю плюс 15.хз что лучше для НГ:)
0
Автор поста оценил этот комментарий
От Спортлото разрешение получили?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества