16

Закалённое стекло для вакуумного дегазатора

Развиваю свою мастерскую пошагово, эволюционно.

Вот и я дорос до изготовления вакуумного дегазатора. И эпоксидку от пузырьков чистить, а особенно силикон. Объёмы у меня небольшие, в основном - 500мл пивной одноразовый стакан.
Посмотрел я на цены готовых дегазаторов. Самое дешёвое, что нашёл - от 12000р. А конструкция элементарная - ведро, прозрачная крышка, штуцер. Очевидно, что можно сделать самому и существенно дешевле.
В качестве "ведра" китайцы часто предлагают обычные кулинарные котлы (высокие кастрюли) из нержавейки. Их прочности хватает, чтобы емкость не схлопнулась от вакуума. Я взял обычный эмалированный стальной бидончик. Штуцер решил вставлять не в стекло, как делают в покупных дегазаторах, а в стенку бидона. Так он не будет заслонять обзор и мне так будет удобнее смотреть.

И вот самое  главное - стекло. Тут у меня было три варианта: оргстекло, поликарбонат, закалённое стекло.
1. Оргстекло. От него я отказался, потому что по отзывам многих пользователей оно очень быстро прорастает трещинами и мутнеет от этого.
2. Поликарбонат монолитный литьевой. По отзывам - практически идеальный материал для смотрового стекла, но проблема с доступностью. Для моих целей было нужно круглое стекло диаметром 160мм и толщиной 10-16мм. Все источники рекомендовали обратиться в фирмы, занимающиеся рекламными конструкциями, мол у них можно отрезать любую форму. Но по факту никто из таких фирм не работает с поликарбонатом такой толщины, в наличии есть примерно до 6мм толщины, а 10 или 16 - "покупай весь лист, а мы тебе вырежем". Пришлось отказаться.

3. Закалённое стекло. Тут вскрылось много нюансов. Те, кто калят стекло на заказ, не могут калить детали менее 300 мм. А вырезать из готовой калёной детали нужную форму нельзя, нужно сначала отпустить заготовку, потом вырезать, потом снова закалить.
И тут я случайно нашёл смотровые закалённые стёкла. На Пикабу, вроде нельзя размещать рекламу - ссылка будет в описании видео на ютубчике. В общем стекло 160мм в диаметре и 15мм толщиной мне обошлось в полторы тысячи рублей. Оно полностью прозрачное, с зеленоватым отливом, боковая поверхность матирована. На рабочих поверхностях оставлены две ямки от клещей, на которых стекло висело в закалочной камере и есть много мелких царапинок, но на обзор всё это совершенно не влияет. Процесс изготовления самого дегазатора опубликую позже

Дубликаты не найдены

Инженериум DIY

170 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9180

И так всегда!

И так всегда! Пикабу, Пост, Логика Пикабу, Комментарии на Пикабу, Сериалы
И так всегда! Пикабу, Пост, Логика Пикабу, Комментарии на Пикабу, Сериалы
Показать полностью 2
7313

Дадут ли Героя России ДПСнику?

Дадут ли Героя России ДПСнику? Пермь, ДПС, Герои, Герой России
5088

Про женский оргазм

Про женский оргазм Наука, Оргазм, Скриншот, Комментарии, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Про женский оргазм Наука, Оргазм, Скриншот, Комментарии, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 4
5003

Герой из ДПС

Герой из ДПС Герои, Герой России, Пермь, Стрельба, Повтор, Новости, Негатив
Показать полностью 1
4051

Младший лейтенант полиции Константин Калинин рассказывает о перестрелке с Бекмансуровым

Показать полностью
3408

Ответ на пост «Куда катимся?» 

3223

Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей

Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей Выборы, Ставрополь, Фальсификация, Наблюдатели, Видео, Длиннопост, Политика
Как я был членом комиссии с ПСГ в УИК № 83 г. Ставрополя. Всковырнул пчелиный улей Выборы, Ставрополь, Фальсификация, Наблюдатели, Видео, Длиннопост, Политика

Показать полностью 5 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: