загадка лунного камня

Псевдонаучно, много букв.
Перечитываю вот "Незнайку на Луне" и поняла, что есть одно фантастическое допущение, которое автор и не пытался объяснить, а самому додумать не очевидно. в таких случаях обычно фанфики пишутся. Конечно, я этим заниматься не буду (мир коротышек и нар реальный мир никак не синхронизированы, это абсолютное противопоказание), но вот, что получилось.
Природа лунного камня.
Основной источник дает только вопросы:
- химически инертен
- физические свойства непостоянны
- излучает световую и тепловую энергию с определенной, но не очевидной периодичностью, способен поглощать тепло
- будучи помещенным на расстоянии не меньше критического (менее 0.5 м) от кусочка намагниченного ферромагнетика «включается» и подавляет (искривляет) гравитационное поле Земли (любого другого объекта, гравитационным полем обладающего).
- образованная им область невесомости может быть локально «выключена» кусочком минерала-«антилунита»
Итак, что же такое лунит и антилунит? Дальше идут мои домыслы.
Лунит и антилунит есть не минералы природного происхождения, а приборы с тонкой и сложной внутренней структурой, не выясняемой в условиях домашней лаборатории (Знайка не смог же). Нечто вроде наноматериалов, но не то. Состоят из мельчайших структурных единиц, способных к самостоятельному функционированию (коротышки откалывали разные куски от скалы), размер куска влияет на мощность.
В состоянии «покоя» (при отсутствии постоянного магнита поблизости) запрограммирован со случайной (или неочевидной для нас) периодичностью менять свои свойства, используя в качестве источника энергии хотя бы даже солнечный свет. Магнитом включается, влияя на гравитационные поля (смещает поток гравитонов или как-то так). Антилунит является противоположным по действию, влияет не на магнит и не на лунит, его действие конкурентно действию лунита — локально восстанавливает гравитационное поле.
Откуда же взялись лунит и антилунит на Луне, такие сложные и полезные образования?
Они принесены туда расой инопланетян, значительно более высоко развитых, чем мы (коротышки?), и почему-то заботливых по отношению к нам. Закопали в лунной почве в достаточно оживленном месте. Обеспечили легкий «старт в космос» младшим братьям по разуму. В сериале «Вавилон 5» таким занимались Ворлонцы.
Если писать фанфик — придется описывать и знакомство с этой самой расой. Или они вымерли давно?
P.S. Я ничего не курила и психически здорова.