Зачем так делать?

Последние пол года помогаю сестре закрывать кредит. Кредит большой и с большим процентом.

Она работает на почте и понятное дело денег у неё хватает только содержать себя.

Взяла кредит на шмотки и ещё какую то хрень и просрочка была бешеная.

В общем неделю назад сделал последний платёж.

Я вздохнул полной грудью.

"-Куплю новый ноутбук, так как старый уже вот вот отдаст концы" думал я. Не дорогой,  для работы,  для начала хватит.

Вчера приходит сестра и дарит мне ноутбук. Хороший, тысяч так за 80. Взяла опять в кредит.

Унадайте кто за него будет платить?

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже по молодости набрал овердохера кредитов, сейчас тоже только ипотека, вот только жены не хватает для полного хардкора
раскрыть ветку (1)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И пары детей дебилов. (Режим ветерана)
показать ответы
240
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра в доле с банком, она берет кредиты на подарки тебе, ты выплачиваешь эти кредиты, а ей откат ;)

раскрыть ветку (1)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лайфхак)
показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий
А вдолбить что так нельзя не пытались. Раз такое сделала, то пусть нервы потрепает. На своем опыте она поймет что так нельзя. Иногда стоит и родственников поручить чтоб не гадили даже если от всего сердца
раскрыть ветку (1)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, проводил беседы на эту тему.
Результаты на лицо)
Сегодня осмотрю ноут, постараюсь найти дефекты дабы сдать...
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да это не тайна. Но, недвига сегодня упала, завтра вырлсла. А автор никогда не будет стоить дороже
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, оценил и меня)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, пара детей есть как раз) но вроде не дебилы, нормальные растут)) да и треть ипотеки за год закрыли, есть надежда)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, если детишки умные то это облегчает жизнь)
Надо прям по жести
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Разве ноутбук нельзя сдать в 14 дней или типа высокотехнологичное и тп
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, уже сдал, но если не обстоятельства в виде знакомого, но если ноут исправен то нельзя.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и сам могу - она не дееспособна
После обеда ко мне с паспортом ее зайдите ,документы заберите
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эт кончено хорошо но проблему не решит.
Вот если бы у вас колеса волшебные завалялись которые заставляю рости мозг....
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как ей дали кредит, если у нее до этого просрочка была большая, КАК? Я на 1 месяц кредит просрочил, но в итоге всё выплатил, так мне после этого кредит не дают.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если выплачивать в последствии быстро и большими суммами решает вопрос.
Втрое, хоумкредиту пофиг на просрочки как я понимаю, так как кредит то дали...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где бы такого брата найти))
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пссс.. братишку отсыпать?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не проще вернуть его в магазин?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не все так просто.
4
Автор поста оценил этот комментарий

      Позволю себе не согласиться  с Вашим утверждением. Во-первых, с момента приобретения вещи по кредиту, Вы пользуетесь все еще чужой вещью. Вашей она станет только тогда, когда выплатите ее полную стоимость с полагающимися процентами. И плата за нее не совсем нормальная, как Вы утверждаете, а инфляция только увеличит сумму выплаты. Стоимость приобретаемой вещи в кредит, как правило, превышает ее рыночную в полтора-два раза, иначе выдача кредитов для банка теряет смысл. Проще говоря, банк - это финансово-кредитная организация, которая из денег делает деньги. В том числе значительную часть своей прибыли получает за наш с Вами счет (к примеру, кредиты и т.д.). Представьте себе на минуту, что по каким-то причинам Вы завтра не сможете выплачивать кредит и за Вас это делать никто  делать не будет. Очень распространенная житейская ситуация. Что же произойдет в этом случае? Вещь у Вас отберут, и не сомневайтесь, а вот всю сумму с процентами придется выплатить. А если нет, то столкнетесь с коллекторами. Слышали про таких? И последнее, я не даю Вам советы и не учу как жить. Брать кредиты или нет, это сугубо Ваше личное дело. Просто оценивайте реально свои возможности и постарайтесь по возможности заглянуть вперед хотя бы на один шаг. Удачи.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну банков у нас нет. Большие конторы ростовщиков не более
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно планирует. Мякотка в данном слове. Чего, разумеется, с з\п сотрудника почты России не получится. И тут в дело вступает брат. Получается: он взял себе ноут в кредит на имя своей сестры =)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда я проклинаю тот день когда обзавелся совестью
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что за чушь? Не путайте кредит с лизингом. Вещь становится моей с момента приобретения. От того что я должен банку она его не становится. Даже если находится в залоге у банка.

Ну и ваш выпердыш про инфляцию лишь доказывает что вы полный профан в вопросе. Ведь купленная мною сегодня машина через 3 года будет стоить дороже, соответственно приобретая ее в кредит я играю ПРОТИВ инфляции.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы это, опасный человек. С таким измышлением, а все ещё живы.
Объясню, у нас есть центрбанк (настоящий банк) и он выдаёт деньги например хоумкредиту. Хоумкредит выдаёт их вам но уже под проценты и очень большие.(при составлении финансового плана на жизнь инфляция берется 5%)и это при плохом варианте.)
Но в центрбанк хомы отдаю толко то что брали а бешеный процент оставляют себе.
Это называется система растовщиков
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как ей дали кредит с большими просрочками?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что был выплачен.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав пост ТС у меня сложилось противоположное впечатление.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И это правкльный ответ.
показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий
Моя сестра слишком самоуверенная дурёха, пойдя на работу в 18 лет, взяла себе в кредит, сука, айфон 7!!! Осталось выплатить 3 платежа,и она в шоке!Мама, не помогает ей в этом вопросе,сказала сама взяла,сама плати.Систр обещает,больше кредиты не брать.
Кто знает,ведь ей только 19 лет))))
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто знает...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного путаете. Ваша позиция как раз-таки похожа на жертвенную. Выходы есть, а вы почему-то начинаете играть в "да, но.." с теми, кто пытается дать вам совет. Из чего я сделала вывод, что советы вам не нужны, тогда причина, по которой вы запостили эту историю мне тоже становится понятной.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ну ок, давайте ваши идеи как бы вы вышли из ситуации...
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что автору нравится эта позиция, и всех всё устраивает. Игры у них такие социальные. Советы давать бесполезно, ибо они ему вообще не нужны.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Солнце, это называется "стараться быть человеком". И помочь родному человеку не есть плохо. Лично я бы себя на порядок хуже чествовал если бы бросил сестру на произвол, зная что могу помочь.
Если вы думаете что кинуть любого ради себя любимого есть хорошо, ну чтож...
А вы ещё спрашиваете чегож в мире так плохо.
Если вы свои товарищи мозги заточили на себя любимого по другому и не может быть.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ему один фиг нужен ноутбук, терять двадцатку чтобы сразу купить себе машину хуже?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу кредиты.
Тем более деньги сейчас на более важные нужды требо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот такой взяла (на картинке). Хотела сначала какой-то топовый за 150, но денег стало жалко, и остановилась на этом. Он как?
Просто я на консолях и маке уже лет 10, вообще не знаю, что происходит в мире))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока технологии шагаю очень быстро пока терпите. Скоро хорошие ноуты копейки стоить будет. А за эти деньги лучше системник собрать, лишь с тем условием что есть место и вы мало разежаете.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже бар хочу с бельгийским пивом
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу чего то душевного. Прям таки зародить культуру пить пивко по вечерам. Сдеалть культовое место с качественным алкоголем. Где будет кроваться дружба и традиции собираться вместе каждую субботу.
Даже на большую прибыль не расвиьаваю.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытался взять кредит для бизнеса, как узнал банки под такое дело вообще не дают, поэтому решил набрать кредитными картами, в итоге дали карту только в хоуме... С лимитом 10 тыс... С годовым обслуживанием в тысячу руб и с большим процентом. И это при том что у меня хорошая история и я сам работал в банке
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я на бар уже почти год деньги ищу.
Всего то надо 14мл
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так а аргументирует чем?
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"-Я сама все выплачу, нечего не надо..."
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Друг с женой лет 10 постоянно в кредитах на всякую хню. Я охуеваю сколько денег они отдали банкам за 10 лет
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно они знают что то чего не знаем мы)
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ей же на брата поебать. Родственник это "друг" которого ты не выбираешь. Если бы тебя отец в детстве ебал, ты бы тоже терпел и говорил "Ну он же батя, он же родитель мой!" ?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте тёплое с мягким
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос,зачем ты платишь за нее кредиты?автор ты мазохист или просто лох
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что родители иначе за неё платили бы.
А им хватит лямку тянуть, пускай деньги на себя тратят.
показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий

Пока она ощущает, что ее выручат - может позволить себе так себя вести. Если оставить ее наедине с кредитом - рано или поздно дойдет до суда, возможно - до банкротства. После этого ей точно никто и никогда кредит не даст

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Родители не дадут дойти до этого.
Если бы я знал заведомо что не побежит к родителям то так бы и поступил.
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Да у вас прямо семья меценатов. Можно я себе трёшку в центре возьму, а вы заплатите. Ну что вам стоит, не откажите молодому пикабушнику, все же свои в конце-концов. А у вас кредитная история зато хорошая будет, плюшки всякие от банка :)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можете пойти на поле, где сажают на кол
111
Автор поста оценил этот комментарий
Оплачивать кредит сестры на шмотки был самый тупой поступок с вашей стороны. Даже если отказ испортил отношения с сестрой.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там родители попросили.
показать ответы