Зачем нужен Мороз
Падал снег. Кужился красивыми мягкими хлопьями. Ложился на пушистые ветви сосен. Укрывал кусты в лесу. Мягко ложился на золотую краску саней. Потихоньку делал белой горячую тройку. Сани тихо стояли в тихом лесу. В санях мирно дремал человек. В большой красной шапке, в тулупе. Седой как лунь, с длиннющей бородой. Старику было тепло – ведь он не мог замерзнуть. Ведь он сам – Мороз. И только в этот день он был добр. Он вез детям подарки. Он знал, что должен. Потому что кто, если не он.
Конечно, у детей есть родители. Есть бабушки и дедушки, тети и дяди, старшие и младшие сестры и братья. Но – не у всех. Не всех детей осыпают Барби, Лего, железными дорогами, радиоуправляемыми квадроциклами, коптерами и телефонами.
Сегодня Мороз везет чуточку счастья Полишке. Её счастье – недолгое, но яркое. Папа принес с работы тушенку и сгущенку. А значит, Полишка поест. Может быть даже успеет спрятаться, пока папка с мамкой не выпили водку и папка не начал крушить углы.
А еще Мороз везет покой Егору. Егор давно уже не встает с кровати, да и незачем – кто придет к умирающему в больнице сироте. Сегодня Егору станет легко, сегодня Мороз подарит ему прогулку в его санях. Таких детей Мороз одаривает очень щедро.
А Наташке Мороз везет удачу. Наташку завтра заберут из детдома. Её мама и папа еще немного сомневаются, но в новогоднюю ночь им окончательно станет ясно, что без Наташки им никак. Повезло Наташке.
Каждый ребенок должен получить подарок в Новый Год. Но только тем, у кого не осталось никаких надежд на подарок – только к ним приедет настоящий Мороз. И только в Новый Год он будет к ним добр. Потому что кто, если не он…