Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Забота ради жизни

Регионы СКФО продолжают оказывать помощь землякам в зоне спецоперации

Особенно ценно, что поддерживают участников СВО всем миром: и общественные организации, и представители власти, и волонтёры, и рядовые граждане. При этом форма помощи может быть самой разнообразной. Вот некоторые примеры только за последние две недели ноября.

Забота ради жизни Политика, Спецоперация, Волонтерство, Скфо, Ставропольский край, Дагестан, Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Чечня, Кавказ, Длиннопост

Фото: Илья Наймушин \ РИА Новости

- Ведущие аграрные предприятия многих районов Дагестана организовали и собрали гумпомощь весом 26 тонн для участников СВО и их семей – продукты и предметы первой необходимости.

- Сообщество «Сила матерей», в которое входят родные и близкие погибших в ходе спецоперации, организовали акцию в поддержку военнослужащих. Приобретены спальные мешки, зимняя одежда, термобелье, бензопилы, лопаты, топоры и многое другое. Они также передали бойцам вкусные продукты, приготовленные своими руками: сушёную колбасу, урбеч, чак-чак.

- Группа компаний «ЮгСтройИнвест» из Ставрополья передала современную технику и оборудование по запросам бойцов. В том числе, УАЗы высокой проходимости и квадрокоптеры.

- Многодетная мать из Ставрополя Татьяна Е. открыла волонтёрское ателье для помощи бойцам СВО, где шьют маскировочные сети и сумки для военных медиков. Сама она многодетная мать, и дети стали главными помощниками. Мастерскую поддержали волонтёры, общественники, власти. Один из предпринимателей бесплатно выделил помещение под мастерскую. Администрация помогла оформить соцконтракт. Все трудятся бесплатно.

- Женщины во всех регионах Северного Кавказа массово плетут маскировочные сети для бойцов СВО и делают блиндажные свечи – простые, но максимально востребованные на фронте вещи. В Северной Осетии, например, организовано движение «Шьем и вяжем для наших. С любовью из Осетии», где также занимаются изготовлением сетей. Сейчас в движении уже около 20 человек.  В команду добровольцев может вступить любой желающий.

- Житель Северного Уруха Олег Ф. передал на передовую более 400 кг домашних яблок. Мужчине 77 лет, он инвалид второй группы, но считает своим долгом помогать нашим бойцам. Вместе с яблоками в зону спецоперации отправятся также порядка 2,5 тонн картофеля от Горского Аграрного университета.

- Партия гумпомощи из Кабардино-Балкарии была собрана управлением ФНС по региону. Сотрудники организации, а также члены их семей сами связали 120 комплектов шерстяных носков и шапок. Тёплых вещей хватит на целую роту.

- Помощь бойцам общим весом около 2 тонн собрана жителями Баксанского района – работниками образовательных учреждений и предпринимателями. Участники СВО получат предметы личной гигиены, теплую одежду, продукты, домашние консервы, осветительные приборы.

- Очередной груз в поддержку военнослужащих был сформирован региональным отделением «Единой России» по поручению главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. При активном участии представителей власти, депутатов и предпринимателей нашим бойцам были отправлены квадрокоптеры, тепловизоры, генераторы и монокуляры.

- Полезные вещи весом в 20 тонн были отправлены в зону СВО из Урупского района. Это дизельные генераторы, печи, ноутбуки, рации, квадрокоптеры, инструменты, продукты, а также автомобиль ВАЗ 2121.

- Из Ингушетии отправлено 20 тонн гуманитарного груза в зону СВО. Посылки формировали с учетом пожеланий бойцов: продукты питания, печи-буржуйки, теплые вещи, обувь, средства личной гигиены. Собрать необходимое помогли общественники, муниципалитеты и органы исполнительной власти.

- Депутат Госдумы от Ингушетии Муслим Татриев передал участникам СВО внедорожник «Нива», о котором его просили бойцы.  Автомобиль уже на фронте.

- Общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова с начала СВО доставил из Чечни жителям новых субъектов РФ и бойцам 23 тысячи тонн продовольствия. Помощь поступает беспрерывно.

- Кроме того, из Грозного на спецоперацию продолжают отправляться тысячи добровольцев, которым фонд Кадырова предоставляет современную экипировку, возмещает все расходы на дорогу

Своих на Кавказе не бросают. И это жизненно важно. Вместе победим.

Источник: https://kavtoday.ru/article/7982?ysclid=lpny9p77gv852698448

Информационно-аналитический портал реестровая запись Эл No ФС 77-75081 от 22.02.19 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций