246

ЁКА. КАВКАЗСКОЕ БЛЮДО ИЗ ЛАВАША С СЫРОМ, ЯЙЦОМ И ЗЕЛЕНЬЮ

Ёка — популярное на Кавказе блюдо из лаваша с яйцом и сыром. В зависимости от предпочтений начинка может быть разной, но сыр занимает основное место. Необычайно вкусная еда готовится быстро, подаётся в горячем виде, с пылу с жару, пока сыр расплавлен.

Блюда из сыра пользуются популярностью во всём мире. И одно из них — это Ёка. Этот гениальный рецепт поможет не только "заморить червячка", но и полноценно насытиться.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Лаваш тонкий- 3 шт

Сыр Сулугуни- 300 гр

Яйца куриные- 4 шт

Масло сливочное- 80 гр

Микс зелени (петрушка, укроп, зелёный лук)- 80 гр

Перец чёрный- по вкусу

Соль- по вкусу

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Лаваш обрезаем приблизительно по диаметру сковороды, на которой будет готовиться блюдо. Натираем сыр на тёрке. Шинкуем зелень. Я сделал два вида начики. Один- тёртый сыр с зеленью и яйцом. Второй- сыр с яйцом. Солим и перчим по вкусу.

Круг вырезанного лаваша вымачиваем в кипячёной прохладной воде непосредственно перед приготовлением. Кладём в лаваш начинку и заворачиваем в форме конверта. Жарим на сливочном или растительном масле на слабом огне 5, 6 минут с каждой стороны.

Попробуйте приготовить. Это не просто вкусно, а очень вкусно, поверьте. Приятного аппетита!!!

ЁКА. КАВКАЗСКОЕ БЛЮДО ИЗ ЛАВАША С СЫРОМ, ЯЙЦОМ И ЗЕЛЕНЬЮ Кавказская кухня, Лаваш, Завтрак, Видео, Длиннопост
ЁКА. КАВКАЗСКОЕ БЛЮДО ИЗ ЛАВАША С СЫРОМ, ЯЙЦОМ И ЗЕЛЕНЬЮ Кавказская кухня, Лаваш, Завтрак, Видео, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

Кулинарная мастерская

8.2K постов39K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)

2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.

3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.

4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».

5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .

Данные правила действуют с 20.02.2020г

Подробнее
+16

Сохраню-ка я ещё один рецепт, который никогда больше не открою

раскрыть ветку 1
+2

А мне этот рецепт помог. Я вспомнил, что у меня еще целая куча разных пирожков есть.

P.S.Это я просто похвастаться. Т.к. думал что-то такое как в видео сварганить, а тут херакс и оказывается, что ничего готовить не надо, а вкуснятина у меня есть. :)

+4

Только вместо указанной зелени - черемшу надо брать!

+5
А что мешало просто разрезать лаваш пополам не вырезая круги?
+4
Блин, всю жизнь на Кавказе, первый раз слышу об этом блюде. Может в каком то определённом регионе, но в Дагестане я что - то не слышала такое,может по другому называют.
раскрыть ветку 2
+1

Лепёшка исконно армянская.

По факту Ёка всегда называли тонким армянским лавашом (когда его еще массово не продавали), а не итоговым блюдом с сыром, как это стали преподносить блогеры и поварские сайты.

Таже ерунда с армянским хлебом Матнакаш, его тоже сейчас называют армянский лаваш.

Иллюстрация к комментарию
0
армяне готовят
+1

О, у меня по выходным жена такие треугольнички из лаваша делает, с сыром, ветчиной и помидоркой тёртыми в качестве начинки, а сам лаваш мочит в яйце курином - получается отличный завтрак, а когда остынут, то и холодная закуска ;)

0
О, у меня тут брат с мужем вечерами собираются в соседней комнате, играют на сони в зомбачей. К чему вспомнила – так родился рецепт пирожков с говяжьими мозгами и луком, надо как-нибудь поделиться, родные в восторге) звучит название так себе, но на вкус правда круто
0
Пробовала эту вкуснятину на отдыхе в Лоо, сытненько, даже с перебором))
0
Блин, у меня одногруппник осетин и как-то раз мама его отправляла домашние осетинские пироги, были и с сыром и тыквой, но больше всего мне понравились с начинкой из свекольной батвы)
0
В Абхазии у армян побывали вкусно было шо пипец, вкуснее шашлыка, блин с начинкой)
раскрыть ветку 1
+4

Вкуснее шашлыка может быть только другой шашлык.

0
Ставте хотя бы теги, которые позволяют исключить ваши посты из ленты. Еда, кулинария. Рецепт в конце концов.
0
Ммм, вспомнила, ела одну ёку. Очень вкусная. На базе отдыха у Чертовых ворот в Сочи. Даже под кайфом от их ёки написала им отзыв хороший. P.S. Увидите отзыв у базы отдыха у Чертовых ворот про Ёку, так вот это я писала.
0
Сколько жил на Кавказе, не слышал. Отдаленно напоминает разве что балкарские хычины, но там начинка сыр с картошкой, как правило.
0

Интересно, ёкаи будут кушать ёка.

0

Я очень люблю кавказскую кухню,но блин,сочетание сыр+зелень+яйцо меня откровенно задолбали😬

раскрыть ветку 3
0
Нормальное кавказское блюдо, готовится обычно на завтрак за 20 минут. Никаких заморочек с начинкой, всё доступно, просто, сытно, витаминно. . В других регионах едят же яичница/бекон с хлебом. Чем это блюдо хуже?
Стоит пару/тройку раз попробовать приготовить, набить руку и ёка будет постоянно на завтрак. Вместо сулугуни можно использовать слабосолёную брынзу или зерновой творог, а уж траву можно резать любую, ту, что по вкусу - совершенно не портит блюдо. Я иногда добавляю стручковый жгучий перец, но только если ёка готовится к шашлыку. Пробуйте.
раскрыть ветку 2
0
А для чего.вымачивать и сколько ?
раскрыть ветку 2
+1

Возможно чтоб не ломался при сворачивании.

раскрыть ветку 1
-1

Спасибо за красивую подачу! Простой в приготовлении и похоже очень вкусный рецепт!!!

Похожие посты
272

Необычный омлет | Просто накройте его тортильей

Необычный омлет | Просто накройте его тортильей Кулинария, Завтрак, Вкусно, Вкусняшки, Омлет, Приготовление, Лаваш, Еда, Идея, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Видеоблог
Показать полностью 1
276

Йока или Ёка

(красный то же самое, только в качестве основы я беру соус по-грузински-армянски-какой-нибудь)
Йока или Ёка Завтрак, Яйца, Лаваш, Рецепт, Блюдо, Длиннопост
Показать полностью 14
66

Воскресный завтрак

Воскресный завтрак Завтрак, Лаваш, Начинка, Приготовление, Другая кухня, Вишня, Видео рецепт, Вкусно, Видео, Длиннопост
Набор таких продуктов можно съесть сразу и по отдельности! Так мы часто и делали)
Воскресный завтрак Завтрак, Лаваш, Начинка, Приготовление, Другая кухня, Вишня, Видео рецепт, Вкусно, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4 1
266

Конверт из лаваша

Конверт из лаваша Лаваш, Перекус, Завтрак, Пирожки, Видео, Длиннопост, Еда
Показать полностью 2 1
1557

Завтрак за 15 минут

Завтрак за 15 минут Завтрак, Видео, Длиннопост, Лаваш, Рецепт
Показать полностью 4 1
316

Ленивые хачапури из лаваша

Ленивые хачапури из лаваша Еда, Завтрак, Лаваш, Вкусно, Рецепт, Другая кухня, Видео рецепт, Видео, Длиннопост
Ленивые хачапури из лаваша Еда, Завтрак, Лаваш, Вкусно, Рецепт, Другая кухня, Видео рецепт, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: