Эпитафия по Эдуарду Багирову

В сети тот тут то там появляются комментарии по недавно покинувшему этот бренный мир Эдуарду Багирову: "Умный, талантливый, писатель ...". Я запомнил его другим.

Впервые о данном персонаже узнал в далёком 2003 году на модном тогда контркультурном ресурсе "Литпром". Там Эдичка креативил, т.е. был "хуятором", под ником "Сфинкс" (Не помню точное написание латиницей. Пусть будет так). Популярность себе Сфинкс обеспечивал беспрецедентно провокационными текстами (образец на картинке) и виртуозными срачами в комментах со спровоцированными "втыкателями".

Эпитафия по Эдуарду Багирову Эдуард Багиров, Контркультура, Udaffcom, Эпитафия, Воспоминания, Длиннопост, Мат

Через 1.5-2 года такой литературной деятельности основатель Литпрома Амиго (В то время успешный торговец алкоголем а ныне весьма медийная личность) вручает Эдичке банхамер ака "главредство", после чего на ресурсе проводится тотальная чистка неугодных. Вполне предсказуемый шаг.

Примерно, в это же время, ему удаётся скорифаниться с основателем весьма популярного сайта "ресурса падонков" UDAFF.COM, где "перс" (не от слова "персонаж" а национальность, с его слов конечно же) какой-то период публикуется аж в отдельной рубрике "Зверьё моё" . Часть креативов автора, по странному стечению обстоятельств, сохранилась до сих пор: https://udaff.com/users/sfinx/

Где-то в 2005 г. у Амиго выходит первая книга, по которой впоследствии снимут фильм ("Бабки, Бабки, бабки..." - это оттуда) и торговец алкоголем постепенно становится медийной личностью, паровозом потянув за собой "в люди" и Эдика.

Постепенно из Сети пропадает бОльшая часть высеров текстов, но как известно, "Интернет помнит всё".

В 2007 г. Багиров умудряется издать не без помощи влиятельных друзей книгу "Гастарбайтер". Эта, с позволения сказать, книга, чуть менее чем полностью состоит из компиляций ранее опубликованных а теперь подчищенных "креативов" в литературной обработке.

Эпитафия по Эдуарду Багирову Эдуард Багиров, Контркультура, Udaffcom, Эпитафия, Воспоминания, Длиннопост, Мат

Данным книжным дебютом Багиров убивает сразу 2 зайцев: Он становится "писателем" а некоторые тексты его былых высеров внезапно становятся "цитатами из книги" и "высказываниями литературного героя".

Далее происходит вхождение в околополитическую медийную тусовочку, не без помощи опять же друга-политтехнолога со звериной фамилией, и т.д, и т.п. В общем, типичное "Из грязи в князи".

Помер персонаж тоже типично для тусовочки: Предположительно, допился до цирроза печени. Практически так же, как близкий по духу Интернет-деятель Антон Носик.

Ну, и напоследок, пример одного из последний творений почившего литературного деятеля. Опубликовано на Литпроме, с которого всё и началось.

Бум шанкар.

Эпитафия по Эдуарду Багирову Эдуард Багиров, Контркультура, Udaffcom, Эпитафия, Воспоминания, Длиннопост, Мат